rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

На рекламу не жалко

В I квартале 2009 г. МТС резко увеличила объем телерекламы по сравнению и с I, и с IV кварталами 2008 г. «Вымпелком» и «Мегафон», наоборот, снизили рекламную активность
С начала года МТС резко увеличила рекламное присутствие на телевидении — об этом свидетельствуют данные мониторинговой группы AdMonitor и агентства MediaLogics. По данным AdMonitor, МТС — единственный из участников сотовой «большой тройки», который в I квартале стал рекламироваться на ТВ активнее, чем в IV квартале 2008 г. (см. графики). «Вымпелком» увеличил объем рекламы только на канале ТВ3 (с 220 минут эфирного времени в IV квартале 2008 г. до 570 минут в январе — марте 2009 г.), а от рекламы на ТНТ, «Рен ТВ», НТВ и «ТВ центре» (телеканалы холдинга «Газпром-медиа») вовсе отказался. А «Мегафон» в I квартале 2009 г. снизил долю лишь в федеральном телеэфире; в Москве его доля почти не сократилась благодаря начавшейся с середины марта рекламе тарифа «Просто для общения». С 16 марта до конца месяца реклама «Соник дуо» занимала 0,9% эфира, хотя в целом за квартал — лишь 0,3%, говорится в отчете AdMonitor. Основная рекламная активность московской «дочки» «Мегафона» в I квартале была связана с продвижением тарифа «Просто для общения», подтверждает советник ее гендиректора Роман Проколов.

Данные AdMonitor подкрепляются результатами MediaLogics. Согласно им у МТС показатель GRP (пункты рейтинга, отражающие число телезрителей, просмотревших рекламный ролик) в I квартале 2009 г. вырос по сравнению с тем же периодом 2008 г. на 34% (до 10 632 GRP), у «Вымпелкома» — лишь на 8% (7406), а у «Мегафона» снизился на 3% (6110).

Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая подтверждает: присутствие оператора в телеэфире выросло. Цель, по ее словам, — «поддержать несколько антикризисных предложений». При этом расходы МТС на телерекламу не выросли, поскольку оператор получил бонусы от агентств, говорит Осадчая. В этом году цены на телерекламу снизились, признают ее крупнейшие продавцы — «Видео интернешнл» и «Газпром-медиа» (см. статью на стр. Б5).

«Вымпелком» не ставит задачу поддерживать рекламную активность на одном уровне из квартала в квартал, говорит его пресс-секретарь Ксения Корнеева. Телевидение для «Вымпелкома» — основной и самый влиятельный массовый рекламный инструмент, продолжает она, и по сравнению с I кварталом 2008 г. объем телерекламы компании даже несколько вырос. При этом бюджет телерекламы из-за сезонных скидок остался прежним. В целом объем рекламы определяется количеством текущих предложений, добавляет Корнеева, а спад по сравнению с IV кварталом она считает естественным для всего рынка. Спад был, соглашается представитель AdMonitor Елена Горланова, но не настолько значительный, как у «Вымпелкома». Общий объем телерекламы уменьшился в I квартале 2009 г. на 8,5% по сравнению с предыдущим кварталом до 108 000 минут, а у «Вымпелкома» падение составило 44%.

Представители МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» не раскрывают бюджеты, потраченные в I квартале на телерекламу. Даже зная объем телерекламы в минутах и GRP, оценить бюджеты «с адекватной долей точности» невозможно, сетует PR-директор «Видео интернешнл» Антон Чаркин. На цену влияет очень большой набор параметров, индивидуальный у каждого рекламодателя, объясняет он.

Игорь Цуканов
Ксения Болецкая

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: маркетинг, Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк, акции, мероприятия, конференция, тарифы , выставка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода