rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ШПД обосновался в Заполярье

Вчера, 9 апреля 2009 года универсальный оператор «Северо-Западный Телеком» провел видеомост между городами Воркута, Сыктывкар, Череповец и Петербург, посвященный официальному открытию волоконно-оптической линии связи «Инта-Воркута», строительство которой было завершено осенью прошлого года, а 30 марта 2009 года было выдано разрешение на ее эксплуатацию со стороны надзорных органов. Завершение строительства ВОЛС позволит компании укрепить свои позиции, в частности, на рынке широкополосного доступа к сети Интернет (ШПД) города Воркута. В целом же, в 2009 году СЗТ намерен инвестировать в развитие и реконструкцию сетей связи Республики Коми не менее 450 млн рублей.

Строительство ВОЛС «Инта-Воркута» осуществляли подрядчики СЗТ - ПМК-307 ОАО «Связьстрой-3»: «Строительство ВОЛС было начато 1 июля 2008 года, а  последняя соединительная муфта смонтирована 28 ноября 2008 года. Длина ВОЛС «Инта-Воркута» с ответвлениями составляет 350 км. Из них участки вечной мерзлоты –70 км. Болота – больше 20 км. В процессе строительства были сделаны водные переходы через десятки ручьев, через 17 малых рек, через реку Уса шириной более 600 метров. Были сделаны восемь переходов через железнодорожное полотно и другие коммуникации с использованием комплекса для проведения скрытых переходов. В прокладке кабеля были задействованы 20 единиц техники, постоянно на трассе работали свыше 50 человек», - отметил в своем докладе директор ПМК-307 «Связьстрой-3» Александр Олексенко.

25 марта 2009 года был подписан акт приемки законченного объекта строительства, а 30 марта 2009 года Управление федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Республике Коми выдало разрешение на эксплуатацию линии.

Как рассказали представители СЗТ, строительство волоконно-оптической линии связи до Воркуты стало одним один из самых сложных проектов, осуществленных оператором на территории Республики Коми. Прокладка кабеля велась в сложнейших климатических условиях: от периода распутицы до 30-градусных морозов Трасса прошла через тундру в зоне вечной мерзлоты, через болота и многочисленные реки: «Завершив в марте работы по строительству волоконно-оптической линии связи «Инта–Воркута», мы обеспечили современными телекоммуникационными услугами жителей самого северного города Республики Коми. От проложенной волоконно-оптической линии зависят не только уровень телефонизации города Воркута и его районов, но и качество соединения и передачи данных, возможность выхода в сеть Интернет. В частности, благодаря новой ВОЛС стала возможной видеотрансляция из города Воркута», - отметили в своем выступлении представители руководства ОАО «СЗТ».

Что касается частного сегментам рынка, то теперь, после завершения строительства ВОЛС жителям Воркуты стали доступны услуги широкополосного доступа к сети Интернет, которые СЗТ оказывает под маркой «Авангард». Примечательно, что 2 апреля 2009 года был зарегистрирован 50-тысячный абонент услуги «Авангард» в Республике Коми. Им стала жительница города Воркута, которая получила подарок от компании СЗТ.

С вводом ВОЛС «Инта-Воркута» СЗТ получил возможность более активно действовать и на рынке корпоративных клиентов Воркуты. В частности, сейчас компания ведет переговоры с градообразующим предприятием «Воркутауголь», которая входит в сырьевой дивизион ОАО «Северсталь» по предоставлению канала связи емкостью 2 Мбит/с от Череповца до Воркуты. Канал будет использоваться для производственных нужд предприятия: «Сейчас переговоры находятся в завершающей стадии. Мы планируем, что они завершатся в конце апреля – начале мая текущего года», - уточняет коммерческий директор филиала ОАО «СЗТ» в Республике Коми Давыд Филиппов.

Что касается деятельности СЗТ в Республике Коми в целом, то напомним, что в 2008 году объем инвестиций ОАО «СЗТ» в развитие и реконструкцию сетей и сооружений связи Республики Коми составил 767 млн рублей. Введено в действие более 10 тысяч новых номеров. 18 сельских телефонных станций заменены на цифровые. Были построены цифровые линии связи, которые соединили между собой такие населенные пункты, как Ираель-Ижма-Усть-Цильма, Айкино-Микунь-Усогорск, Инта-Воркута. Мультисервисная сеть республики в 2008 году была расширена более чем на 35 тысяч портов xDSL.

Недавно, 18 марта 2009 года, правительство Республики Коми и ОАО «СЗТ» подписали дополнение к соглашению о сотрудничестве на 2009 год. В соответствии с дополнением к соглашению «Северо-Западный Телеком» взял на себя обязательства обеспечить объем инвестиций в развитие и реконструкцию сетей связи Республики Коми в размере не менее 450 млн. рублей. В 2009 году в регионе продолжится ВОЛС, в том числе на участках Ухта-Вуктыл, Ухта-Троицко-Печорск; начнется строительство внутризоновой магистрали Сыктывкар-Усть-Кулом–Ухта (на участке Усть-Кулом – Помоздино). Планируется расширение мультисервисной сети не менее чем на 25 тыс. хDSL-портов. Кроме того, начнется строительство сети широкополосного доступа по новой технологии PON. К вводу запланировано почти 10 тысяч портов.

Другие крупные телекоммуникационные операторы, действующие в Северо-Западном регионе также активно занимаются строительством собственных ВОЛС. К примеру, Северо-Западный филиал оператора «Ростелеком» в 2008 году начал строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на участке Вологда-Череповец. Линия пройдет через поселок Шексна (Вологодская область), где компания намерена предоставлять услуги связи предприятиям, планирующим построить свои заводы в «Свободной экономической зоне «Шексна». Завершение строительства планируется в первом квартале 2009 года. Инвестиции в этот проект составляют 55 млн рублей. Кроме того, в начале 2009 года «Ростелеком» планирует закончить строительство ВОЛС «Петербург-Мурманск». В инвестиционном проекте на 2009-2010 годы также предусмотрены вложения в увеличение емкости ВОЛС в направлении Сыктывкара и Архангельска.

Другой крупный оператор – «ПетерСтар» в 2008 году построил в Петербурге и Ленинградской области более 1тыс. км новых волоконно-оптических линий связи. Таким образом, суммарная протяженность линий связи «ПетерСтар» составила более 4 тыс. км. В частности, в пошлом году «ПетерСтар» построил оптоволоконные магистрали до Сестрорецка, Ломоносова, Кронштадта. В этом году завершится строительство линий до Зеленогорска и Рощина и будут введены в эксплуатацию линии Выборг — Каменногорск — Приозерск и Приозерск — Лахденпохья — Сортавала. Помимо этого запланировано строительство магистральных линий до таких городов, как Тосно, Кировск, Усть-Луга и другие. За пределами Ленобласти в рамках программы развития транспортной сети «ПетерСтар» завершает строительство ВОЛС Вологда — Череповец, Олонец — Петрозаводск, Подберезье — Великий Новгород. Запущены внутригородские линии в таких городах, как Сыктывкар и Вологда.
 
Что еще почитать по этой теме:

30 марта 2009 г. «ПетерСтар» посчитал прибыль

19 марта 2009 г. Правительство Республики Коми и ОАО «Северо-Западный Телеком» подписали дополнение к Соглашению о сотрудничестве на 2009 год

24 декабря 2008 г. «Ростелеком» запланировал WiMax 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, авангард, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода