rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Интернет прижился на Северо-Западе

По данным компании «Яндекс», Северо-Западный федеральный округ является одним из самых динамично развивавшихся в прошлом году регионов в сегменте услуг интернет-доступа. При этом Петербург и по уровню проникновения сервиса, и по активности пользователей в несколько раз обгоняет как Северо-Западный регион, так и Россию в целом – за исключением Москвы, которая лидирует по всем показателям.

Согласно результатам исследования компании «Яндекс», в Северной столице около 53 % населения старше 12 лет хотя бы раз в месяц пользуются доступом в Интернет, что составляет около 2,2 млн. Этот показатель выше среднероссийского: в целом по России доля тех, кто пользуется доступом в Сеть хотя бы раз в месяц составляет 42 %. Однако московские показатели выше: здесь доля достигает 61 %. В целом за 2008 год проникновение Интернета в России увеличилось на 4 % - в основном за счёт регионов. 

Отметим, что по данным Фонда «Общественное мнение», рост числа пользователей связан с постоянным увеличением числа подключённых домашних компьютеров. В 2008 году доля пользователей, выходящих в интернет из дома, превысила 70 %, а доля пользователей, выходящих в Интернет с работы, держится на стабильном уровне 40 % уже шесть лет.

Что касается средней скорости доступа в Интернет, то в Петербурге она составляет более 6 тыс. Кбит/сек, что ниже среднего показателя по Москве, который составляет более 7,5 тыс. Кбит/сек. Однако в регионах Северо-Западного федерального округа средняя скорость значительно ниже, чем в Петербурге. Так, в Вологде она составляет более 600 Кбит/сек, в Калининграде – чуть менее 400 Кбит/сек, а в Мурманске – 200 Кбит/сек.

В целом по России около 20 % «домашних» пользователей используют широкополосный  доступ в Интернет, а средняя скорость составляет 410 Кбит/сек. При этом абонентская плата за данную услугу – примерно 500-600 рублей в месяц. Кроме того, аналитики отмечают, что в Северной столице услуги доступа в Интернет со скоростью менее 512 Кбит/сек встречаются довольно редко и обходятся в среднем в 94 рубля в месяц. Для сравнения: в Москве тариф с такой же скоростью обойдется примерно в 75 рублей в месяц.

По уровню проникновения Интернета (отношение месячной аудитории интернет-пользователей в регионе к общему населению региона) Петербург обгоняет среднероссийские показатели на 113 %, по количеству зарегистрированных в регионе доменов – на 133 %. Уровень доступности Интернета в Северной столице на 91 % выше среднего по России, а активность СМИ – на 32 %. Самый внушительный отрыв от общероссийских показателей демонстрирует блогосфера – 352 %. Отметим, что при этом аналогичные показатели в Москве выше петербургских.

В Петербурге уровень проникновения Интернета составил 52,2 %, тогда как по Северо-Западному региону он достигает 27,8 %. При этом по уровню проникновения Северо-Запад является лидером среди других регионов, без учета Москвы и Петербурга. Однако уровень доступности Интернета (измеряется в рублях в месяц) в Северо-Западном регионе не является самым низким из регионов: в СЗФО он составляет 988 рублей в месяц, а например, в ЦФО – 743 рубля в месяц, в ПФО – 850 рублей в месяц, а в СФО – 911 рублей в месяц. Таким образом, более высокий уровень доступности только в Южном федеральном округе (1235 рублей в месяц) и Дальне-Восточном федеральном округе (1988 рублей в месяц). По количеству активных блогов на тысячу пользователей Петербург практически в 7 раз превышает показатели по региону: 14,3 в Северной столице и 2,8 в Северо-Западном федеральном округе.   

Любопытно, что в аналогичном исследовании, опубликованном аналитиками «Яндекса» в прошлом году, по уровню проникновения Интернета Северо-Запад занимал первое место среди всех федеральных округов, однако уровень проникновения был выше – 31 %. Тогда же отмечалось, что в тoп-50 самых интернетизированных городов России входили восемь северо-западных городов. При этом Петрозаводск и Великий Новгород находились в первой двадцатке рейтинга. Однако по уровню активности пользователей Северо-Запад демонстрировал показатели ниже средних по России.

Что еще почитать на эту тему:

13 февраля 2009 г. Рынок ШПД в условиях кризиса: спрос не изменится, изменится предложение

14 февраля 2008 г. Птица-тройка Интернета

06 апреля 2009 г. Распродажа мобильного доступа

31 марта 2009 г. «Сумма Телеком» готовится к выходу

Автор: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, авангард, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода