rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Платформа стала удобнее. «Вконтакте» усовершенствовал API

В блоге Павла Дурова, создателя социальной сети «Вконтакте», опубликован официальный релиз о том, что завершена работа над обновленной версией Приложений и усовершенствованием платформы для сторонних разработчиков API «ВКонтакте». Благодаря этому пользователи получат дополнительный набор социальных функций, а с обновленной версией API разработчики смогут создавать новые приложения для доступа и обмена информацией с серверами «ВКонтакте». Аналогичные обновления проводят и другие социальные сети.
Сеть «Вконтакте» опубликовала 12 нововведений 5 апреля 2009 года. Если говорить о монетизации сервисов «Вконтакте», то анонсировано, что со страниц приложений полностью исчезла реклама. При этом авторы приложений имеют возможность включить вывод таргетированного объявления на странице своего приложения и получать 100% дохода от него путем моментального пополнения баланса приложения. Приложениям открыт доступ к внутренней системе оплаты «ВКонтакте» - голосам. Каждое приложение при наличии собственного удаленного сервера может производить транзакции с голосами, безопасным образом пополняя или уменьшая счет пользователей. Разработчикам стала доступна информация по уникальным посетителям, просмотрам, полу, возрасту и географии пользователей приложений - все это в виде подробных Flash-графиков. Разработчики могут изменять уровень доступа к статистике, чтобы, например, сделать ее видимой для рекламодателей. Популярные приложения теперь имеют возможность регистрировать поддомены вида chat.vkontakte.ru. Стандартные адреса приложений теперь имеют более короткий вид, например, vkontakte.ru/app1. 

При этом большая часть сервисов связана с повышением удобства работы в социальной сети. Так приложения могут работать со списками друзей, имеют доступ к информации о страницах пользователей, загружать и сохранять пользовательские фотографии и аудиозаписи, создавать альбомы. Появилась функция «Пригласить друзей». Максимальный размер приложений на странице увеличился на 25%. В сервисе «Мои Новости» теперь указывается, кто из друзей установил то или иное приложение. Также приложения могут создавать бесконечное количество собственных страниц с использованием wiki-разметки. 

Аналогичные обновления уже провели и другие игроки рынка. Их общая цель повышение привлекательности для рекламодателей. 

«На наш взгляд, API в социальных сетях - весьма перспективное направление, расширяющее возможности как пользователей, так и сторонних разработчиков, так и (в какой-то степени) рекламодателей, - прокомментировала вице-президент Mail.Ru Анна Артамонова. -  Именно поэтому «Мой Мир@Mail.Ru» еще в июле 2008 года обзавелся поддержкой международного стандарта для создания приложений в социальных сетях Open Social. Преимущество работы со стандартом, который уже признан многими крупнейшими игроками рынками (Google и Yahoo!, MySpace, hi5, LinkedIn и др.), в том, что уже созданные для них ранее приложения могут работать в «Моем Мире@Mail.Ru» и наоборот. На текущий момент наша социальная сеть - первая и единственная в России, которая поддерживает Open Social, каталог доступных пользователям приложений постоянно растет. Что касается интереса рекламодателей, то создание брендированных предложений с последующим их распространением в социальных сетях - вещь достаточно перспективная. Очень часто, например, компании создают промо-flash-игры, вполне интересные пользователям, хотя и содержащие product placement - социальные сети могут стать дополнительным каналом их распространения».  

Что еще прочитать по данной теме



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Финансы, Web

Ключевые слова: рамблер, mail ru, одноклассники ру, вконтакте

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода