rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Сдать цены и импортеров. Попросила таможня производителей мобильных телефонов

Российские таможенники вслед за МВД занялись активной борьбой с нелегальным импортом техники. На прошлой неделе Федеральная таможенная служба (ФТС) обсуждала пути решения этой проблемы с производителями электроники и бытовой техники, а на этой неделе — с производителями мобильных телефонов.
До недавнего времени в Россию нелегальными путями ввозилось 90% мобильных телефонов. По данным ФТС, в 2004 г. в страну было официально ввезено 2,6 млн мобильных телефонов. В то же время, по оценке Mobile Research Group, в прошлом году в России было продано 25 млн трубок. Примерно похожая ситуация наблюдалась и в сегменте электробытовой и компьютерной техники. По оценкам российской Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), в зависимости от товарной группы процент нелегального импорта в этих областях колеблется от 10 до 93.

Однако месяц назад схемы нелегального ввоза оказались под угрозой. Проведя в августе несколько спецопераций, МВД задержало 200 000 мобильных телефонов. Они либо ввозились под видом других товаров, либо декларировались по заниженной стоимости. В итоге импортеры и получатели трубок оказались под следствием по делу о контрабанде и были вынуждены частично перекрыть каналы нелегального ввоза. В результате на рынке возник дефицит телефонов, а цены на них выросли на 15-30%.

На прошлой неделе руководство ФТС встретилось с крупнейшими зарубежными производителями бытовой техники и призвало производителей предоставлять таможенникам списки поставщиков, через которых они ввозят свою продукцию в Россию, и прайс-листы с актуальными ценами на товар. А в эту среду ФТС провела аналогичную встречу с производителями мобильных телефонов.

“Ни для кого не секрет, что в России сложилось неблагоприятное положение с ввозом мобильных телефонов, и таможенная служба намерена переломить эту ситуацию”, — отметила замруководителя ФТС Татьяна Голендеева. Но, по ее словам, навести порядок на рынке невозможно без сотрудничества с компаниями-производителями.

В результате ФТС обратилась к производителям с просьбой представить цены на различные поставляемые в Россию модели, а также список официальных дилеров, с которыми работают поставщики. Это позволит облегчить и ускорить оформление товаров добропорядочными компаниями и создать “режим наибольшего неблагоприятствования” для фирм, прибегающих к различного рода уловкам, считают в пресс-службе ФТС.

По словам начальника управления таможенной инспекции Сергея Золотова, сейчас наблюдается устойчивая тенденция к росту декларирования мобильных телефонов: если в январе через таможни московского региона было оформлено 0,6 млн телефонов, то в августе — 1,5 млн. Вместе с тем, по словам Золотова, многие из фирм, оформлявших телефоны, имеют признаки “однодневок”. Таким компаниям совместно с Федеральной налоговой службой, другими правоохранительными органами объявлена война. В самое ближайшее время, пообещал Золотов, количество инспекционных проверок фирм, ввозящих телефоны и торгующих телефонами, будет резко увеличено.

По мнению президента РАТЭК Александра Пляцевого, теперь руководство ФТС встретится с производителями компьютерной техники. “Таможня взялась за целенаправленную работу по искоренению нелегального импорта, что не может не радовать”, — замечает Пляцевой.

Сами производители на вопросы о том, будут ли они предоставлять информацию таможне, пока отвечают достаточно уклончиво. “Мы перенаправим этот запрос из российского представительства в головную компанию Sony Ericsson Mobile Communications AB”, — говорит региональный менеджер Sony Ericsson Илья Салтанов. Так же намерены поступить и Nokia с Siemens. “Если подобное условие будет поставлено всем производителям, то наша компания, конечно, постарается его выполнить”, — говорит координатор по связям с общественностью московского представительства Nokia Сергей Сидоров. “Мы постараемся донести до штаб-квартиры суть задачи, стоящей перед ФТС и производителями”, — обещает директор подразделения мобильных и беспроводных телефонов Siemens Сергей Яковлев.

“Мы, в принципе, не имеем ничего против такой просьбы”, — говорит директор российского представительства TCL & Alcatel Mobile Phones Беранжер Дютюэль. Правда, ее немного удивляет обращение таможни к производителям: “Ведь вся эта информация, которую они просят, у них, в принципе, уже есть”. Действительно, 9 сентября ФТС выпустила новый вариант письма “О контроле таможенной стоимости”, где приводится ориентировочная стоимость телефонов в зависимости от марки и конкретной модели. При этом, по словам сотовых дилеров, стоимость телефонов в письме практически полностью совпадает с их закупочной стоимостью. В Motorola и Samsung воздержались от комментариев по поводу просьбы ФТС.

Производители замечают, что им еще не до конца ясно, как намеревается действовать ФТС. “В частности, непонятно, как таможня будет препятствовать ввозу серых телефонов, т. е. не предназначенных для продажи в России”, — говорит Яковлев. Также ему неясно, как ФТС будет взаимодействовать с силовыми и налоговыми органами. А Дютюэль замечает, что новые правила, которые установит таможня, не должны негативно повлиять на работу сотовых дистрибуторов.

Вместе с тем производители считают, что усилия ФТС по легализации ввоза телефонов действительно могут увенчаться успехом. “В предложениях ФТС есть все предпосылки для этого”, — говорит Яковлев. Правда, менеджер отдела телекоммуникаций представительства Samsung Electronics Дмитрий Кузнецов предупреждает, что установление белого рынка станет реальным, только если свои обязательства будут выполнять обе стороны: и производители телефонов, и ФТС.

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода