rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"Петерстар" рос медленнее рынка/ Прогнозы руководства компании сбылись лишь частично

В минувшую пятницу ЗАО "Петерстар" опубликовало некоторые итоги своей финансово-хозяйственной деятельности за 2008 год. Аналитики невысоко оценивают достижения оператора. Выручка компании выросла всего на 9%, в то время как петербургский рынок связи за 2008 год прирос на 15%. Кроме того, существенно снизилась рентабельность компании, о чем "Ъ" предупреждал руководство "Петерстара" еще весной прошлого года.
Выручка "Петерстара" в 2008 году составила 2,8 млрд рублей, что на 9% больше, чем в 2007 году. Чистая прибыль компании составила 727,7 млн рублей, рентабельность по чистой прибыли — 27%. Наибольший рост в 2008 году продемонстрировали услуги доступа в Интернет и передачи данных (28% роста), обеспечив более 40% выручки компании. Также заметно выросли доходы оператора от услуг бизнес-телефонии (26% выручки) и межоператорских услуг (11% выручки). При этом основной объем доходов получен за счет оказания телекоммуникационых услуг корпоративным клиентам (63%). "Компания продолжает демонстрировать высокую рентабельность по показателям прибыли и занимать лидирующие позиции уже на макрорегиональном рынке Северо-Западного федерального округа", — отметил генеральный директор "Петерстара" Евгений Васильев.

ЗАО "Петерстар" — оператор фиксированной связи Северо-Западного региона, входящий в группу компаний "Синтерра", работает на рынке телекоммуникаций с 1992 года. "Петерстар" обслуживает более 100 тыс. телефонных линий. Доля компании, занимаемая на рынке бизнес-телефонии Петербурга, составляет 60%.

Отраслевые эксперты считают, что 2008 год вряд ли можно назвать удачным для "Петерстара". Выручка компании росла медленнее рынка, который увеличился в прошлом году на 15%. Кроме того, несмотря на заявления руководства компании о сохранении в 2008 году высокой рентабельности предприятия, в 2007 году она была существенно выше. По данным аналитического агентства "Рустелеком", в 2007 году рентабельность по чистой прибыли компании составила 34% и снизилась за 2008 год на 7%. Неприятный для компании тренд снижения рентабельности "Ъ" заметил еще весной прошлого года, когда стали известны итоги работы "Петерстара" за первый квартал ("Ъ" N 90 от 28 мая 2008 года). Тогда расходы оператора выросли на 18,4%, а выручка — всего на 14,5%. Любопытно, что руководство предприятия к опережающему росту расходов над доходами отнеслось спокойно. Исполняющий в то время обязанности генерального директора "Петерстара" Илья Кравчук заявил, что снижение рентабельности действительно произойдет за счет запуска низкомаржинальных услуг, зато выручка компании в 2008 году существенно вырастет. Однако если первый прогноз господина Кравчука подтвердился, то второй — нет.

Борис Горлин

Источник: Коммерсант СПб (http://spb.kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: авангард, dsl, МТТ, ТрансТелеКом, атс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода