rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Яблочный софт зреет в России

Начало года было отмечено появлением нового тренда на интернет-рынке. Сразу три компании, работающие в сети, объявили о выпуске своих приложений для телефона Apple iPhone и плеера iPod Touch. Эти программы дают пользователям возможность быстрее и удобнее получать доступ к интернет-ресурсам компаний. Сейчас в мире насчитывается около 27 млн пользователей iPhone и iPod Touch, а этой аудитории уже достаточно, чтобы начать на ней зарабатывать, считают эксперты.
О выпуске своих бесплатных приложений для Apple iPhone и плеера iPod Touch в феврале почти одновременно объявили сразу три компании — издательский дом "Коммерсантъ", интернет-поисковик "Яндекс" и социальная сеть "В контакте". Загрузить приложения можно как через программу iTunes, установленную на компьютере, так и через AppStore непосредственно в телефоне iPhone или плеере iPod Touch.

Приложение "Яндекса" рассчитано на работу с фотоизображениями. Программа позволяет фотографировать, загружать фотографии на сервис "Яндекс.Фотки", редактировать данные о фотографии и публиковать снимки в социальной сети "Я.ру". Приложение, разработанное ИД "Коммерсантъ", позволяет читать на телефоне iPhone или плеере iPod Touch оперативные новости, свежие выпуски газеты "Коммерсантъ", журналов "Власть", "Деньги", "Секрет фирмы", а также Weekend. Кроме просмотра статей и фотоматериалов программа дает возможность сохранять выбранные статьи и фотографии для последующего быстрого обращения к ним. Приложение "В контакте" позволяет пользоваться социальной сетью с мобильного телефона iPhone.

Летом прошлого года о выпуске приложений для iPhone на российском рынке также заявляли видеохостинги smotri.com и rutube.ru. Скачав программы, пользователи могут заходить на порталы и смотреть ролики.

Директор по ИТ ИД "Коммерсантъ" Герман Митрофанов рассказал, что с февраля приложение издательского дома загрузили приблизительно 25 тыс. человек. По словам господина Митрофанова, ежедневно около 3,5 тыс. уникальных посетителей заходят на сайт издательского дома через приложение для iPhone. "В масштабах издательского дома это немного — к примеру, сайт компании ежедневно посещают около 150 тыс. человек. Но в целом мы видим в этом большой плюс как для бизнеса, так и для репутации",— рассказал Герман Митрофанов. По его словам, ИД "Коммерсантъ" будет зарабатывать на приложении, размещая рекламу, адаптированную для iPhone. "Это будет вполне самостоятельный бизнес. О его перспективах можно узнать из отчетов иностранных компаний — в них прогнозируются довольно серьезные обороты рынка рекламы для мобильных устройств",— рассказал господин Митрофанов. По данным Gartner, в 2007 году объем мирового рынка рекламы в мобильных телефонах составил $1,7 млрд, а в 2008 году должен был достигнуть $2,7 млрд. В марте прошлого года эксперты прогнозировали, что к 2012 году этот показатель вырастет до $12,8 млрд, то есть должен вырасти почти в пять раз за три года.

Главный редактор "Яндекса" Елена Колмановская говорит, что iPhone для "Яндекса" является одной из многих платформ для мобильных телефонов. "Мы разрабатываем приложения для разных мобильных платформ, таких как Symbian и Windows Mobile. iPhone является популярным устройством, поэтому я не вижу причины не разрабатывать под него софт",— рассказала госпожа Колмановская. По ее словам, сейчас "Яндекс" почти не занимается монетизацией мобильных приложений. "Когда в 1999 году мы делали поисковик "Яндекс", мы также прежде всего думали о том, как сделать массовый портал, а не о монетизации. Когда интернет стал массовым явлением, способ монетизации нашелся — контекстная реклама",— прокомментировала Елена Колмановская. По ее словам, прежде чем зарабатывать на мобильных версиях порталов и мобильных приложениях, нужно сначала сделать их массовыми.

Директор по инвестициям посевного фонда AddVenture Елена Масолова полагает, что сейчас заработать на мобильных приложениях для iPhone можно, только если продавать их пользователям. "Безусловными лидерами продаж сейчас являются игры для iPhone. Самые успешные приложения собирают десятки миллионов долларов",— говорит госпожа Масолова. По ее словам, заработки на рекламе в бесплатных приложениях сейчас не могут стать серьезным источником дохода. "Возможно, в будущем рекламная модель будет работать в этой сфере, но сейчас реально работает модель, при которой с пользователя взимается плата. Поэтому бесплатные приложения интернет-компаний я рассматриваю скорее как еще один способ коммуникации с пользователем",— говорит госпожа Масолова.

"Бесплатные приложения для iPhone начнут приносить заметные деньги интернет-компаниям через год-два",— говорит Александр Данилов, гендиректор компании IPS Pirates, российского разработчика приложений для мобильных телефонов. По его словам, сейчас в мире насчитывается 27 млн пользователей телефона iPhone или плеера iPod Touch: "Этой аудитории уже вполне достаточно, чтобы начать на ней зарабатывать. Западные газеты так уже делают, например The New York Times". По словам господина Данилова, недавно он создал компанию, которая занимается разработкой технологий для мобильных платформ. "Мы уже привлекли инвестиции в эту компанию. Наше предложение будет включать программное обеспечение для клиентов, то есть интернет-компаний. Также будет площадка для рекламодателей и система таргетирования на нужную целевую аудиторию",— рассказал господин Данилов.

Виктор Хилько

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода