rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Инфраструктурный альянс/Vodafone и Telefonica договорились о совместном использовании оборудования

Vodafone и Telefonica договорились о совместном использовании телекоммуникационного оборудования в Германии, Испании, Ирландии и Великобритании. Компании ожидают, что альянс поможет сэкономить сотни миллионов евро в ближайшие десять лет. Сотовые операторы по всему миру активно используют со­вместную эксплуатацию базовых станций, в России такая практика не стала массовой из-за жесткой конкуренции между операторами.
Vodafone и Telefonica заключили соглашение о совместном использовании телекоммуникационной инфраструктуры в четырех странах Европы, в настоящее время они ведут переговоры о включении в этот список Чехии, сообщило информационное агентство РБК. Руководство обеих компаний ожидает, что заключенная сделка позволит им сэкономить сотни миллионов евро в ближайшие десять лет. Компании будут совместно использовать сети электропитания, вышки, на которых стоят базовые станции, и другую инфраструктуру. «Когда проникновение сотовой связи и покрытие сетей операторов достигает некоего критически высокого уровня, покрытие сети перестает быть конкурентным преимуществом и операторы начинают задумываться о том, как сэкономить на эксплуатации сети», — цитирует агентство Reuters слова президента консалтинговой компании Accanto Systems Мишеля Кам­приани.

«Мы также иногда совместно используем инфраструктуру с другими мобильными операторами в России, в частности башни, реже сайты (площадки для строительства базовых станций. — РБК daily)», — говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. В России совместное использование телекоммуникационной инфраструктуры менее распространено, чем в Европе, говорит исполнительный директор Direct Info Алексей Кондрашов. «В России уровень покрытия сети долгое время был важным конкурентным преимуществом, поэтому операторы не пускали конкурентов на свои вышки», — пояснил эксперт.

Норвегия заступилась за telenor

Министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере во время визита в Москву на этой неделе обсудит с российским коллегой Сергеем Лавровым судебные разбирательства между норвежской Telenor и российской Farimex, сообщает Reuters. В марте доля Telenor в «ВымпелКоме» была арестована по решению омского суда. Telenor, которая на 54% принадлежит правительству Норвегии, заявила, что таким образом российские компании пытаются отобрать у нее принадлежащую ей 30-процентную долю в российском операторе. Ситуация с Telenor стала главной проблемой отношений между Москвой и Осло, подчеркивают в норвежском правительстве.

Антон Бурсак

 

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода