rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Системный альянс

«Дочки» «Системы» — сотовый оператор МТС и фиксированный «Комстар-ОТС» — возобновили переговоры об объединении, прерванные из-за кризиса
Объединение МТС и «Комстара» обсуждалось в конце прошлой недели на совещании, в котором приняли участие менеджеры обеих компаний и их главного акционера — АФК «Система». Об этом «Ведомостям» рассказали участник встречи и несколько сотрудников этих компаний. МТС подтвердила интерес к объединению, говорит участник совещания, но стороны не сходятся в оценке «Комстара»: МТС называет цифру в $850 млн, а «Комстар» — в $2,2 млрд. Вчера на 21.10 МСК капитализация «Комстара» на LSE составляла $1,36 млрд.

Зачем сливаться
«Комстар» сможет увеличить количество клиентов (около 4,4 млн), предложив услуги абонентам МТС (более 64 млн только в России), и использовать сеть продаж МТС, рассказывали ранее менеджеры «Системы». А МТС будет проще заниматься широкополосным доступом в интернет. Компании объединят сети и перестанут платить друг другу за передачу трафика (в 2007 г. МТС получила от «Комстара» $10 млн, заплатив ему $34,8 млн).
ОАО «Мобильные телесистемы» (МТС)
оператор сотовой связи
Главный акционер – АФК «Система» (52,8%).
Финансовые показатели (US GAAP, 2008 г.):
выручка – $10,2 млрд,
чистая прибыль – $1,93 млрд.
ОАО «Комстар – Объединенные телесистемы»
оператор фиксированной связи
Главный акционер – АФК «Система» (51%).
Финансовые показатели (US GAAP, 9 месяцев 2008 г.):
выручка – $1,256 млрд,
чистая прибыль – $120,4 млн.

Основной владелец контролирующей МТС и «Комстар» «Системы» Владимир Евтушенков рассказывал о возможном слиянии «дочек» еще в начале сентября 2008 г. Но уже через месяц бизнесмен признал, что вопрос об объединении отложен из-за финансового кризиса.

Вопрос объединения рассматривается, но никаких решений не принято, сказала вчера представитель АФК Ирина Потехина. Есть много разных схем сделки и много разных оценок стоимости компаний, добавил близкий к «Системе» источник. «Обмен мнениями по этой теме ведется уже два года», — заявила представитель МТС Елена Кохановская. Представитель «Комстара» отказался от комментариев.

Объединение МТС и «Комстара» может стать ответом на действия «Вымпелкома», который в феврале 2008 г. приобрел оператора фиксированной связи Golden Telecom за $4,35 млрд. Но недавно гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов признал, что эффект от этого слияния пока «не проявился полностью». Ранее Изосимов рассчитывал сэкономить за несколько лет $473 млн, сократив расходы на сети, оборудование и др. Сколько удалось сэкономить, «Вымпелком» еще не раскрывал.

В случае заключения такой сделки у МТС могут быть сложности с антимонопольной службой, так как она занимает существенную долю на рынке (по данным AC&M-Consulting на январь, 34,2% сотовых абонентов), а МГТС, входящая в «Комстар», — монополист в Москве, напоминает аналитик Unicredit Securities Надежда Голубева.

Сделку надо рассматривать предметно: будет учитываться не только положение МГТС в Москве, но и, например, наличие у «Комстара» блокпакета в госхолдинге «Связьинвест», замечает заместитель начальника управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг. Никаких ходатайств ФАС от МТС и «Комстара» не получала, добавляет он.

 
Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Ethernet, Скай Линк, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода