rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Солнечная реанимация от Tele2

Основным трендом последнего времени на рынке сотовой связи стала модификация параметров тарифов в сторону увеличения стоимости голосового трафика. В основном это коснулось архивных тарифов, закрытых на данный момент для подключения, а основным принципом изменения стоимости трафика стала замена посекундной тарификации на поминутную – именно такой подход выбран операторами «большой тройки». Однако есть и другие варианты: в частности, Tele2 в одном из регионов присутствия перезапустил ранее закрытый тарифный план с новыми условиями.

В частности, на днях модификации подвергся тарифный план Tele2 «Солнечный удар», продвигающийся в Мурманской области. Он был закрыт для подключений в середине февраля текущего года. Согласно архивным условиям тарифа «Солнечный удар» за первую минуту вызова в «домашнем» регионе абоненту приходилось платить 1,4 рубля, а за все последующие минуты вызова – по 0,01 рубля. Указанная стоимость действовала до 90 минут в сутки, начиная с 91-ой минуты в сутки, стоимость каждой минуты со второй минуты соединения составляла 0,70 рубля. При этом тарификация применялась поминутная. Также степ-тарификация предлагалась и для SMS-трафика. Первые три сообщения в сутки тарифицировались по 1,4 рубля, а далее – до 306-го включительно – по 0,01 рубля за каждое.

Обновленный тариф «Солнечный удар» стартовал в первой половине марта текущего года и также предполагает степ-тарификацию и голосового трафика, и отправки SMS-сообщений. Так, первая минута вызова в «домашнем» регионе обойдется абоненту в 1,3 рубля, вторая – в 0,55 рубля. С третьей по 10 минуту вызова включительно голосовой трафик тарифицируется по 0,01 рубля за минуту, а начиная с 11-ой минуты вызова – по 0,55 рубля. Принцип тарификации SMS-сообщений сохранился, изменилась только стоимость отправки сообщений с первого по третье и начиная с 301-го – она теперь составляет 1,3 рубля.

Таким образом, в целом стоимость голосового трафика выросла, причем, в открытом для подключений тарифе – в отличие от инициатив таких операторов «большой тройки», как «Билайн» и МТС.

Что касается предложений, существующих на данный момент на мурманском рынке, то схожая структура у тарифа от МТС «Супер ноль», в рамках которого внутрисетевой трафик со второй по девятую минуту вызова предоставляется бесплатно. Не попадающий в этот временной отрезок трафик тарифицируется из расчета 1,35 рубля за минуту.

Любопытно, что судя по анонсам операторов, аналогичная судьба ждет и допуслуги. В частности, «Мобильные ТелеСистемы» уже анонсировали изменение принципов тарификации GPRS-трафика. В частности, с  21 марта 2009 года изменится интервал тарификации GPRS-трафика на всех тарифных планах компании МТС, за исключением тарифных планов «МТС Коннект», «МТС Коннект 2», «Мобильный модем» (т.е. тарифов ориентированных на доступ в Интернет), тарифных планов группы VIP, а также корпоративных тарифных планов. Интервал тарификации при соединениях по каналам передачи данных будет увеличен и составит 10 Кбайт для WAP-трафика и 100 Кбайт для GPRS-трафика. Напомним, что на данный момент еще сохраняется тарификация по 1 Кбайту.

Что еще почитать на эту тему:

02.03.2009 «Сказка» стартовала вместе с весной 

28 января 2009 г. Немного о раках, их размерах и стоимости

18 февраля 2009 г. Планы МТС на ценообразование

20 февраля 2009 г. Регион за регионом. Tele2 запускает тарифы

09 февраля 2009 г. Пошаговая тарификация от МТС. Стремится к нулю    

16 февраля 2009 г. «МегаФон» считает время

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода