rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

СЗТ и "Поларком" договорились без ФАС

Разбирательство между мурманским альтернативным оператором "Поларком" и "Северо-Западным Телекомом" (СЗТ) было приостановлено по требованию комиссии Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) на месяц. "Поларком" обвинял СЗТ в злоупотреблении монопольным положением. По мнению "Поларкома", СЗТ использовал доминирующее положение на рынке услуг доступа в Интернет в Мурманской области. Антимонопольщики попросили обе стороны предоставить дополнительные сведения по делу. Между тем, в феврале 2009 г. операторы уже отказались от большей части взаимных претензий.
"Поларком" подал жалобу в Мурманское УФАС на местный филиал СЗТ в октябре 2007 г. По словам коммерческого директора "Поларкома" Сергея Бойцова, тогда СЗТ предложил компании заключить новый межоператорский договор, усложнявший процедуру подачи заявки на установку абонентской ADSL-линии "Поларкома" и увеличивавший срок подключения новых абонентов с двух недель до одного месяца. Кроме того, проект договора от СЗТ предусматривал либо необходимость нотариального заверения подписи подключающихся интернет-пользователей либо самостоятельный поход абонента в СЗТ для подписания письменного согласия на предоставление услуги. Как отметил Сергей Бойцов, до октября 2007 г. в договоре между СЗТ и "Поларкомом" конкретных сроков по подключению абонентов прописано не было, но заявки, как правило, выполнялись в течение одной-двух недель. Помимо этого, по словам коммерческого директора мурманского оператора, СЗТ предложил "Поларкому" ежемесячно платить за совместное использование абонентской линии по технологии ADSL.

В ответ на предложение Северо-Западной МРК "Поларком" направил в ее адрес протокол разногласий, который, по словам представителей "Поларкома", остался без ответа. В ноябре 2007 г. Мурманское УФАС возбудило дело против СЗТ по признакам нарушения антимонопольного законодательства, дело было поручено специальной комиссии (см. новсть ComNews от 21 ноября 2007 г.). После чего СЗТ анонсировал, что подает в УФАС Мурманской области заявление "О недобросовестной конкуренции со стороны интернет-провайдера ОАО "Поларком" и распространении сведений, вводящих в заблуждение потребителей".

На протяжении 1,5 лет дело операторов рассматривалось в разных структурах ФАС (в Мурманске и Москве). В прошлую пятницу прошло очередное заседание в московской антимонопольной службе. ФАС, рассмотрев два вопроса из заявления "Поларкома", перенесла заседание на месяц. Как сказал репортеру ComNews председатель совета директоров "Поларкома" и один из акционеров компании Николай Корзенев, антимонопольщики потребовали от обоих участников дела дополнительную информацию по последнему из трех пунктов заявления оператора - по законности применения тарифа за совместное использование абонентской линии по технологии ADSL, который СЗТ предложил в проекте договора от 2007 г. "Мы его не признаем и считаем, что так как пользователь уже платит СЗТ абонплату за использование абонентской линии по тарифам, утвержденным для МРК, он имеет право использовать эту линию как для получения услуг местной телефонной связи ОАО "СЗТ", так и для получения любых других услуг, в том числе, и передачи данных от другого оператора. Единовременный платеж за выполнение работ по подключению линии к нашему оборудованию (кроссировка абонентский линии) мы платили всегда и никогда от него не отказывались. Пусть нас рассудит ФАС", - говорит Сергей Бойцов. Получить комментарий от СЗТ в пятницу репортеру ComNews не удалось.

Первые два вопроса - требование нотариальной заверенной подписи абонента и сроки подключения по заявкам - ФАС на заседании рассмотрела, сообщает "Поларком". Собственно, по этим параметрам операторы договорились еще в феврале 2009 г., подписав соглашение. "С февраля абоненты "Поларкома" не должны нотариально заверять подпись на заявке или лично подавать ее в центр обслуживания клиентов мурманского филиала СЗТ - мы сами, проверив и заверив документ, отправляем его в СЗТ. С октября 2007 г. абоненты, желающие подключиться к "Поларкому", были вынуждены сначала прийти к нам, а затем в СЗТ с заявкой, что они не возражают против подключения телефонной линии к оборудованию "Поларкома", - поясняет Сергей Бойцов. Помимо этого в февральском соглашении операторы договорились по срокам подключения - заявка должна быть выполнена в течение 15 дней.

"Мы готовы использовать предложенный в октябре 2007 г. договор СЗТ, но с учетом наших дополнений", - говорит Сергей Бойцов. По его словам, компании уже разработали новый пошаговый алгоритм подачи и выполнения заявок, который устраивает обе стороны. Сейчас документ проходит последние согласования в мурманском филиале СЗТ.

По словам Николая Корзенева, за время почти 1,5 летнего конфликта с Северо-Западной МРК приток новых абонентов значительно снизился. "Вопрос о предъявлении СЗТ понесенных убытков, будет решен после вынесения ФАС постановления по настоящему делу", - отметил Николай Корзенев. "60% рынка широкополосного доступа в Интернет в сегменте частных клиентов в Мурманске принадлежит местному филиалу СЗТ. Доля же "Поларкома" на этом рынке в Мурманске составляет менее 10%. Если учесть минимальную разницу в ценах на безлимитные тарифы у СЗТ и "Поларкома" (985 и 912 руб/мес за 300 Кбит/с соответственно) и дополнительные скидки СЗТ при выборе пакета услуг (безлимитная телефония - Интернет и срочные договоры на обслуживание), то становится понятно, что даже при недискриминационном доступе к последней миле, "Поларком" не сможет в значительной мере расширить абонентскую базу за счет частных клиентов. С момента подачи заявления "Поларкома" в УФАС прошло больше года, и СЗТ выполнил свою программу "максимум", - полагает аналитик ComNews Research Артем Акчурин.

Помимо этого в прошедшую пятницу "Поларком" сообщил, что сделка с СЗТ о приобретении 100% оператора не состоялась. Переговоры о купле-продаже между компаниями велись в течение 2007-2008 гг. Осенью 2008 г. совет директоров "Поларкома" принял положительное решение по предложению СЗТ. Северо-Западная МРК была готова заплатить за 100% мурманского оператора менее годовой выручки компании, а по итогам 2007 г. "Поларком" заработал 187 млн руб. СЗТ подавал заявки в ФАС, но антимонопольная служба дважды (последний раз осенью прошлого года) отклоняла предложение МРК. "Сейчас переговоры с СЗТ не ведутся", - отметил Николай Корзенев. Вопрос, ведет ли "Поларком" аналогичные переговоры еще с кем-либо, Николай Корзенев оставил без комментариев. "На настоящий момент "Поларком" - самостоятельная компания", - лишь отметил он. "Сейчас вопросы приобретения крайне обострены, так как дела у многих компаний идут не очень хорошо. Разумный инвестор от "непрозрачных" приобретений отказывается, активизируя основную деятельность", - сказал репортеру ComNews коммерческий директор СЗТ Олег Попов.

Досье ComNews

ОАО "Поларком" - альтернативный оператор связи, работающий на рынке с 1999 г. Компания предоставляет услуги широкополосного доступа в Интернет, передачи данных, аренды каналов связи, местной и зоновой телефонной связи на территории Мурманска и Мурманской области. По информации "Поларкома", оператор обслуживает телекоммуникационными услугами более 1 тыс. корпоративных пользователей и более 3 тыс. частных клиентов - пользуются услугами широкополосного доступа в Интернет по технологии ADSL. По итогам 2008 г. оборот компании составил 181,288 млн руб. Акционерами являются российские частные лица.

Татьяна Золотова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование

Ключевые слова: интернет, министерство финансов, операторы фиксированной связи, wi fi, wifi, adsl, СЗТ, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода