Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n58574/


     
 

Кабельных операторов оштрафовали. За отсутствие лицензий

10.03.2009 04:19
В начале марта текущего года на официальном сайте Россвязькомнадзора появилась информация о том, что в Петербурге по решению Арбитражного суда были привлечены к административной ответственности в виде штрафа петербургские операторы кабельного телевидения ООО «Рико-ТВ», ООО «Р2», ЗАО «Доминанта» и МПМО «Сланцевское Телевидение». Судебные решения были приняты по заявлению управления Россвязькомнадзора по Петербургу и Ленинградской области, которое в четвертом квартале 2008 года провело проверки деятельности этих операторов и выявило нарушения лицензионных условий, заключающиеся в оказании услуг связи без лицензии на осуществление вещания или без договора на оказание услуг связи с лицензиатом-вещателем.

Напомним, что в начале декабря 2008 года управлением Россвязькомнадзора по Петербургу и Ленинградской области были проведены мероприятия по контролю в целях проверки соблюдения несколькими петербургскими кабельными операторами, в числе которых были ООО «Рико-ТВ», ООО «Р2» и ряд других компаний, обязательных требований и лицензионных условий осуществления деятельности, в части оказания услуг связи для целей кабельного вещания.

В ходе проверки управлением Россвязькомнадзора было установлено, что ООО «Рико-ТВ» и ООО «Р2» в рамках оказания услуг связи для целей кабельного вещания осуществляется ретрансляция около 50 программ, при этом ООО «Рико-ТВ» ретранслирует три программы, а ООО «Р2» тринадцать программ без наличия лицензий на осуществление вещания и/или договоров на оказание услуги связи с лицензиатами-вещателями. Тем самым были нарушены требования пункта 1 статьи 46 Федерального Закона «О связи», а именно условия п. 9 лицензий Россвязьнадзора.

В связи с осуществлением предпринимательской деятельности с нарушением условий лицензии управлением Россвязькомнадзора в отношении ООО «Рико-ТВ» и ООО «Р2» были составлены протоколы об административных правонарушениях по части 3 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ). Протоколы с материалами дела были направлены на рассмотрение в Арбитражный суд города Петербурга и Ленинградской области, а операторам связи выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Напомним, что в «Перечне лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи», принятом Правительством РФ в 2005 году в его XVII разделе («Перечень лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания услуг связи для целей кабельного вещания») есть пункт 9, согласно которому кабельному оператору необходимо «наличие лицензии (лицензий) на вещание или договоров с лицензиатами-вещателями». Что же касается ответственности операторов, то часть 3 статьи 14.1 КоАП РФ: «Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)», предусматривает: «наложение административного штрафа <…> на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей».
 
В начале марта 2009 года Арбитражный суд Петербурга принял решения о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, и наложении штрафа на ООО «Рико-ТВ» в размере 30 тысяч рублей, ООО «Р2» в размере 35 тысяч рублей, ЗАО «Доминанта» в размере 35 тысяч рублей и МПМО «Сланцевское Телевидение» в размере 35 тысяч рублей.

Отметим, что для некоторых из указанных кабельных операторов это не первый случай, когда они привлекаются к ответственности за отсутствие лицензий на вещание телеканалов. В частности, в 2007 году Арбитражный суд Петербурга удовлетворил иск прокуратуры города к оператору «Рико-ТВ». Тогда компании было предписано прекратить передачу 20 неэфирных каналов, лицензий на вещание которых через свою сеть она не получила, кроме того, оператор был оштрафован на 30 тысяч рублей.

Что еще почитать по этой теме:

2 марта 2009 г. Лишняя тройка. Дочка «Скартела» переусердствовала с БС

24 сентября 2007 г. Прокуратура влезла в кабель/Петербургский оператор кабельного ТВ оштрафован за вещание без лицензии

7 сентября 2006 г. Штраф за спешку

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web