rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Госкомпании научат любить родину/Им будет предложено покупать российский софт

Минкомсвязи направило в Минэкономразвития предложения, которые обеспечили бы российским производителям ПО преимущество перед иностранными при выборе поставщика ИТ-решений для госучреждений. Антикризисный проект министерства появился весьма вовремя, считают на рынке. По прогнозу IDC, в 2009 году российский рынок ПО ждет спад.
Минкомсвязи направило в Минэкономразвития предложения по внесению изменений в закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», рассказали РБК daily в пресс-службе Минкомсвязи. В частности, предложенные изменения предполагают дополнить список критериев оценки заявок на участие в открытом конкурсе пунктом «российское происхождение товара». Таким образом Минкомсвязи хочет поддержать российских производителей ПО в период кризиса.

По прогнозу IDC, российский рынок ПО, который в 2007 году показал рост в 62%, а в в 2008 году вырос на 24% и составил 3,3 млрд долл., в 2009 году продемонстрирует падение. В IDC затруднились назвать, на сколько именно упадет рынок, но сказали, что спад будет «существенным».

Гендиректор «Армады» Алексей Кузовкин считает, что предложение Минкомсвязи вполне рационально: «Я считаю, что нужно обращать больше внимания на российские решения, в том числе и на решения на базе систем с открытым кодом. Во многих организациях существуют достаточно простые и скромные требования к ПО — сотрудник работает с одной или несколькими таблицами и базами данных. Непонятно, почему в этом случае государство должно отдавать деньги американским или европейским компаниям. Конечно, нужен разумный подход — нельзя говорить о каких-то запретах на использование зарубежного ПО — какие-то решения есть, к примеру, только у IBM, Oracle и т.д.». Президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий Ольга Ускова в целом поддерживает идею обеспечить преференции российским производителям ПО. Другой вопрос, как обеспечить прозрачность самих тендеров и не допустить, чтобы контракты с госучреждениями доставались «приближенным» компаниям, рассуждает она.

В Microsoft не стали комментировать предложение Минкомсвязи, сославшись на то, что пока непонятны границы определения «российское происхождение товара». «Использование российского ПО — позитивная для страны инициатива. Отечественный софт на базе открытого кода вполне конкурентоспособный продукт», — считает заместитель председателя правления Института современного развития Дмитрий Милованцев. Однако успех этой инициативы зависит от того, насколько разумно она будет внедряться, добавляет он. «Для тяжелых серверных решений российский софт пока не годится, так что не стоит использовать отечественный софт там, где наши аналоги сильно уступают зарубежным», — заключил Дмитрий Милованцев.

Одна из основных проблем, кто и как будет определять «российское происхождение» программного обеспечения, говорит исполнительный директор Direct Info Алексей Кондрашов: «Если, например, мы имеем дело с системой на базе открытых кодов зарубежного производства, на которой установлено ПО, созданное российскими и, к примеру, израильскими разработчиками, — это ПО «российского происхождения» или нет? Больше всех от принятия таких поправок пострадает Microsoft — у нее есть конкуренты на рынке офисного ПО, рынки бухгалтерского и юридического ПО и так контролируются российскими компаниями, а потеснить Microsoft, SAP и Oracle на рынке тяжелых предложений все равно нереально».

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, министерство финансов, , microsoft, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода