rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Оцифрованный Нобель в Центральном музее связи Попова

28 февраля 2009 года в Петербурге в Центральном музее связи им. А.С. Попова открылась передвижная выставка «Альфред Нобель: сети инноваций», организованная при поддержке компании Samsung. Особенностью экспозиции является ее интерактивность - информация, документы, фотографии демонстрируются на экранах дисплеев, управление которыми осуществляется из Стокгольма. Выставка будет работать до июня.
Передвижная выставка «Альфред Нобель: сети инноваций» организована при поддержке Музея Нобеля в Стокгольме, Нобелевского фонд и генерального консульства Швеции. Выставка стартовала в 2007 году, и по планам организаторов продлится до 2010 года. Петербург, где Альфред Нобель вырос и получил образование, стал одним из основных этапов всемирного турне. Ранее она была представлена в Париже и Дубаях.

На пресс-конференции, посвященной открытию, выступили президент шведской академии наук профессор Ян Линдстен, автор каталога выставки Ульф Ларсон, представитель компании Samsung Ли Хонг, директор Центрального музея связи имени А.С. Попова Людмила Бакаютова и др. 

Для музея это первая передвижная выставка такого большого масштаба, которая состоялась после его возрождения в 2003 году. «Выставка представляет собой наивысший для Петербурга уровень музейной визуализации. Одна из главных задач музея состоит в содействии воспитанию молодого поколения научно-технической интеллигенции Петербурга, - прокомментировала  Людмила Бакаютова. - Мы стараемся сделать это в нашей сфере – в сферах  телекоммуникаций и связи и массовых коммуникаций. И выставка «Альфред Нобель: сети инноваций» полностью отвечает требованиям этой задачи. Бизнес-империя Нобеля базировалась на той развитой сети коммуникаций, которая существовала в конце 19 века – это телеграф, это почта, это транспортные коммуникации. Не было бы связи, не возникла бы такая мультинациональная корпорация, можно сказать первая в мире. Технологический уровень выставки очень высокий. Ее техническая воплощенность такова, какой нет в Петербурге ни в одном музее. Для нас это также обкатка столь популярных в мире передвижных выставок такого уровня. Если у нас все будет успешно, то будем думать о следующей выставке». 

Сама выставка, тематически и технически, сформирована в стокгольмском музее   Альфреда Нобеля. Центральным музеем связи им. А.С. Попова была предоставлена СКС, а также возможности инфраструктуры.

«Наш музей с большой радостью принял решение участвовать в Петербурге, - сказал Ян Линдстен. – Эта выставка является столь же инновационной, как и сам Альфред Нобель. Нами использована современная техника. Нет обычных планшетов, все отображается на 160 мониторах, которые управляются с одного компьютера, который находится не в Петербурге, а в Стокгольме». 

«Мы старались рассказать об Альфреде Нобеле, как о личности, показать его окружение, как он жил  и работал, - добавил Ульф Ларсон. – Мы рассказали о его изобретениях, как они появлялись, а также о том, что интересовало Нобеля». 

По словам Ли Хонга, Samsung в рамках специальной программы поддерживает различные проекты в области культуры и благотворительности. В частности, у компании есть проекты с Большим драматическим театром, Эрмитажем и пр. В рамках выставки компания Samsung не только обеспечила финансовую поддержку выставки, но и предоставила мультимедийные технологии и оборудование для ее проведения. 

Непосредственно сама выставка состоит из пяти разделов, посвященных жизни Альфреда Нобеля в Петербурге, Париже, взрывчатым веществам, империи Нобеля, а также завещанию, которое легло в основу Нобелевской премии. Экспозиция представляет собой зал, в котором на информационных стендах и мониторах рассказывается о деятельности и жизни Нобеля на русском и английском языках, выложены отсканированные документы, относящиеся к его жизни. 

Выставка будет работать до июня 2009 года. Следующей остановкой мирового турне станет Нью-Дели. 

Что еще прочитать по данной теме




Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: выставка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода