rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Электронные выписки из ЕГРИП теперь во всех регионах страны

С 24 февраля 2009 года организации всех российских регионов смогут бесплатно получать через систему "Контур-Экстерн" электронные данные из ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей).
Месяц назад услуга прошла тестирование среди абонентов "Контур-Экстерн" Свердловской области. А годом раньше СКБ Контур – разработчик программы "Контур-Экстерн" - запустил для своих абонентов бесплатное предоставление выписок из Единого государственного реестра юридических лиц.

– В последнее время многие российские компании начали уделять пристальное внимание получению выписок из ЕГРИП и ЕГРЮЛ. Дело в том, что налоговые органы поддерживают позицию об ответственности компаний за неуплату налогов их контрагентами. Если в ходе налоговой проверки выяснится, что партнеры организации не имеют гражданских прав, соответствующих обязанностей или просто не существуют, то и сам налогоплательщик может быть признан недобросовестным, – комментирует Антон Сабитов, руководитель проекта "Контур-Экстерн". – В частности, эта позиция изложена в письме ФНС от 28 апреля 2006 года № ММ-14-06/119ДСП. Если оказалось, что зафиксированные в договоре данные о контрагенте не соответствуют реальности, суды далеко не всегда признают право на вычет НДС. Возможны и проблемы с налогом на прибыль. Поэтому организации стараются получить выписки из ЕГРИП и ЕГРЮЛ на своих контрагентов, чтобы застраховаться от риска оказаться среди недобросовестных налогоплательщиков, подтвердив сведения, содержащиеся в других документах, а также то, что юридическое лицо не исключено из Реестров (не ликвидировано) и генеральный директор является действующим.

Подобная информация может также потребоваться бухгалтерам, чтобы избежать ошибок при составлении отчетности в налоговые органы по операциям с контрагентами. Более того, компаниям приходится регулярно отслеживать информацию в ЕГРЮЛ и ЕГРИП на саму себя, ведь появление ошибки в сведениях Реестра может стоить организации очень дорого: потеря потенциального партнерства, отказ в кредите, проблемы с налоговыми органами и даже полное исключение из Реестра.

Электронные сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП предоставляются дополнительным сервисом системы "Контур-Экстерн" – "Доступ к федеральным ресурсам". Для получения выписок абоненту "Контур-Экстерн" достаточно войти со своего компьютера через пункт меню "Сервисы" на соответствующую страницу системы, ввести параметры интересующей компании/ИП и отправить запрос. Через 1-2 дня придет нужная выписка, доступная абоненту в системе "Контур-Экстерн".

СКБ Контур собирается и дальше развивать сервис "Доступ к федеральным ресурсам". В планах компании запуск новой услуги – предоставление из ЕГРЮЛ и ЕГРИП информации о списке компаний, в которых физическое лицо является учредителем.

Информация о компании СКБ Контур:

Федеральная ИТ-компания СКБ Контур создана в октябре 1988 г. Основное направление деятельности - разработка тиражных решений для автоматизации отчетности и учета в виде web-сервисов и коробочных решений. В настоящее время при развитии новых проектов ведущей является концепция SaaS, и каждый продукт предлагается пользователю вместе с инфраструктурой его сервисного обслуживания и дополнительных услуг.

Основные продукты СКБ Контур:
система "Контур-Экстерн": электронный юридически значимый документооборот со всеми государственными органами;
системы "Учет труда и заработной платы "АМБа" и "Контур-Персонал": полная автоматизация зарплатного и кадрового учета на предприятиях среднего и крупного бизнеса;
система "Контур-ДиаДок": безбумажный юридически значимый документооборот между любыми хозяйствующими субъектами по всем вопросам хозяйственной деятельности;
•информационная среда "Портал интернет-услуг": площадка для предоставления web-сервисов предприятиям малого и среднего бизнеса.

Компания СКБ Контур плодотворно сотрудничает с ведущими российскими ВУЗами: спонсирует чемпионаты молодых программистов, приглашает студентов на бесплатные вводные лекции мировых лекторов по программированию. Некоторые продукты СКБ Контур используются в ВУЗах для обучения будущих специалистов в области информационных систем.

 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода