rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Заказная МИС. От «КОРУС Консалтинг»

Петербургская компания «КОРУС Консалтинг» разработала типовую медицинскую информационную систему персонифицированного учета оказания медицинской помощи. Заказчиком выступили Минздравсоцразвития и Минкомсвязи. МИС предназначена для автоматизации административной и медицинской деятельности, персонифицированного учета оказанных медицинских услуг, обеспечения возможности взаимодействия с системами управления затратами и пр.

Общая стоимость госконтракта составила 16,9 млн рублей. В конкурсе принимали участие Институт ядерных исследований РАН (ИЯИ РАН), «Медотрейд», «Астра СТ», «НПК «Генезис знаний», «М-Софт Девелопмент Липецк», «Систематика», «КОРУС Консалтинг», «Информационные Бизнес Системы», «Ай-Теко», «Научно-производственный центр «1С». Победителем стала компания «КОРУС Консалтинг».

На данный момент доля госзаказов в портфеле «КОРУС Консалтинг» составляет порядка 15 %. «Ни для кого не секрет, что самым крупным потребителем ИТ-услуг в России является госсектор, - прокомментировал директор направления медицинских информационных систем компании «КОРУС Консалтинг» Геннадий Орлов. - Для нашей компании работа с госзаказчиками – приоритетное направление. «КОРУС Консалтинг» имеет уже 9-летний опыт работы в бизнес-секторе, направленный на повышение эффективности управления компаниями и оптимизацию бизнес-процессов на основе широкого перечня ИТ-решений от мировых лидеров-производителей ПО и ведущих отечественных разработчиков. Мы видим нашу миссию в применении наработанного в бизнес-секторе опыта в сфере государственного управления, в повышении эффективности работы государственных учреждений, в том числе – в здравоохранении и обязательном медицинском страховании».

В результате был создан типовой программно-технический комплекс персонифицированного учета оказания медицинской помощи на уровне субъекта Российской Федерации для лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) – «Типовая МИС», а также разработаны методические рекомендации и комплекты документов.

Система может функционировать под управлением ОС Windows и Linux. В качестве СУБД выступает свободная база данных MySQL. Система создана с использованием кроссплатформенных средств разработки. Шаблоны печати разработаны в формате HTML и открыты для необходимых изменений. Все выходные формы также сохраняются в формате HTML. Это позволяет выполнять их отображение в любом интернет-обозревателе, на любом компьютере, под управлением различных ОС, а также выполнять редактирование и аналитическую обработку в свободных офисных пакетах. В системе реализованы конфигурации «Поликлиника», «Стационар», «Параклиника» и «Персонал». Поддерживается возможность одновременного учета в одном модуле как стационарных, так и амбулаторно-поликлинических услуг и услуг параклиники.

Внедрение типовой МИС планируется осуществлять как собственными силами, так и силами партнеров компании в регионах. Там, где у компании нет партнеров, они будут выбираться в основном из числа компаний, которые уже имеют необходимую компетенцию по внедрению медицинских информационных систем. «КОРУС Консалтинг» будет обучать новых партнеров и осуществлять их поддержку в дальнейшем. Развитие системы и модернизация под новые нормативные документы Минздравсоцразвития должны осуществляться централизованно.

В 2009 году планируется внедрение системы в Самарской, Саратовской и Челябинской областях. После этого она будет внедрена во все лечебно-профилактические учреждения России.

Вопрос о реализации системы в коммерческие ЛПУ находится в компетенции Минздравсоцразвития России и Минкомсвязи России. Типовая МИС разрабатывалась именно для государственных учреждений, использует государственные учетные формы и обеспечивает формирование государственной отчетности. Для коммерческих же учреждений могут быть использованы медицинские информационные системы, которые предлагаются сегодня различными компаниями. В том числе и «КОРУС Консалтинг» предлагает шесть ориентированных под различные медицинские организации медицинских информационных систем, включая систему на базе свободного программного обеспечения.

Подробности

«КОРУС Консалтинг» предоставляет услуги IT-консалтинга, оптимизации и автоматизации бизнес-процессов. Экспертиза компании базируется более чем на 250-ти завершенных проектах в госучреждениях и органах государственной власти, медицине и образовании, в таких отраслях, как строительство, транспорт, розничная торговля, дистрибуция, логистика, металлургия, химия, телекоммуникации.

Что еще прочитать по данной теме:

18 декабря 2008 г. «Ай-Теко» и «Корус Консалтинг» запустили совместный проект в сфере образования

3 сентября 2008 г. «КОРУС Консалтинг» объявляет об открытии практики CRM

9 июля 2008 г. «Корус Консалтинг» получил право выступать в роли федерального оператора электронного документооборота

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Регулирование

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода