Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n58221/


     
 

Поднятая ИТ-целина. «Позитроника» пришла в «Приозерск»

26.02.2009 00:21
28 февраля 2009 года в городе Приозерск Ленинградской области начнет работу новый магазин сети «Позитроника». Магазин открыт на базе действующего партнера-франчайзи. Инвестиции в его открытие без учета товарного наполнения составили более 1 млн. рублей. На сегодняшний день это единственный в городе специализированный магазин компьютерной техники. Напомним, что это уже третий магазин сети в Ленинградской области. Два других открыты в Кингисеппе и в Выборге.
Сегодня сеть «Позитроника» насчитывает 170 магазинов в 150 городах РФ, в том числе и в Москве. Новый магазин расположен по адресу ул. Калинина, д. 11. Магазин «Позитроника» в Приозёрске (его формат – около 100 кв.м.) предлагает покупателям более 2 000 товаров. Здесь в широком ассортименте представлены компьютеры, ноутбуки, цифровая фото и видеотехника, акустические системы, КПК, навигационные системы, устройства ввода, офисное оборудование, комплектующие, расходные материалы и многое другое. В день открытия покупателей ждут праздничные скидки от 5% до 50%. 

В компании полагают, что в регионе, равно как и в городе, потенциал для успешной работы магазинов «Позитроника» есть. ИТ-рынок розницы Ленинградской области предельно насыщен, здесь есть очень сильный местный игрок. С открытием магазина «Позитроника» в Приозёрске в области будет функционировать три магазина сети.  Напомним, что в этом году начал работу магазин в Выборге. 

Если говорить о том, как изменилась стратегия запуска новых магазинов в связи с кризисом, то, по словам PR-менеджера «Позитроника» Ларисы Гордиенко, небольшой коррекции подверглись планы открытий. Открытие в Приозерске стояло в планах компании – здесь работает давний партнер, к тому же сеть «Позитроника» развивается преимущественно в небольших городах, куда другие крупные федеральные игроки идут не в первую очередь. 

Подход к открытию остался прежним. При открытии магазина по системе франчайзинга, как например, магазин в Приозерске, место выбирает сам партнер в регионе. При выборе он опирается на свой опыт и учитывает стандарты сети. Магазин «Позитроника» должен располагаться в проходимом месте, с хорошей доступностью как для автомобилистов, так и для пешеходов. Затем управляющая компания «Позитроника» проводит всестороннюю оценку местоположения магазина для вынесения окончательного решения. Владеет и управляет магазином сам владелец. В настоящее время штат уже набран, сотрудники прошли обучение. 

Управляющая компания «Позитроника» планирует и дальше развивать розничную сеть на территории РФ. Только теперь это будет два направления – франчайзинг и собственная розница, которую планируется развивать в крупных городах. 

Как показывает практика, кризис пока не оказал глобального воздействия на планы игроков данного рынка расширяться в регионах.  «В связи с экономическим кризисом компания «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» скорректировала планы открытия магазинов на 2009 год, - прокомментировала PR менеджер компании «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» Людмила Семушина.  – Открытие новых магазинов будет происходить не так активно, как это предполагалось ранее. До конца года компания планирует открыть порядка 10 магазинов, вместо ранее запланированных 50. Компания открывает свои собственные магазины, не франчайзинг». 

Напомним, что в Ленинградской области торговая сеть «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» представлена двумя магазинами «МЕГА Дыбенко» (Всеволожский р-н, Мурманского шоссе, 12 км.) и «МЕГА Парнас» (Всеволжский р-н, Бугровская волость, массив Корабельский, пересечение КАД и пр-та Энгельса). Всего в Петербурге и области шесть магазинов сети «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ».

Подробности 

Федеральную сеть магазинов компьютерной техники «Позитроника» развивает российский ИТ-дистрибьютор, компания Merlion. Первый магазин сети был открыт в марте 2006г. На сегодняшний день сеть включает в себя уже более 170 магазинов «Позитроника» в 150 городах РФ. С декабря 2008г. управляющая компания «Позитроника» развивает собственную розницу - в Москве открыты два магазина в ТЦ «РИО» и «РИО Гранд». 

Что еще прочитать по данной теме




Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Маркетинг, Торговые сети

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web