rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

700 млрд долларов на оборудование/Потратили операторы связи в 2008 году

Объем доходов производителей оборудования мобильной связи по всему миру в 2008 году составил 700 млрд долл., подсчитали аналитики IDC. По их мнению, рост рынка сотовой связи в развивающихся странах не даст серьезно пострадать производителям телекоммуникационного оборудования. Российские аналитики, в свою очередь, уверены, что отечественный рынок оборудования будет падать за счет колебания курса рубля, сокращения инвестпрограмм и общего нездорового фона экономики.
Аналитики IDC уверены, что производители оборудования мобильной связи преодолеют текущий экономический кризис лучше, чем многие иные отрасли. «В 2009 году будет наблюдаться замедление роста продаж во многих сегментах — от инфраструктурного оборудования до мобильных абонентских устройств, от микропроцессоров до программного обеспечения. Некоторые сегменты, такие как мобильные устройства, приложения и услуги, преодолеют кризис, сохранив рост», — говорится в отчете.

Рынок телекоммуникационного оборудования будет подогреваться ростом проникновения сотовой связи в развивающихся странах, считают эксперты. Аналитики IDC прогнозируют в 2008—2012 годах рост общемировой абонентской базы с 3,32 млрд до 4,57 млрд пользователей. Ежегодные темпы роста могут составить около 8,3%.

Российские эксперты в целом считают оценки IDC довольно оптимистичными, считая, что финансовый кризис может всерьез отразиться и на поставщиках телекоммуникационного оборудования. По мнению аналитика iKS-Consulting Константина Анкилова, объем доходов оборудования будет сокращаться, потому что операторы урезают инвестпрограммы, по которым как раз и закупается оборудование. «Сейчас идет реструктуризация задолженностей перед вендорами по текущим контрактам, и, соответст­венно, объемы закупок оборудования сокращаются», — говорит аналитик.

С ним согласен аналитик MForum Дмитрий Деев: по его мнению, рынок оборудования сильно пострадает из-за сокращения инвестиционных программ компаний, которые любыми способами оптимизируют расходы в период кризиса. По словам г-на Деева, падение рынка оборудования будет долгим и повсеместным как для Запада, так и для России.

Исполнительный директор Direct Info Алексей Кондрашов уверен, что точками роста для производителей оборудования мобильной связи в текущем году могут быть сотовые операторы, которые будут постепенно переходить на оборудование 3G. «В связи с кризисом процесс перехода на 3G замедлится, однако не остановится. В целом динамика роста будет отрицательной: рост будет сокращаться за счет падения рубля. В долларовом эквиваленте рост доходов может составить около 10%, а в рублевом сохранится на прежнем уровне — 20—25%», — рассуждает г-н Кондрашов.

«Мы прогнозируем падение сотового рынка в России на 30—35%, таким образом, падение доходов производителей оборудования мобильной связи составит примерно 40—45%», — заключил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Добровольно-принудительный отпуск
Nokia намерена предлагать сотрудникам уходить в краткосрочные и долгосрочные неоплачиваемые отпуска, сообщает Прайм-ТАСС. Программа по приему заявлений сотрудников на такие отпуска будет действовать с 1 марта до того момента, когда такие заявления будут поданы 1 тыс. сотрудников, или до конца мая, если таковых будет меньше. Компания рассчитывает, что такие добровольные шаги со стороны персонала сократят объем вынужденных увольнений по инициативе администрации. Программа добровольных отпусков будет реализовываться во всех странах мира, где работают представительства Nokia, а ее условия будут согласовываться с законодательством страны пребывания. Кроме того, Nokia намерена побуждать персонал отказываться от оплачиваемой работы в выходные дни. В ноябре 2008 года Nokia объявила о сокращении численности персонала в разных странах примерно на 600 человек. Летом Nokia закрыла производство сотовых телефонов в германском городе Бохум, при этом были уволены около 2 тыс. сотрудников. Nokia пошла по правильному пути, который позволит ей избежать более жестких мер, считает Алексей Курасов, эксперт ИК «Финам»: «По сути, западные компании никогда не приветствовали переработки. В некоторых из них даже есть менеджеры, которые следят за тем, чтобы сотрудники не задерживались на работе. Nokia пошла по адекватному пути, который позволит ей временно сократить издержки. Причем скорее всего первыми в отпуск пойдут сотрудники, опасающиеся увольнений. Исследовательские подразделения, напротив, вряд ли будут сильно сокращать свой рабочий день — у них исторически другая система приоритетов».

Анна Фадеева

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода