rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"ВымпелКом" ввел в коммерческую эксплуатацию сеть 3G в Сыктывкаре и получил разрешение на эксплуатацию сети 3G в Ростове-на-Дону

ОАО "ВымпелКом" (VIMP) /"Билайн"/ ввело в коммерческую эксплуатацию сеть третьего поколения /3G/ сотовой связи в районе Эжва города Сыктывкара. Об этом говорится в сообщении компании.
В настоящее время в Эжве проживает около 60 тыс человек. Новая связь доступна практически на 100 проц территории района. Сеть развернута на оборудовании Huawei и работает в стандарте UMTS.

Все услуги в новой сети тарифицируются по той же стоимости, что и в сети GSM. "Билайн" стал первым оператором, начавшим предоставлять услуги в сети третьего поколения на территории республики Коми.

Компания также получила разрешение на эксплуатацию сети 3G в Ростове-на-Дону. Документ был выдан управлением федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Ростовской области. Технический запуск состоялся накануне наступления 2009 г. Были установлены коммутатор, контроллер и базовые станции для работы по технологии 3G. Предварительные испытания нового оборудования прошли успешно. В настоящее оно продолжает работать в тестовом режиме, ведутся дополнительные испытания.

В течение прошлого года 3G-сети "Билайн" были введены в коммерческую эксплуатацию более чем в 40 городах России. В настоящее время у российских абонентов 19 млн сотовых телефонов с поддержкой стандарта UMTS /по данным Mobile Research Group/, что составляет 20 проц от общего числа телефонов. В целом в мире насчитывается 220 сетей третьего поколения и более 83 млн пользователей услуг высокоскоростной технологии передачи данных HSPA /по оценке GSM Association и Wireless Intelligence/.

В группу компаний "ВымпелКом" входят компании, предоставляющие услуги мобильной и фиксированной связи, международной и междугородной связи, передачи данных, доступа в Интернет /на базе технологий FTTx, WiFi и сети 3G/. Компании группы работают в России, Казахстане, на Украине, Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Армении, а также во Вьетнаме и Камбодже на территории с общим населением около 340 млн человек.

Количество абонентов мобильной связи "ВымпелКом" по итогам 2008 г достигло 60,9 млн человек. Количество абонентов фиксированных услуг широкополосного доступа в Интернет по итогам 3-го квартала 2008 г составило 696 тыс человек.

Источник: Прайм-ТАСС БИТ (http://www.bit.prime-tass.ru/)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный интернет, 3G, EDGE, GPRS

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода