rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Microsoft Research организует в России школу по высокопроизводительным вычислениям

Летом 2009 года студенты старших курсов, а также аспиранты смогут пройти обучение современным высокопроизводительным и параллельным вычислениям для науки и инженерии в летней школе, организованной на факультете Вычислительной Математики и Кибернетики (ВМК) МГУ им. М. В. Ломоносова.
Исследовательское подразделение компании Microsoft – Microsoft Research объявляет о проведении летней школы по высокопроизводительным и параллельным вычислениям для науки и инженерии. В рамках школы, организуемой на факультете ВМК МГУ им. Ломоносова при поддержке Института Программных Систем (ИПС) РАН, с 19 по 25 июля 2009 года студенты российских вузов смогут пройти обучение по специальной программе, разработанной ведущими международными и российскими экспертами по вычислительным наукам.

«В области высокопроизводительных вычислений Microsoft ведет активные разработки уже много лет и имеет в своем арсенале востребованные рынком технологические платформы. Проекты, подобные летней школе, позволяют нам делиться нашим опытом и инновациями, и, что немаловажно, - участвовать в подготовке высококлассных специалистов для российских исследовательских центров, - сказал Михаил Матвеев, директор по технологической политике Microsoft в России. – Мы очень рады продолжить сотрудничество с факультетом ВМК МГУ и уверены, что школа позволит объединить самых талантливых и перспективных молодых ученых».

Обучение в школе предусматривает курс лекций и практические занятия, которые позволят получить информацию о современном состоянии и ключевых тенденциях в области высокопроизводительных вычислений, изучить примеры высокопроизводительных приложений для науки и инженерии, а также параллельные вычисления и функциональные языки программирования для новых суперкомпьютерных архитектур. По итогам обучения учащиеся пройдут тестирование, закрепляющее приобретенные знания и навыки, а также получат диплом.

«Школа Microsoft Research станет важной межуниверситетской площадкой для знакомства и обмена опытом студентов и аспирантов из разных регионов России с новейшими достижениями современной вычислительной науки, - отметил Лев Николаевич Королев, заведующий кафедрой автоматизации систем вычислительных комплексов ВМК МГУ. - Интенсивные занятия под руководством ведущих российских и международных ученых и специалистов позволят приобрести уникальные знания из «первых рук», а также навыки, которые сформируют дополнительные конкурентные преимущества для учащихся в дальнейшей профессиональной деятельности».

Конкурсный отбор претендентов проводится программным комитетом до 30 апреля 2009. Окончательное формирование списков участников будет завершено к 15 мая 2009 года.

Для того чтобы принять участие в школе всем желающим необходимо до 31 марта зарегистрироваться на сайте школы www.summerschool2009.ru , и прислать набор документов, согласно представленным на нем инструкциям.
 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@nnit.ru)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода