rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Петербургский «Комстар» предложит «интеллектуальные офисы». В «Кулон-Пулково»

Петербургский филиал универсального оператора «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» (ОАО «Комстар-ОТС») реализует проект по предоставлению услуг связи для строящегося офисно-складского комплекса «Кулон-Пулково». Окончательное завершение проекта планируется в апреле 2009 года, одновременно с запуском комплекса. «Комстар-ОТС» намерен предоставлять арендаторам «Кулон-Пулково» полный комплекс телекоммуникационных услуг, включая такое решение как «интеллектуальные офисы». В целом же, операторы петербургского рынка услуг для корпоративных клиентов отмечают, что несмотря на то, что кризис повлиял на строительный рынок, и риски операторов при участии в проектах со строящимися объектами недвижимости возросли, конкуренция в этом сегменте все равно остается достаточно высокой.
Офисно-складской комплекс «Кулон-Пулково» расположится на участке общей площадью 5 га в южной части Петербурга, в 200 метрах от Пулковского шоссе, вблизи аэропорта «Пулково». Рядом с участком находятся производственные зоны таких компаний, как Coca-Cola, Wrigley, Gillette. Девелопером комплекса выступает группа компаний «Эспро», специализирующаяся на девелопменте, управлении и обслуживании складских и офисно-складских комплексов класса «А». Заказчиком объекта выступает ООО «Кулон СПб».

«Соглашение о подключении офисно-складского комплекса «Кулон Пулково» было достигнуто в середине 2008 года. Наша компания была выбрана в результате тендера, проводившегося среди пяти операторов связи. Отличительной особенностью нашего предложения стал ряд дополнительных сервисов, реализуемых для комплекса — возможность организации «интеллектуальных офисов» для арендаторов комплекса, онлайн-мониторинг объекта и прочее», - рассказал коммерческий директор Петербургского филиала ОАО «Комстар-ОТС» Денис Крамаренко

К проектно-изыскательским работам «Комстар-ОТС» приступил непосредственно после подписания договора с «Кулон СПб». Решение, предложенное администрации бизнес-центра «Кулон-Пулково», построено на оборудовании Cisco и Avaya.  В настоящий момент комплекс уже подключен к волоконно-оптической сети нового поколения (NGN) компании «Комстар-ОТС». В рамках проводимых работ провайдер организует всю систему телекоммуникаций, устанавливает необходимое активное оборудование, а также прокладывает внутреннюю структурированную кабельную сеть (СКС). Окончательное завершение проекта планируется в апреле 2009 года, одновременно с запуском офисно-складского комплекса.

«Данный проект характеризуется не только большим масштабом, но и особыми инженерно-техническими работами. Так, например, в процессе строительства телекоммуникационной инфраструктуры потребовалась прокладка волоконно-оптического кабеля связи прямо под полотном Пулковского шоссе, - рассказывает директор Петербургского филиала ОАО «Комстар-ОТС» Виктор Шмытинский. – Также одной из интересных особенностей проекта, уже успевшей стать для нас правилом, является система онлайн-мониторинга хода выполнения работ. Установленная на объекте и подключенная к нашей сети передачи данных управляемая веб-камера в режиме реального времени  транслирует процесс строительства комплекса «Кулон-Пулково» в сеть Интернет. Думаю,  процесс возведения такого сооружения может быть интересен не только профессионалам, но и обычным пользователям сети Интернет». Отметим, что подобную систему онлайн-мониторинга оператор  реализовал, к примеру, для строящихся комплексов «Мандарин» и «Лето».

После реализации проекта, по данным оператора, арендаторам комплекса будут доступны услуги широкополосного доступа к сети Интернет со скоростью до 10 Гбит/с, а также цифровая телефония с набором дополнительных сервисов. Кроме того, клиентам будут предложены решения на основе систем автоматизации – «интеллектуальные офисы», проектировать и устанавливать которые будет «Комстар-ОТС»: «Интеллектуальные офисы» — это системы «умного дома», которые мы предлагаем устанавливать арендаторам бизнес-центров, подключенных к сети «Комстар-ОТС». В рамках этих систем арендаторы получают интегрированные коммуникации, централизованное управление всеми ресурсами офиса, включая телекоммуникации, систему безопасности, системы освещения, кондиционирования воздуха и прочих систем. Одной из особенностей подобной системы является существенное понижение коммунальных платежей арендаторов. В целом же, мы планируем оказывать максимально полный набор услуг на территории комплекса. При этом, мы предвидим, что одной из наиболее востребованных услуг будет услуга по передаче данных, позволяющая объединять складские объекты с другими территориально удаленными офисами компаний-арендаторов», - отмечает Денис Крамаренко.

Реализация проекта для ООО «Кулон СПб» не первый опыт «Комстар-ОТС» в организации сетей связи для крупных объектов коммерческой недвижимости в Петербурге. Сейчас в разных стадиях реализации находятся новые объекты с суммарной площадью более 500 тысяч квадратных метров, в том числе логистический комплекс «Национальной контейнерной компании» и ряд крупных бизнес-центров («Международный деловой центр «РЕСО», Веда-Хаус, Петербургская валютная биржа,  «Невская мануфактура» и др.) (см., например, новость раздела Комстар  от 3 октября 2008 г.).

Помимо крупных федеральных компаний, таких как «Ростелеком», «ТрансТелеКом», «Синтерра», «Билайн» и др. на рынке Петербурга на сегодняшний день работает целый ряд местных универсальных операторов, специализирующихся на работе с корпоративными клиентами и операторами связи. Среди них такие компании как «Прометей»  «ВестКолл», «Обит», «Объединенные Сети», «Элтел», «Северен Телеком» и ряд других. Кроме того, часть рынка приходится на локальных операторов, которые обслуживают бизнес-центры или крупного клиента.

Что касается конкурентной ситуации, то игроки, действующие в этом сегменте рынка, отмечают, что конкуренция здесь высока. И, не смотря на то, что кризис повлиял на строительный рынок, и риски операторов при участии в проектах со строящимися объектами недвижимости возросли, конкуренция все равно остается достаточно высокой: «Конечно, риски возросли, но это не сказывается на конкуренции операторов - все готовы рисковать под такие проекты, даже если строительство несколько затянется», - отмечает генеральный директор универсального оператора «Обит» Андрей Гук.

Если же говорить об услугах, предоставляемых непосредственно для офисно-складских комплексов, то игроки рынка отмечают ряд особенностей при работе с такими объектами: «Наша компания активно работает с такими объектами. В частности, нами уже подключено несколько логистических комплексов в Шушарах и промышленной зоне «Парнас». В настоящее время ведутся переговоры еще с несколькими комплексами. Основная особенность при работе с такими объектами заключается в том, что обычно комплексы удалены от готовых городских коммуникаций и, рассчитывая подобные проекты, учитываются более высокие затраты на реализацию, чем на объекты в городской черте. Также к особенности можно отнести то, что почти все арендаторы таких комплексов имеют городские офисы или представительства и почти в 70% случаев мы продаем каналы передачи данных между комплексом и городским офисом. И это усиливает конкуренцию, так как в городских офисах всегда есть свои поставщики услуг связи», - комментирует Андрей Гук.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: интернет, Комстар, Комстар ОТС, широкополосный доступ, фиксированная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода