rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Nokia сокращается

Крупнейший в мире производитель сотовых телефонов сообщил о планах повышения эффективности и снижения себестоимости в условиях сокращения спроса. В частности, компания сократит объем выпуска мобильных устройств на 10% по сравнению с прошлым годом. Производство будет сокращено на заводе в финском городе Сало, штат которого составляет 2500 человек; 20-30% сотрудников уйдут во временный отпуск.
Также Nokia закроет подразделение в г. Йювяскюля, занимающееся исследованиями и разработками. Сейчас там занято 320 человек. Закрыв это подразделение, Nokia сосредоточит НИОКР в области мобильных устройств на действующих предприятиях в Тампере, Оулу, Сало и в районе Хельсинки.

По данным аналитической компании IDC, спад на мировом рынке мобильных телефонов был заметен уже в IV квартале 2008 г. За октябрь — декабрь 2008 г. Nokia поставила, по данным IDC, 113,1 млн трубок — на 15% меньше, чем годом ранее, а все производители в целом — на 12,6% меньше. Доля рынка Nokia (по количеству поставленных телефонов) составила в IV квартале 39,1%; далеко за ней следовали Samsung (18,3%), LG Electronics (8,9%) и Sony Ericsson (8,3%).

Акции Nokia вчера к 18.30 МСК подешевели на Хельсинкской фондовой бирже на 1,2%.

В России, по оценке Mobile Research Group, продажи телефонов сократятся в этом году примерно до 24 млн штук с 39 млн в 2008 г. Представитель Nokia в странах СНГ Виктория Еремина не прогнозирует российские продажи.

Использованы материалы DJ

Александр Силонов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Голден Телеком, телефонная связь, Ростелеком, волгателеком, зебра

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода