rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Контакт 1 хочет денег. От доверчивых пользователей ICQ

В последнее время все активнее используются новые реалии российского интернет-пространства для организации мошенничества. Последней «новинкой» среди подобных инициатив стало рассылка пользователям интернет-мессенджеров сообщения от контакта под именем «1», призывающее отправить SMS-сообщение на короткий номер.
Напомним, что последнее время у российских пользователей альтернативных интернет-мессенджеров часто возникают проблемы из-за действий компании AOL, которая активную ведет борьбу со сторонними разработчиками. Особенностью этого противостояния стало регулярное появление у пользователей сообщения от контакта с UIN 1, в котором говорится о необходимости апгрейда клиента до более поздней версии. Причем, если первое сообщение такого рода вызвало недоумение, то на данный момент все пользователи осведомлены о том, что происходит, таким образом, сообщение от контакта с UIN 1 воспринимается как руководство к определенным действиям. 

Данной ситуацией и воспользовались мошенники, начавшие рассылать сообщения от контакта с ником 1. Отметим, что этот контакт не имеет никакого отношения к «сервисному» номеру компании AOL: если AOL использует 1 как UIN, т. е. уникальный идентификационный номер, используемый протоколом ICQ, то мошенники пользуются ником «1», т.е. именем, которое можно менять по своему желанию и которое, соответственно, не является уникальным. 

Показательно, что мошенники в тексте сообщения как раз пытаются сослаться на сложившуюся ситуацию: в нем говорится, что в случае неотправки SMS-сообщения на короткий номер 8055 (для России) «учетная запись будет заблокирована в течении 48 часов», в качестве причины указывается именно смена протоколов и необходимость подтверждения UIN. Подписано сообщение, кстати, службой поддержки AOL, а отправка SMS-сообщения позиционируется как бесплатная, хотя это и не соответствует действительности. Интересно, что кроме короткого номера для россиян в сообщении предлагается и номер для жителей Украины, причем, оба коротких номера включены в программу Smsrent, в рамках которой продвигаются услуги SMS-биллинга как готового решения. 

Аналитики рынка отмечают, что мошенники в последнее время становятся все более изобретательны и внимательно отслеживают события интернет-сервисов. Так, основываясь  на том, что социальная сеть «Вконтакте» предлагает платные сервисы, а также VIP-статусы, мошенники стали публиковать в разных группах объявления о том, что повысить свой статус можно с помощью отправки платного SMS-сообщения на короткий номер. Кроме того, со временем сообщение пополнялось «свежими» данными о количестве зарегистрированных пользователей сети. Любопытно, что при всей своей изобретательности мошенники временами «перегибают» палку: в частности, в объявлении «Вконтакте» говорилось о том, что VIP-статус позволит читать «закрытые» анкеты. 

Что еще почитать на эту тему: 




Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web, Безопасность

Ключевые слова: интернет, одноклассники ру, информационная безопасность, вконтакте

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода