rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Прибыль — в «Билайн»

В этом году акционеры «Вымпелкома» останутся без дивидендов, а руководить компанией пока продолжит Александр Изосимов. Так решили директора
Совет директоров «Вымпелкома» единогласно рекомендовал акционерам голосовать против дивидендов за 2008 г., рассказал представитель компании. Оператор стремится «адаптировать бизнес-модель к существующим экономическим условиям и сосредоточиться на увеличении и сохранении денежных средств», объяснил он.

Шансы «Альфы»
1,82
млрд
долларов было в конце сентября 2008 г. у «Киевстара» (56,5% у Telenor, 43,5% у «Альфы»). В декабре 2008 г. акционеры одобрили дивиденды за 2004–2005 гг. – 3,4 млрд гривен ($422 млн). Telenor, говорит Иванова-Галицына, планирует рекомендовать выплату и за 2006–2007 гг.
411,3
млн долларов имелось в конце сентября 2008 г. у «Мегафона» (у «Альфы» 25,1%). Совет директоров «Мегафона» обсудит дивиденды весной, обещает его председатель Аймо Элохольма. По его словам, крупнейший акционер – TeliaSonera пока не сформировал мнение о выплатах.
3,13
млрд долларов
было в конце сентября у Turkcell («Альфа» получает дивиденды на 13,22% акций). Ее дивидендная политика – направлять на дивиденды от 50% чистой прибыли (за 9 месяцев 2008 г. составила $1,52 млрд).
ОАО «Вымпелком»
оператор мобильной и фиксированной связи
В конце декабря обслуживал 61 млн сотовых абонентов в России, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии и на Украине.
Акционеры – Altimo (44% голосующих акций), Telenor (29,9%), 24,3% торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже.
Капитализация на 4 февраля –
$5,5 млрд.
Финансовые показатели (9 месяцев 2008 г., US GAAP):
Выручка – $7,51 млрд,
Чистая прибыль – $1,34 млрд.

Дивидендная политика «Вымпелкома» рекомендует отдавать акционерам не менее 25% чистой прибыли. Аналитики «Ренессанс капитала» оценивают чистую прибыль компании за 2008 г. в $1,3 млрд, «Тройки диалог» — в $1,6 млрд, т. е. акционеры могли получить $330-400 млн.

Но выплаты по долгу (около $1,8 млрд в 2009 г. — «Ведомости») важнее дивидендов, замечает аналитик «Ренессанс капитала» Иван Ким. Деньги, которые могли бы пойти на дивиденды, очень пригодятся «Вымпелкому», согласен аналитик «Велес капитала» Илья Федотов. Но для мелких инвесторов это плохо: в прошлом году, когда бумаги «Вымпелкома» падали в цене, они не могли заработать, а теперь не получат и дивидендов, сетует он. Нерадостная эта новость и для «Альфы»: в конце октября 2009 г. ей надо вернуть ВЭБу $2 млрд, под которые заложен ее пакет в «Вымпелкоме», напоминает аналитик.

Telenor, по словам ее представителя Анны Ивановой-Галицыной, поддерживает решение совета: в условиях международного финансового кризиса рациональнее сохранить деньги в «Вымпелкоме». Старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев отказался от комментариев.

Вчера же совет обсудил вопрос о замене гендиректора «Вымпелкома», рассказали два источника в компании и менеджеры, близкие к ее акционерам. Контракт нынешнего гендиректора Александра Изосимова истекает 31 декабря 2009 г., но он выражал готовность уйти и раньше, если совет директоров подыщет преемника. Пока этого не случилось, рассказали менеджер, близкий к одному из акционеров «Вымпелкома», и близкий к совету директоров источник. Кандидатов несколько, окончательное решение совет примет к середине марта.

Олег Сальманов
Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода