rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Не хватает трех голосов

«Вымпелком» еще не отчитался за 2008 г., а акционеры уже думают, что делать с его прибылью. Крупнейший из них — «Альфа-групп» будет бороться за выплату дивидендов
Сегодня совет директоров «Вымпелкома» обсудит выплату дивидендов за 2008 г., рассказали «Ведомостям» несколько менеджеров, близких к сотовой компании и к одному из ее акционеров. Прежде вопрос о дивидендах, как правило, выносился на совет после того, как «Вымпелком» отчитывался за предыдущий год. Но в условиях кризиса менеджмент оператора попросил акционеров определиться заранее, объясняет источник, близкий к акционеру. Пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая говорит лишь, что совет запланирован.

Дивидендная политика «Вымпелкома» предусматривает, что на дивиденды идет от 25% чистой прибыли по US GAAP. «Ренессанс капитал» недавно оценил чистую прибыль «Вымпелкома» за 2008 г. в $1,3 млрд, а «Тройка диалог» ждет $1,6 млрд, так что «Вымпелком» рискует потратить на дивиденды $330-403 млн. В конце сентября 2008 г. у него было $727,3 млн наличности, но в 2009 г. оператору предстоит погасить около $1,8 млрд долга, сообщило недавно Thomson Reuters со ссылкой на гендиректора «Вымпелкома» Александра Изосимова.

По уставу «Вымпелкома» его совет директоров выносит рекомендацию по выплате дивидендов большинством в 2/3 голосов. За выплату дивидендов — «Альфа-групп» (44% голосующих акций), утверждают два источника в группе. Старший вице-президент Altimo (управляет телекомами «Альфы») Кирилл Бабаев отказался от комментариев.

«Альфа» контролирует лишь три из девяти мест в совете. Еще по три — у норвежской Telenor (29,9%) и независимых директоров. Представитель Telenor Russia Анна Иванова-Галицына не раскрывает ее позицию. По информации источника, близкого к совету, норвежцы не хотят изымать средства из «Вымпелкома». Независимые директора Леонид Новосельский и Джо Лундер не ответили на звонки, с Хансом-Петером Кольхаммером связаться не удалось.

Миноритарий — держатель около 2% акций «Вымпелкома» — за дивиденды. Их можно выплатить не только деньгами, но и акциями допэмиссии, считает он: так поступит, например, Evraz Group.

Игорь Цуканов
Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода