Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n57411/


     
 

ЦОД с «изюминкой» построила Tieto

04.02.2009 00:43
3 февраля 2009 года в Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная открытию в городе нового центра обработки данных финской компании Tieto. На его базе будут предоставляться услуги как для российских, так и для скандинавских компаний. Особенность данного ЦОДа состоит в том, что помимо предоставления стандартных сервисов, пользователи смогут воспользоваться новой услугой «мощность по требованию».

На пресс-конференции выступило руководство компании, в том числе директор Tieto по России и Белоруссии Туомо Сумманен. Tieto является ведущей компанией - разработчиком ПО и одним из крупнейших провайдеров IT-сервисов в Европе. Компания специализируется на консалтинге, развитии и предоставлении IT-услуг в сфере электронной, то есть основанной на IT-технологиях, экономики. В компании Tieto работают более 16 000 экспертов в 30 странах мира. В России Tieto сотрудничает с такими компаниями как «Рексофт», «Телеком-дизайн» и др. Также было отмечено, что на сегодняшний день на долю компании приходится 20 процентов рынка банковских карт.

Новый центр обработки данный был открыт в начале января 2009 года  и уже получил сертификат ISO за высокие стандарты безопасности. Вместе с открытием центра компания выводит на рынок и новую концепцию «мощность по требованию», базирующуюся на технологиях декомпозиции и виртуализации. Для сравнения, обычно ЦОДы предоставляют клиентам услуги по аренде, подключению и управлению серверами. В таком случае это так называемые «хранилища серверов». Благодаря концепции  «мощность по требованию» появляется возможность обслуживать и оптимизировать среду сервера и хранилища файлов виртуально для каждого приложения. Предоставляемая мощность будет определяться на основе реальных требований бизнес-приложений. Это позволит компаниям увеличивать или уменьшать мощность в зависимости от их текущих потребностей, обеспечивая гибкость и адаптируемость. Также в качестве дополнительной услуги предоставляются сервисы по обслуживанию приложений, подключению, безопасности, резервному копированию и восстановлению.

В работе центра используется в основном оборудование HP. Предлагаемые услуги и решения ориентированы как на крупный, так и на средний и мелкий бизнес. Первым клиентом центра стала финская страховая компания P&C Insurance со своей дочерней компанией Region. При этом, по словам Туомо Сумманена, ведутся переговоры с рядом российских и скандинавских компаний.

В перспективе Tieto планирует открыть подобный центр обработки в Москве. Также в планах компании расширение штата специалистов. К примеру, в 2007 году в российском представительстве работали 3 специалиста, сегодня уже 30.

По мнению экспертов, сегодня объемы информации сегодня растут и популярность решений ЦОД сегодня объясняется тем, что проблема увеличения стоимости хранения и обработки данных стала особенно ощутима, и задача оптимизации этих затрат стала одной из важнейших.

Что еще прочитать по этой теме

14 марта 2008 г. Telecom Design и TietoEnator Digital Innovations стали партнерами 

09 ноября 2007 г. «ТТК и Huawei договорились о стратегическом партнерстве»

28 сентября 2007 г. «Неторопливый разработчик/Финский разработчик программных решений TietoEnator открыл петербургский офис, который займется разработками и продажей»

21 сентября 2007 г. «Рексофт» идет в Германию»

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web