rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Обит» запишет и предоставит

Петербургская телекоммуникационная компания «Обит», основным направлением бизнеса которой является предоставление телекоммуникационных услуг корпоративным клиентам, объявила о начале коммерческого использования новой услуги – запись входящих и исходящих телефонных звонков. Для реализации этого сервиса специалистами «Обит» был разработан программно-аппаратный комплекс, который позволяет клиенту записывать, сохранять на срок до полугода и в любой момент прослушивать все телефонные разговоры внутри компании. Для хранения информации клиентов данной услуги при этом используются ресурсы собственного дата-центра «Обит». Представители компании считают данную услугу востребованной на рынке и в первую очередь ожидают, что к ней проявят интерес представители среднего и крупного бизнеса.

Программно-аппаратный комплекс, разработанный специалистами ООО «Обит», дает возможность пользователю записывать, сохранять на срок до полугода и в любой момент прослушивать все телефонные разговоры внутри компании. Кроме того, клиент имеет возможность «скачать» информацию в формате mp3. Телекоммуникационное оборудование программно-аппаратного комплекса установлено в дата-центре компании «Обит», где и хранится информация клиентов данной услуги.  Веб-интерфейс данного решения позволяет сортировать переговоры по дате, типу (входящие/исходящие), номеру телефона и другим параметрам. Услуга предоставляется на всех телефонных линиях «Обит» - как одиночных, так и цифровых телефонных трактах Е1 PRI ISDN.

Разработка  и тестирование комплексного сервиса по записи телефонных переговоров велись в течение двух лет, в 2008 году решение было реализовано и проверено в собственном офисе ООО «Обит». По словам представителей компании, в процессе тестовой эксплуатации доработка решения производилась только в части улучшения удобства пользования интерфейсом услуги. Аппаратная часть изменений не претерпела.  

По данным оператора, в реализации данного проекта принимали участие специалисты отдела разработок компании «Обит», кроме того, привлекались специалисты из других отделов. Информация о том, какое именно оборудование использовалось при создании программно-аппаратного комплекса и марка его производителя оператором не разглашаются. Что же касается программного обеспечения (ПО), при помощи которого реализована услуга, то представители «Обит» сообщили следующее: «ПО было разработано сотрудниками компании. Решение сделать его силами специалистов «Обит» возникло по двум причинам – экономической (это дешевле, чем закупать его) и из-за того, что подходящего нам готового аналога мы не нашли, в свою очередь, наши программисты смогли максимально оптимизировать программный продукт под наши нужды», - прокомментировал генеральный директор компании «Обит» Андрей Гук.

Сейчас услуга записи входящих и исходящих звонков запущена «Обит» в коммерческую эксплуатацию. Размер абонентской платы зависит от количества записываемых линий. Так, абонплата для одиночных телефонных линий «Обит» при обслуживании от одной до пяти линий  равна 599 рублей в месяц за каждую линию, от шести до десяти и от 11 до 30 телефонных линий – 499 рублей в месяц за каждую линию, и при записи более 30 телефонных линий – 399 рублей в месяц за каждую линию. Для цифровых телефонных трактов Е1 PRI ISDN действуют два тарифных предложения: Запись информации с дробного тракта Е1/2 (15 тайм слотов) обойдется клиенту в 6,9 тыс. рублей в месяц, обслуживание полного тракта Е1/2 (30 тайм слотов) – 11,9 тыс. рублей в месяц. На всех тарифных планах абонентская плата указана без НДС.

«Текущая тяжелая ситуация на рыке приводит к обострению конкурентной борьбы между компаниями практически во всех отраслях, и одним из важных средств этой борьбы становится качество сервиса. Наша услуга по записи телефонных переговоров призвана его повысить. Данная услуга ориентирована на всех наших клиентов. Но, конечно, в большей степени это решение, как мы предполагаем, будут использовать представители среднего и крупного бизнеса. Мы считаем данную услугу очень востребованной, так как она позволяет, с одной стороны, перевести на более высокий уровень взаимоотношения с клиентами, улучшить качество сервиса компании и избежать неприятных недоразумений, с другой - лучше контролировать и повышать эффективность работы сотрудников компании. В конечном итоге, это повышает эффективность бизнеса компании в целом. Для продвижения данного продукта в числе прочего мы будем применять такой инструмент как адресная рассылка. Что касается возможности продавать данное решение, как уже готовый продукт другим универсальным операторам связи, то на данном этапе у компании нет подобных планов», - поясняет генеральный директор компании «Обит» Андрей Гук.

Что касается других игроков рынка, то в Петербурге на сегодняшний день работает достаточно большое количество операторов, предоставляющих услуги корпоративным клиентам. Среди компаний, работающих в этом сегменте рынка, можно назвать такие как  «Вэб Плас», «ВестКолл», «ПетерСтар», «Северо-Западный Телеком», «Билайн», «ЛАНК Телеком», Severen Telecom, «Элтел», «Метроком», «Ростелеком» и др. При этом, ряд компаний также предоставляют корпоративным клиентам различные дополнительные услуги, оказываемые с использованием интеллектуальных сетей связи. К примеру, оператор Effortel Russia запустил в прошлом году на территории Петербурга услугу «Интеллектуальный номер» (см. новость раздела «Фиксированная связь» от 31 июля 2008 г.). Кроме того, активизировался в прошлом году на продвижении ряда услуг, в том числе сервисов на базе интеллектуальных сетей связи, Северо-Западный филиал «Ростелеком» (см., например, новость портала spbIT.su раздела «Ростелеком» от 21 августа 2008 г.).

Если говорить непосредственно о сервисе записи телефонных разговоров, то услугу, аналогичную той, что запустил «Обит» в Петербурге оказывает, к примеру, оператор «ВестКолл»: «Для клиентов компании «ВестКолл» возможность записи входящих вызовов существует в рамках комплекса интеллектуальных услуг «ВестКолл Центр». Управление программно-аппаратным комплексом осуществляется через кабинет пользователя, в котором заказчик может менять индивидуальные настройки (в том числе запись разговоров) неограниченное количество раз. У клиента существует возможность записывать как все телефонные переговоры, так и выборочные нажатием клавиши «0» на телефонном аппарате в тоновом режиме. Файлы со звуковой информацией хранятся в личном кабинете пользователя семь дней. Основными потенциальными заказчиками опции «запись разговоров» являются руководители, стремящиеся эффективно управлять компанией. Однако и они не всегда используют данную возможность из-за нехватки времени на обработку большого объема информации», - рассказывает менеджер продукта «Интеллектуальные услуги связи» компании «ВестКолл» Дмитрий Круглик.

Напомним, что комплекс услуг «ВестКолл Центр», был запущен оператором в коммерческую эксплуатацию в 2005 году. Также ряд интеллектуальных услуг связи предоставляются оператором в рамках пакета «ВестКолл Офис». Среди услуг, предоставляемых клиентам компании, можно назвать такие, как «ВестКолл Факс» и «Бизнес-конференсинг» (см. новость раздела «Фиксированная связь» от 17 апреля 2007 г.).

Представители операторов дают различные оценки относительно перспективности внедрения новых сервисов и в частности такой услуги как запись телефонных разговоров: «Развитие дополнительных услуг, дополнительных опций, не требующее существенных вложений в строительство сети и т.п., является одним из наиболее перспективных направлений работы оператора с корпоративными клиентами. В дальнейшем каждый заказчик решает сам для себя, использовать те или иные возможности или нет», - прокомментировал Дмитрий Круглик.

«Мы не имеем подобных продуктов и не проводили исследований по востребованности подобной услуги среди наших клиентов. С точки зрения закона, если говорить о возможности записи разговоров, с фактом записи должны быть согласны обе стороны, участвующие в разговоре. Прослушивать же мобильные разговоры могут только уполномоченные органы в соответствии с действующим законодательством РФ. Мы не посягаем на конфиденциальность переговоров наших абонентов», - высказали свое мнение в пресс-службе Петербургского филиала ОАО «ВымпелКом» («Билайн»).

Напомним, что группа компаний «ВымпелКом» объявила о начале предоставления услуг для корпоративных клиентов под единым брендом «Билайн Бизнес» осенью прошлого года. Тогда же было объявлено о завершении интеграции компаний «Голден Телеком» и «Корбина Телеком» (см. новость портала spbIT.su раздела «Билайн» от 3 сентября 2008 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, ПО, Безопасность

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, авангард, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода