rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Счастливые дома-2» и «Четвертый не лишний». Калиниградские провайдеры завлекают абонентов

В январе 2009 года телекоммуникационные операторы, работающие на калининградском рынке услуг широкополосного доступа к сети Интернет (ШПД) для частных пользователей, запустили ряд маркетинговых инициатив, направленных на привлечение клиентов. В частности, акции стартовали у местного филиала «Северо-Западного Телекома», ОАО «ВымпелКом» и компании «Балттелеком». В целом же, как отмечают аналитики, Калининградская область достаточно развитый регион в сегменте услуг ШПД для частных лиц.

Калининградский филиал компании «Северо-Западный Телеком» (СЗТ), предоставляющий частным абонентам услуги ШПД по технологии ADSL под брендом «Авангард», продлил до 31 марта 2009 года сроки действия акции, в рамках которой снижена стоимость подключения к сети оператора.

Во время проведения акции стоимость организации подключения на безлимитные тарифные планы «Авангард» (за исключением тарифов 56К, 70К и 111К) составляет один рубль (стоимость ADSL-модема включена в стоимость подключения).

Кроме того, до конца января у СЗТ действует акция под названием «Четвертый не лишний». По условиям этого специального предложения, подключившись на безлимитный тарифный план «Авангард» в период действия акции абонент, при условии пользования услугой «Авангард» в течение трех месяцев, четвертый месяц обслуживается без взимания абонентской платы.

В свою очередь, провайдер ОАО «ВымпелКом» («Билайн») с 22 января по 28 февраля 2009 года проводит в Калининграде акцию «Месяц Интернета в подарок». По условиям этого специального предложения пользователи, оставившие в указанный срок заявку на подключение «Домашнего Интернета» на сайте оператора, получают бесплатный доступ к всемирной сети на месяц. Для подключения абоненту необходимо проверить, подключен ли дом к оптической сети «Билайн», выбрать интересующий тарифный план и внести авансовый платеж. Он эквивалентен сумме ежемесячного платежа на выбранном клиентом тарифном плане. Эти деньги будут списаны в качестве абонентской платы в следующий после первого, бесплатного, месяц. В акции могут принять участие только новые абоненты «Домашнего Интернета» от «Билайн», для существующих абонентов домашнего Интернета «Корбины Телеком» и «Голден Телеком» акция не распространяется. Отметим, что акция «Месяц Интернета в подарок» проводится и в других городах присутствия «Домашнего Интернета» от «Билайн», в частности, в Петербурге (см. новость портала spbIT.su раздела «Билайн» от 27 января 2009 г.).

Последней маркетинговой инициативой «Билайн» в Калининграде, направленной на привлечение абонентов к услуге «Домашний Интернет» стал ввод новых тарифных планов, которые начали действовать у оператора с 18 декабря 2008 года. Тогда был увеличен объем предоплаченного трафика на трафиковых тарифах, а также снижена стоимость трафика при превышении лимита. Таким образом, на сегодняшний день линейка трафиковых тарифов «Билайн», предполагающих скорость до 100 Мбит/с, выглядит следующим образом: в нее входят четыре предложения, объем трафика, включенного в абонентскую плату на которых равен 1,5 Гбайт, 2,5 Гбайт, 4 Гбайт и 6 Гбайт. Размер абонентской платы на этих тарифах равен 400, 525, 650 и 920 рублей в месяц соответственно. Стоимость превышения трафика варьируется от 0,6 до 0,3 рубля за Мбайт.

Еще один калининградский провайдер - «Балттелеком», оказывающий услуги ШПД под брендом SOVAtelecom, до 31 января проводит акцию «Счастливые дома-2». По условиям этого предложения у жителей Центрального и Ленинградского районов города, в том случае если их дом попал в список «счастливых», есть возможность подключиться к сети оператора бесплатно. Список «счастливых» домов клиенты могут уточнить, позвонив в офис компании. Напомним, что первую часть акции «Счастливые дома» «Балттелеком» проводил во второй половине декабря прошлого года.

Помимо перечисленных операторов, на рынке Калининграда на сегодняшний день работает ряд телекоммуникационных компаний. Среди них такие как ООО «Балтийские деловые сети - Плюс» (БДС-Плюс), E-Type, «ВестБалтТелеком», ООО «ТИС Диалог», ООО «Мител», «Инфинити», «Простор Телеком» и «ПетерСтар». Последний, кстати, в прошлом году отметился покупками на калининградском рынке. Напомним, что на рынок Калининграда «ПетерСтар» вышел в 2005 году. Тогда компания стала владельцем 100 % активов местной компании «Телеком Западное Пароходство» (см. новость портала spbIT.su раздела «Интернет» от 9 февраля 2005 г.). В текущем году «ПетерСтар» (уже в составе «Синтерры») укрепила свои позиции на рынке Калининграда, приобретя активы еще двух операторов, работающих в этом городе - «Евро-Телеком» и «Газинтернет» (см. новость портала spbIT.su раздела «Интернет» от 31 января 2008 г.).

В целом же, как отмечают аналитики, Калининградская область достаточно развитый регион в сегменте услуг широкополосного доступа к сети Интернет для частных лиц. В частности, по данным аналитического агентства IKS-Consulting по итогам девяти месяцев прошлого года в Калининградской области насчитывалось порядка 46 тысяч частных пользователей услуги ШПД. Объем рынка частных пользователей ШПД в денежном выражении за тот же период составлял около 171 млн рублей.

«По нашим оценкам по итогам 2008 года количество частных пользователей услуги ШПД в Калининградской области составило около 65 тыс. абонентов. Согласно нашим данным, по количеству абонентов-физлиц это третье место среди регионов Северо-Западного федерального округа без учета Петербурга. Кроме того, можно отметить, что регион достаточно продвинут по части предоставления операторами различных дополнительных сервисов, таких как IP-телефония и IP-телевидение», - прокомментировал старший аналитик аналитического агентства «Рустелеком» Сергей Иванов.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, авангард, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода