rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ВТБ просит дисконта/«Связной» вернулся к переговорам о сделке

«Связной» продолжает поиски инвестора. Как стало известно РБК daily, компания возобновила переговоры о продаже части своих акций ВТБ. Банк предложил новую цену за ритейлера — теперь компания оценивается в 200 млн долл., кроме того, может идти речь о продаже контрольного пакета акций. Аналитики называют оценку компании адекватной текущей ситуации. По их мнению, такая сделка может быть заключена в интересах одного из операторов «большой тройки».
«Связной» возобновил переговоры о продаже с ВТБ, рассказали РБК daily топ-менеджеры двух сотовых ритейлеров. По словам одного из них, речь теперь идет о покупке контрольного пакета акций компании. «ВТБ предложил новые условия сделки. Теперь вся компания оценивается в 200 млн долл.», — говорит он. Информацию о предложенном дисконте подтверждает и второй источник, который утверждает, что ранее вся компания оценивалась потенциальным покупателем в 400 млн долл.

Президент «Связного» Максим Ноготков вчера отказался комментировать информацию о возможной сделке. Ранее он заявлял РБК daily, что готов вести речь о продаже миноритарного пакета. Представители ВТБ также отказались от комментариев.

По информации РБК daily, в октябре 2008 года «Связной» договаривался о продаже миноритарных пакетов своих акций с ВТБ и Альфа-банком. В качестве одного из вариантов рассматривалась возможность объединиться «Связному» и «Цифрограду» с по­следующей продажей. ВТБ планировал стать владельцем 15% в управляющей компании за 100 млн долл. Однако затем обоим ритейлерам поступили альтернативные предложения о покупке со стороны операторов «большой тройки». В частности, в начале января этого года стало известно, что МТС ведет переговоры о передаче собственных салонов менеджменту «Связного», а «Цифроградом» заинтересовался «МегаФон».

Оборот «Связного» в 2008 году составил 2,94 млрд долл,, что на 25,6% выше, чем годом ранее. Доход сети от платежей увеличился на 25,7% и составил 886 млн долл. Товарный оборот вырос на 25,6%, достигнув отметки 2,052 млрд долл.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин говорит, что 200 млн — адекватная оценка ритейлера в условиях нынешней рыночной ситуации. «Это нижняя планка. «Связной» в хорошем финансовом положении, выручка у компании растет, есть наличные средства и нет надобности продаваться прямо сейчас», — сообщает он. Аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов заявляет, что 200 млн — адекватная оценка «Связного» без учета долгов компании. «Такого рода покупка может быть совершена в интересах какого-либо оператора «большой тройки». Впоследствии банк может продать часть своих акций либо подписать договор о доверительном управлении с кем-либо из операторов. При такой схеме владельцем компании фактически становится оператор, а компания остается на балансе банка», — поясняет г-н Федотов.

Чичваркин останется в Лондоне
Бывший глава «Евросети» Евгений Чичваркин не вернется из Лондона в Москву до решения суда по ходатайству следствия о его заочном аресте. Об этом вчера заявил его адвокат Владимир Жеребенков, передает ИТАР-ТАСС. «Его возвращение в Москву будет зависеть от решения суда, — отметил адвокат. — Следователь не должен был стремиться быстро предъявить обвинение, зная, что мой подзащитный не может явиться в Москву». Г-н Жеребенков также сообщил, что подал жалобу главе Следственного комитета при прокуратуре Александру Бастрыкину, где просит отменить предъявление г-ну Чичваркину обвинения и постановление об объявлении его в международный розыск. Ходатайство след­ствия о заочном аресте г-на Чичваркина Басманный суд Москвы рассмотрит 28 января. Евгений Чичваркин был объявлен в розыск на прошлой неделе. Бывший совладелец «Евросети» обвиняется в похищении человека. Ранее г-н Чичваркин был допрошен в рамках расследования уголовного дела о похищении бывшего экспедитора компании «Евросеть» Андрея Власкина в 2003 году. В качестве подо­зреваемых по тому же делу проходят вице-президент компании «Евросеть» Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов, которые в данный момент находятся под стражей. Им предъявлено обвинение по трем статьям — в причастности к похищению человека, вымогательстве и самоуправстве.

Елизавета Серьгина

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Торговые сети, Финансы

Ключевые слова: сеть магазинов, торговые сети, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода