rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Фиксированный WiMax в Казахстане. Строит «Обит»

Петербургская телекоммуникационная компания «Обит» объявила о начале строительства сети фиксированного WiMax в городе Алматы (Казахстан). Данное решение будет ориентировано на корпоративных клиентов. Первоначальные инвестиции в развертывание сети и закупку оборудования к данному моменту составили более 2 млн рублей. Завершение строительства сети WiMax запланировано на второй квартал 2009 года, после чего компания «Обит-Телекоммуникации» начнет подключать абонентов. Что касается других телекоммуникационных операторов, то в последнее время ряд крупных игроков активизировался в плане строительства и запуска WiMax-сетей как на территории России, так и за ее пределами.

ТОО «Обит-Телекоммуникации» - дочерняя компания «Обит», работающая на территории Казахстана - закупила оборудование для строительства WiMax-сети производства канадской компании Airspan и получила частоты в диапазоне 3,5 ГГц. Компанией заключен договор о размещении телекоммуникационного оборудования на телебашне города Алматы, что, по данным оператора, позволит обеспечить в короткие сроки покрытие практически всех районов города. В дальнейшем, по словам представителей «Обит», для покрытия труднодоступных районов оператор намерен приобрести еще несколько станций. Установкой оборудования занимаются как специалисты «Обит» из Петербурга, так и сотрудники местного алматинского филиала компании. Представители производителя оборудования в свою очередь оказывают консультационные услуги.

Первоначальные инвестиции в развертывание сети и закупку оборудования к данному моменту составили более 2 млн рублей. В целом же в реализацию этого проекта «Обит» предполагает инвестировать порядка 10 млн рублей. Завершение строительства сети WiMax запланировано на второй квартал 2009 года, после чего компания «Обит-Телекоммуникации» начнет подключать абонентов.

«Хотя сети WiMax в Казахстане уже существуют, тем не менее, состояние рынка беспроводного интернет-доступа позволяет утверждать, что данная услуга в Алматы будет востребована. На первом этапе мы будем использовать WiMax только в качестве элемента сети фиксированной связи компании для быстрого решения проблемы «последней мили». Ведь сегодня WiMax позволяет создавать масштабируемые высокоскоростные сети на уровне целых городов» - прокомментировал генеральный директор компании «Обит» Андрей Гук.

В будущем планируется активно развивать направление WiMax, параллельно с расширением опорной проводной сети «Обит-Телекоммуникации».

«Так как главным преимуществом сетей WiMax является высокая скорость подключения, реализация данного проекта позволит ТОО «Обит-Телекоммуникации» быстро нарастить клиентскую базу в Алматы. Конкурентными преимуществами компании станут оперативность, качество сервиса и возможность получить полный комплекс услуг связи в течение одного дня», - подчеркнул коммерческий директор ТОО «Обит-Телекоммуникации» Владимир Пак.

Напомним, что на рынок Казахстана «Обит» вышел летом 2008 года. Тогда оператор открыл в Алматы дочернюю компанию – ТОО «Обит-Телекоммуникации». С сентября 2008 года компания начала предоставление услуг телефонии и доступа в сеть Интернет юридическим лицам лицам – корпоративным клиентам и бизнес-центрам (см. новость портала spbIT.su раздела «АТС» от 6 октября 2008 г.).

Что касается других телекоммуникационных операторов, то в Казахстане на сегодняшний день работает ряд компаний. К примеру, некоторые из мобильных операторов «большой тройки» (см., например, новость портала spbIT.su раздела «Финансы» от 7 июля 2008 г.). Развитием проектов, связанных с технологией WiMAX на территории стран бывшего Советского союза активно занимается один из крупнейших российских альтернативных операторов «Комстар-ОТС». В частности, в прошлом году этот оператор запустил в Армении на базе своей «дочки» «Корнет-АМ» сеть WiMAX, которая сейчас охватывает Ереван и еще 18 городов страны (см. новость портала mskIT.ru раздела «Комстар» от 22 октября 2008 г.). Кроме того, у «Комстара-ОТС» есть еще одна региональная «дочка» за пределами России – это «Комстар-Украина». Последняя также пробует работать с WiMAX, и соответствующие сети у нее установлены в Киеве и Одессе. В зоне внимания оператора лежит также и Казахстан.

Отметим, что и на территории России реализацией проектов по строительству и запуску сетей по технологии WiMAX (как мобильного, так и фиксированного) в последнее время активно занимается целый ряд телекоммуникационных операторов. Тут можно вспомнить и программу «Синтерры» «Региональные мини-сети WiMAX» В рамках реализации которой, данным «Синтерры», на данный момент в коммерческой эксплуатации находятся три партнерские сети, работающие в режиме беспроводного фиксированного доступа: в Курске, Рязани и Грозном (см., например, новость портала mskIT.ru раздела «Интернет» от 10 июня 2008 г.). В тестовой эксплуатации и процессе оформления находятся 15 сетей в Сибири, Поволжье, Центральном регионе, на Юге и Дальнем Востоке. Кроме того, ведутся работы по строительству еще 40 сетей. Недавно, кстати, «Синтерра» совместно с компанией «Системы электросвязи»» ввела в коммерческую эксплуатацию первую в России сеть беспроводного широкополосного доступа в Интернет на основе технологии мобильного WiMAX в Подмосковье (см. новость портала mskIT.ru раздела «Интернет» от 22 января 2009 г.).

Кроме того, в прошлом году в Москве и Петербурге стартовал проект компании «Скартел». Этот оператор начал тестовую эксплуатацию сети мобильного WiMAX под брендом Yota. Сеть была запущена в тестовую эксплуатацию в начале сентября 2008 года (см. новость портала spbIT.su раздела «Интернет» от 3 сентября 2008 г.). Тестовая эксплуатация будет продолжаться у оператора до конца марта 2009 года.

В свою очередь, в начале текущего года о запуске в Москве в тестовую эксплуатацию сети мобильного WiMAX объявил телекоммуникационный оператор «Комстар-ОТС». Ввод в коммерческую эксплуатацию ожидается во втором квартале 2009 года. В январе в тестировании сети будут принимать участие сотрудники «Комстар-ОТС», а в феврале тестерами смогут стать уже все желающие (см. новость портала mskIT.ru раздела «Комстар» от 16 января 2009 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода