rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

WidSets Community Russia заговорит по-русски

Сообщество WidSets Community Russia, администрирование которого осуществляет совместная лаборатория мобильных сервисов и приложений Nokia – СПбГУАП, запустила русскоязычную страницу поддерживаемого Nokia портала о мобильных виджетах и мобильном вебе. Проект ориентирован в основном на студентов. Рестайлинг был проведен, в том числе, и в связи с расширением области деятельности сообщества в сфере мобильных приложений.

Сотрудничество Nokia и СПбГУАП продолжается уже не первый год. Команда ГУАП по WidSets появилась в ноябре 2007 года после поездки в город Турку в рамках программы FRUCT. Напомним также, что, к примеру, в марте 2008 года в петербургском университете прошел открытый форум WidSets meet Russia, организованный при поддержке компании Nokia. Участие в форуме приняли представители вендора и студенты петербургских технических вузов (см. новость портала spbIT.su раздела «Nokia» от 5 марта 2008 г.).

Цель нынешнего проекта - создать в России информационную среду, где начинающие разработчики мобильных приложений смогут обмениваться информацией о новых технологиях, идеях сервисов и искать единомышленников и будущих партнеров.

В основном проект ориентирован на студентов, интересующихся мобильными технологиями, как на более свободное и склонное к поиску интересных идей сообщество. По словам представителя Nokia по сотрудничеству с университетами в России и СНГ Сергея Баландина, рестайлинг любого нового проекта это объективная потребность, ведь когда проект только формируется, то первый дизайн веб-ресурса делается на базе чего-то ранее существовавшего, но с развитием и внутренними трансформациями проекта должен меняться и его стиль, как некоего «лица» проекта.

«Необходимость проведения рестайлинга возникла одновременно с расширением «фокуса» лаборатории, - пояснил начальник сектора мобильных приложений ИКБ ВСС СПбГУАП Алексей Корень. - Изначально лаборатория представляла собой структуру, ориентированную только на технологию WidSets, и была, по сути, штаб-квартирой WidSets Community Russia, что и отражал сайт. Теперь же мы занимаемся мобильным вебом и мобильными сервисами в общем, поэтому мы решили правильным сделать WidSets Community Russia подразделом более общего ресурса, посвященному этим тематикам. Мы планируем публиковать на сайте информацию о новейших мобильных технологиях, которые только появились или готовятся к выходу на рынок. Разработчики получат возможность не пытаться догонять быстроразвивающиеся технологии, а идти с ними в ногу и опережать. Мы не разрабатывали новой технической платформы для сайта, поэтому переход произошел менее чем за месяц. Более длительный процесс - наполнение ресурса интересным контентом. Это продолжающийся процесс, и можно сказать, что в этом плане переход все еще идет.

Администрирование и поддержку ресурса осуществляет совместная лаборатория мобильных сервисов и приложений Nokia - СПбГУАП, базирующаяся в Санкт-Петербургском Государственном Университете Аэрокосмического Приборостроения.

На новом сайте изменился формат представления новостей. Если раньше сайт состоял, по сути, из новостей, форума и ряда статичных страничек, то теперь это будет скорей блог, где члены сообщества будут публиковать свои авторские статьи по различным вопросам, публиковать статьи, которые представляли на конференциях, рассказывать о своих проектах. Будут также делаться кросс-посты с интересными техническими и не только сообществами. В целом ресурс не потерял ничего, кроме ряда старых, уже малоактуальных новостей. Уже добавлены или будут добавлены в ближайшие время материалы по Symbian, Symbian Academy, Web Runtime widgets.

Из других сообществ, представленных в сети можно упомянуть, запущенный в ноябре 2008 году специализированный информационный портал для преподавателей вузов. Данный портал создан для представителей вузов, которые желают участвовать в некоммерческих образовательных программах «QNX для вузов» и «Telelogic для вузов» и получить доступ к их дополнительным преимуществам и возможностям (см. новость портала spbIT.su раздела «Онлайн» от 24 ноября 2008 г.). В сентябре корпорация Microsoft запустила проект Techdays, предназначенный для ИТ-разработчиков. Сайт представляет собой онлайн-платформу для организации технических семинаров, а также взаимодействия с ИТ-сообществом (см. новость портала mskIT.ru раздела «Веб» от 19 сентября 2008 г.).

Подробности

Корпорация Nokia начала работать в области производства современного телекоммуникационного оборудования с середины 1960-х гг.. В конце 80-х гг. Nokia стала одним из основных разработчиков оборудования стандарта GSM и в 1987 г. выпустила на рынок первый сотовый телефон. C октября 2005 г. корпорацию Nokia возглавляет Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo). Корпорация Nokia производит как мобильные терминалы (бизнес-группы Mobile Phones, Multimedia и Enterprise Solutions), так и оборудование для операторов сотовой и фиксированной связи (подразделение Networks).

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, ПО, Web

Ключевые слова: онлайн, online, Nokia, веб, web, интернет магазин

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода