rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

"ВымпелКом" потерял 4%

По итогам 2008 года доля сотового оператора "ВымпелКом" по абонентам снизилась в Петербурге на 4,1%, в России – на 4,5%. В компании связывают это с изменением системы подсчета абонентов.
В конце декабря 2008 года доля "ВымпелКома" в петербургской абонентской базе сотовых операторов составила 19,6%, тогда как в конце 2007 года она равнялась 23,7%, по данным AC&M Consulting. По России доля рынка оператора по абонентам изменилась с 29,9% в 2007 г. до 25,4% в 2008 году.

Пресс–секретарь "ВымпелКома" Екатерина Осадчая объясняет: изменение показателей — следствие перехода на новую систему подсчета абонентской базы, который компания произвела в начале 2008 г. Тогда оператор одномоментно вычеркнул из своей российской базы 9,5 млн неактивных абонентов. Если раньше компания исключала неактивных пользователей из базы раз в полгода, то с 2008 г. решила списывать их раз в 3 месяца. По такому же принципу работает "МегаФон", а МТС производит списания раз в полгода (в компании сообщили, что менять политику не собираются).
Реклама:

"Если бы "ВымпелКом" не менял политику подсчета абонентов, у него было бы около 22% рынка в «ВымпелКом» пересчитал свою долю«ВымпелКом» пересчитал свою долюПетербурге, — говорит глава агентства Sotaweek Денис Кусков. — Кроме того, первые 9 месяцев 2008–го лидировали по подключениям МТС, пока их продвигала "Евросеть". По словам Кускова, реальное проникновение сотовой связи в Петербурге по итогам 2008 г. составляет 81%. Это доля жителей города, имеющих хотя бы одну sim–карту, за исключением неактивных абонентов. Таким образом, реальное проникновение вдвое меньше общего числа sim–карт.

Жанна Журавлева

Источник: Деловой Петербург (http://dp.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода