rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Цифровая экспансия». Старые новые шаги

Калининградский оператор сотовой связи «Цифровая экспансия», приобретенный в конце ноября прошедшего, 2008, года компанией «Tele2 Россия», объявил об открытии для подключения и перехода два тарифных плана - «Цифровой стандарт» и «Тема!». Первый ориентирован на активных пользователей мобильного доступа в Интернет, а второй – на абонентов с широким кругом общения, в том числе, и с абонентам других мобильных сетей региона. Все остальные предложения в линейке оператора закрыты для перехода и подключения. Напомним, что «Цифровая экспансия» в последнее время – до покупки ее активов Tele2 – была не слишком активна в сегменте запуска новых предложений.

15 января 2009 года оператор сотовой связи «Цифровая экспансия», работающий на рынке Калининграда, объявил о том, что для подключения и перехода снова открыты два тарифа из существовавших ранее в линейке. Ими стали «Цифровой стандарт» и «Тема!». Интересно, что первый из них, «Цифровой стандарт», является одним из первых, запущенных операторов при старте коммерческой эксплуатации сети, а «Тема!» - последним – он стартовал в начале сентября 2008 года.

Напомним, что компания «Tele2 Россия» 27 ноября 2008 года официально объявила о приобретении 100-процентной доли компании, являющейся владельцем сотовой сети, продвигаемой под брендом «Цифровая экспансия» в Калининградской области. В Tele2 рассказали, что на момент приобретения «Цифровой экспансии» количество абонентов последней составило 5 тыс., а стоимость сделки – приблизительно 150 млн шведских крон, что примерно равно €14,7 млн (см. новость портала spbIT.su раздела Tele2 от 28 ноября 2008 г.). При этом услуги под своим брендом компания не планировала запускать сразу после приобретения активов, что обусловлено необходимостью перестраивать сеть и улучшать ее покрытие. Кроме того, тарифы, предлагаемые на тот момент «Цифровой экспансией», вскоре после покупки были закрыты – причем, как для подключения, так и для перехода.

Те тарифы, которые вновь открыты для подключения, ориентированы на разные категории абонентов. Так, основной особенностью тарифа «Цифровой стандарт» является сниженная стоимость доступа в Интернет – 2 рубля за 1 Мбайт (без учета НДС). Что касается остальных параметров тарифа, то внутрисетевые вызовы тарифицируются из расчета 0,5 рубля за минуту, вызовы абонентам других сотовых сетей «домашнего» региона и фиксированных операторов – 1,6 рубля. Стоимость отправки SMS-сообщений внутри сети составляет 0,3 рубля, абонентам других сетей – 0,8 рубля за сообщение.

Второй из открытых для подключения тарифов – «Тема!». Его основная особенность – единая стоимость вызовов на все мобильные «домашнего» региона: минута такого вызова обойдется абоненту в 0,8 рубля. За каждую минуту вызова на ГТС Калининграда абоненту придется заплатить 2,0 рубля. GPRS-трафик в рамках тарифа «Тема!» тарифицируется из расчета 3,5 рубля за 1 Мбайт. Отправка 1 SMS-сообщения стоит 1 рубль.

Наблюдатели рынка ожидают, что Tele2 в Калининграде, как и в других регионах, будет привлекать абонентов демпинговыми предложениями. Что касается других игроков сотового рынка Калининградской области, то в линейке «МегаФон Северо-Запад» единая стоимость вызовов на мобильные предлагается, например, в тарифе «Лайт Мобильный» - 1,8 рубля за минуту. Среди ориентированных на интернет-пользователей тарифов в линейке этого оператора – «МегаФон-Модем Плюс» (2,6 рубля за Мбайт с учетом НДС), «МегаФон-Модем» (2,9 рубля за Мбайт в дневное время и 1,93 рубля за Мбайт – в ночное). Среди предложений «Билайн» - например, тариф «Удивительные вещи», предполагающий стоимость 0,15 рубля за минуту после трех минут разговоров в день, первые 3 минуты – 4,95 рубля. Кроме того, продвигается предложение «Клик» - 2,95 рубля за Мбайт днем и 1,95 рубля – ночью. В линейке МТС тариф «Новогодний» предполагает стоимость минуты вызовов на мобильные «домашнего» региона в 1,7 рубля, при этом начиная с третьей минуты разговора внутрисетевые вызовы бесплатны. Для интернет-серферов, например, предлагается тариф «МТС коннект-2», в котором интернет-трафик предлагается пакетами – 100 Мбайт за 90 рублей, 250 Мбайт за 215 рублей и так далее. Также в линейках всех трех операторов «большой тройки» есть предложения, ориентированные на пользователей iPhone.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода