rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Белых пятен» меньше не станет

Как отмечают эксперты рынка, на протяжении 2008 года операторы домашних сетей выходили в новые районы менее активно. На территории Петербурга остается большое количество так называемых «белых пятен». Традиционно много таких территорий в центральных районах города. Домашние сети хотя и осваивают эти районы, но освоение это происходит очень медленно, а в связи с финансовым кризисом можно предположить, что количество «белых пятен» в Петербурге если и уменьшится, то незначительно.

По результатам 2008 года на петербургском рынке широкополосного доступа к сети Интернет для частных лиц действуют более 100 операторов домашних сетей. По имеющимся данным, сейчас на рынке существуют более пяти компаний, абонбаза которых превышает цифру в 30 тыс. абонентов (лидируют здесь, причем, с некоторым отрывом Interzet и «Корбина Телеком» - у каждого из операторов более 100 тыс. абонентов), и еще столько же операторов, чьи показатели находятся в промежутке между 10 тыс. и 20 тыс.

На сегодняшний день наблюдатели оценивают уровень проникновения домашних сетей на уровне 70 %. В среднем на дом приходится по три оператора. Как отмечают эксперты рынка, на протяжении 2008 года операторы домашних сетей выходили в новые районы менее активно. Большинство операторов развивали свои сети на тех территориях, где они присутствовали ранее.

На территории Петербурга остается большое количество так называемых «белых пятен». Как правило, это небольшие территории, либо отдельно стоящие дома, в которых домашних сетей либо нет вообще, либо присутствует один Ethernet-провайдер. Такие «белые пятна» не осваиваются домашними сетями в силу различных причин.

Во-первых, это географическое расположение дома, или жилого комплекса. В силу того, что большинство домсетей на сегодняшний день прокладывают свои сети «по воздуху», то есть переходя с крыши на крышу дома, те жилые здания, которые расположены на удалении от остального жилого массива осваиваются операторами медленнее. Помехой в этом случае могут также служить линии электропередач, мосты и т.д.

Также препятствием к проникновению большого количества домашних сетей в дом может служить то, что представители ТСЖ, заключив договор с каким-либо одним провайдером, в дальнейшем лоббируют его интересы (см., например, новость портала spbIT.su раздела «Интернет» от 15 августа 2007 г.). Кроме того, на сегодняшний день на рынке присутствует ряд компаний, которые являются телекоммуникационными подразделениями строительных компаний и предоставляют услуги в построенных последними новых домах, являясь, по сути, монополистами.

Традиционно много «белых пятен» в центральных районах города. Домашние сети, хотя и осваивают эти территории, но освоение это происходит очень медленно в сравнении с другими районами города. В настоящее время сети в центральных районах представлены фрагментарно и «коврового» покрытия нет ни у одного провайдера. Причина, по которой складывается такая ситуация общеизвестна. Как отмечают эксперты, связано такое положение вещей, прежде всего, с особенностью строительства в старом фонде и низкоэтажной постройкой, то есть, в цифровых показателях с одной многоэтажки можно привлечь больше клиентов, чем с одного дома старой постройки. Кроме того, строительство сети требует больших капитальных затрат, поскольку зачастую инфраструктуру в старом фонде операторам приходится строить «с нуля». Иными словами, крупные домашние сети, имея точечное присутствие в центре, оставляют эти районы «на потом». Тем не менее, операторы все же выходят в центральные районы. В частности, в прошлом году некоторые достаточно крупные компании принялись за освоение Петроградского и Василеостровского районов, которые на сегодняшний день наименее охвачены домашними сетями (см., например, новость портала spbIT.su раздела «Интернет» от 14 августа 2008 г.).

Как отмечают эксперты, сейчас, в связи со сложной экономической ситуацией, темпы строительства у домашних сетей значительно снизились и вполне естественно, что провайдеры в первую очередь будут вкладывать деньги в развитие своей инфраструктуры на тех территориях, где это наиболее экономически выгодно. Таким образом можно предположить, что количество «белых пятен» в Петербурге если и уменьшится, то незначительно.

Отметим также, что сокращение инвестиционных программ происходит и у крупных телекоммнукационных компаний. К примеру, у холдинга «Связьинвест» в целом (см. новость портала spbIT.su раздела «Ростелеком» от 24 декабря 2008 г.) и у «Северо-Западного Телекома» в частности (см., например, новость портала spbIT.su раздела «Интернет» от 29 декабря 2008 г.). Темпы строительства новых сетей широкополосного интернет-доступа решил снизить «ВымпелКом», а «Акадо» временно «замораживает» региональную экспансию (см. новость портала spbIT.su раздела «Корбина» от 27 ноября 2008 г.).

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, авангард, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода