rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Естественный отбор. Итоги развития петербургского рынка системной интеграции в 2008 году

В целом можно сказать, что рынок системной интеграции в СЗФО развивался в рамках общероссийских тенденций. Так что для него характерны рост в первой половине 2008 года, а также некоторые признаки спада и общая неопределенность будущего. Если в начале года большинство игроков оценивали перспективы рынка системной интеграции как радужные, то к его концу оценки стали более взвешенными и подчас пессимистичными. Хотя при этом часть игроков полагаю, что кризис в числе позитивных возможностей позволит отсеять слабых игроков, решить проблему с перегретым рынком заработной платы.

Общие тенденции

В 2008 году российский рынок системной интеграции развивался не равномерно. По словам эксперта ИК «Финам» Дмитрия Родионова, за первое полугодие рынок вырос почти на 30 %, летние месяцы были более или менее спокойными, в четвертом же квартале из-за кризиса многие компании начали сокращать затраты на ИТ. За счет долгосрочных контрактов системные интеграторы, скорее всего, закончат год с ростом не ниже 25 %. Однако новых контрактов у них очень мало, а  это может негативно отразиться на их финансовых показателях в следующем году. В целом такая оценка роста подтверждается самими компаниями. По оценке IDC, на сегодняшний день в ТОП-3 ведущих российских системных интеграторов  входят IBS, «Техносерв» и «Крок», данные компании активно работают в СЗФО. Данных по результатам их деятельности в 2008 году пока нет, однако можно ожидать, что свои позиции они сохранили.

Как сообщили в петербургской компании «Рексофт», общий рост в 2008 году составил порядка 15 %. Рост фактической прибыли – 96 %, рост операционной прибыли – 31 %. Доля в структуре доходов от проектов, связанных с системной интеграцией, составляет около 44 % от общего дохода. В «АйТи» общий рост составил 20 %, при этом в структуре доходов доля от проектов системной интеграции занимает около 20 %. На 2009 год «АйТи» прогнозируют сохранение объемов 2008 года и общую стабилизацию. При этом будет планомерное снижение сегмента «железа» и увеличение сервисной составляющей.

Отраслевые приоритеты

Основной темой четвертого квартала и в целом 2008 года, несомненно, является экономический кризис, который оказал значительное влияние на деятельность ИТ-компаний в конце года и сделал неясными прогнозы на 2009 год. Однако петербургские топ-менеджеры компаний системных интеграторов сохраняют определенную уверенность в завтрашнем дне, хотя и очень осторожны в прогнозах.

Точки зрения экспертов и игроков рынка на то, какие отрасли окажутся наиболее привлекательными, в основном сходятся. Главными потребителями ИТ-решений остались энергетика, промышленность и государственный сектор, который на сегодняшний день увеличил свою привлекательность. В течение года динамично рос спрос на ИТ-решения в транспорте, торговле строительстве.

Напомним также, что 2008 году завершена реформа РАО «ЕЭС», которая стала в
значительной степени локомотивом для развития ИТ-инфраструктур в новых энергетических компаниях.

«Государственные заказы и раньше считались привлекательными, - прокомментировал  Дмитрий Родионов. - После появления первых симптомов кризиса государство стало рассматриваться как наиболее выгодный заказчик. Кроме того, конечно, продолжилась консолидация рынка, которая будет только стимулироваться кризисом. Реакция же на кризис будет видна в следующем году, когда компании недополучат реальные деньги. А в настоящее время у них все относительно благополучно, но есть риск, что впереди мы еще увидим и массовые сокращения персонала, и банкротства».

«По-видимому, наиболее динамичными останутся те сектора экономики, которые экономический кризис затронет в наименьшей степени – это государственной сектор, энергетические предприятия, телеком, - прокомментировала менеджер по связям с общественностью «Рексофт» Галия Сайфутдинова. - Будут развиваться наименее динамично финансовый, банковский, ретейловый бизнес». В «Рексофт» отметили, что первое место среди отраслей-потребителей ИТ-решений в структуре доходов компании занимает энергетический сектор. Причина активизации очевидна – это наличие свободных средств и необходимость оптимизации и поддержки процессов управления. В 2009 году, вероятно, существенного падения в этом секторе не будет, однако возможно, часть новых проектов в нефтегазовом секторе будут заморожены. Гостиничный бизнес занял 2-е место в структуре доходов от системной интеграции.  «Рексофт» имеет многолетний опыт внедрения систем автоматизации и программно-аппаратных комплексов в гостиничном секторе. Поэтому в 2008 году это направление деятельности «Рексофта» интенсивно росло вслед за ростом общего рынка гостиничных и развлекательных комплексов. Прогнозировать его развитие на 2009 год крайне сложно, так как этот сектор бизнеса активно пользовался кредитными средствами для инвестирования их в проекты по развитию. Однако уже сейчас очевидно, что строительство новых гостиниц в крупных городах России в 2009 году продолжится, а следственно, будет и спрос на их оснащение. Финансовый сектор – 3-е место. Причина роста – та же, что и в энергетическом секторе. Однако очевидно, что падение, начавшееся в двух последних кварталах 2008 года, в следующем году продолжится. По-видимому, в финансовом секторе останутся только проекты по поддержке, а также будут завершаться начатые ранее и выполненные более чем на 50 % проекты. Возможны также небольшие новые проекты короткого цикла, которые обещают быструю отдачу. Четвертое место в списке дополучила промышленность.

В свою очередь в «АйТи» отметили двукратный рост бизнеса за счет предприятий нефтегазового сектора и химии, а также двукратный рост объемов за счет предоставления услуг предприятиям энергетики и ЖКХ. В 2008 году росло количество экспертиз в здравоохранении, образовании, решениях для SMB-бизнеса, что можно объяснить государственной поддержкой развития социально-значимых услуг, активизацией предприятий среднего бизнеса. В компании в 2009 году ожидают, что наиболее  динамично будут развиваться, давая  рост порядка 15-20 %, SMB-сектор, госсектор, образование, медицина и электроэнергетика. Финансовый же сектор и строительство станут потреблять меньше ИТ-решений.

ИТ на откуп

В связи с кризисом из числа прочих трендов можно выделить уверенность основных игроков в перспективности развития рынка ИТ-аутсорсинга. В СЗФО аутсорсинговые услуги предоставляет, например, компания «Белтел» (см. новость портала spbIT.su раздела «Интеграция» от 17 декабря 2008 г.).

В этой же плоскости можно рассматривать строительство новых центров обработки данных, на базе которых компании будут предоставлять услуги ИТ-аутсорсинга. В декабре о начале деятельности и предоставлении услуг по размещению оборудования заказчиков на базе собственной распределенной сети центров обработки объявила петербургская компания «Петер-сервис». Этот производитель программного обеспечения для телекоммуникационной отрасли вышел на рынок ЦОД, открыв в Петербурге свой первый центр для корпоративных клиентов (см. новость портала spbIT.su раздела «Интеграция» от 23 октября 2008 г.).

Все те же мэтры

Наибольшую популярность среди решений для управления предприятиями сохранили продукты Microsoft, SAP, Oracle, «1С». На базе SAP реализованы проекты в таких компаниях, как «Кировский завод», X5 Retail Group, «ВТБ 24». Внедрением проектов на базе SAP в СЗФО занимаются такие компании как GMCS, «КОРУС Консалтинг» и др.

В целом доля SAP в СЗФО относительно невелика. В августе представительством SAP был отмечен некоторый спад в доходов в СЗФО. Большая часть проектов реализуется с использованием продуктов Microsoft. C Microsoft Dynamics AX, Microsoft Dynamics NAV, Microsoft Dynamics CRM 4.0  в СЗФО работают «АНД Проджект», Digital Design, «КОРУС Консалтинг», «Вест Концепт», Columbus IT, «Рексофт», «Поликом Про», Softline Solutions, «Динамика» и др. По словам Галии Сайфутдиновой, наибольший спрос на платформу Microsoft Dynamics Nav наблюдался в регионах. Это сравнительно недорогое и эффективное решение, адаптируемое для нужд практически любой отрасли. В тоже время замедлился рост практик Documentum и SAP.

Наблюдается рост проектов, в том числе достаточно крупных, по внедрению решений на базе «1С». После выхода «1С: Управление предприятием 8.0» по некоторым оценкам, 60 % заказчиков составляют промышленные организации. Наибольшую заинтересованность в данном продукте выказывают компании, работающие в таких отраслях, как машиностроение и приборостроение, металлургия и металлообработка, в пищевой и химической промышленности (см. новость портала mskIT.ru раздела «» от 24 февраля 2008 г.).

Из новых отраслевых решений можно упомянуть решение «КОРУС Консалтинг» на базе систем управления предприятием Microsoft Dynamics для оптимизации процессов управления финансовыми ресурсами в условиях нестабильной экономической ситуации. (см. новость портала mskIT.ru раздела «ПО» от 13 ноября 2008 г.). В июле было представлено новое CRM-решение для агентств недвижимости от компании Лабитек «Terrasoft realestate». Система направлена на автоматизацию ключевых бизнес-процессов и повышение эффективности деятельности фирм, специализирующихся на работе с объектами коммерческой недвижимости (см. новость портала spbIT.su раздела «Программное обеспечение от 7 июля 2008 г.). В феврале «Анд Проджект» объявила о выпуске уже зарегистрированного в Microsoft решения «Анд Проджект: Автодистрибуция». Продукт разработан на базе Microsoft Dynamics AX и позволяет управлять бизнесом компаний, работающих в автомобильной отрасли (см. новость портала spbIT.su раздела «Автоматизация» от 14 февраля 2008 г.).

СЭД на перспективу

Наиболее популярные решения СЭД представлены компаниями «Электронные офисные системы», Cognitive Technologies, «Ланит», PayDox,, «Аплана» и др. Проектов было достаточно много – как в коммерческом секторе, так и в государственном. В течение года было сделано несколько интересных анонсов.

Так в середине декабря «ЭОС» представил релиз версии системы электронного документооборота «ДЕЛО» 8.9.7. (см. новость портала mskIT.ru раздела «Программное обеспечение» от 18 декабря 2008 г.). А чуть ранее в октябре  Cognitive Technologies начала продажи 14-й версии «Евфрат-Документооборот».

Компанией Digital Design выведен на рынок продукт Smart Start for DocsVision, версии 1.0 и 2.0 – коробочное решение для автоматизации документооборота на базе системы DocsVision, предназначенное для предприятий среднего бизнеса. При этом в активе DD есть и крупномасштабные внедрения этого продукта. Продукт внедрен в строительной компании «ПСП-Фарман», машиностроительном холдинге «Мосточлегмаш», конструкторском бюро «Корунд-М» и др.

Из разработок западных вендоров можно отметить платформу Мicrosoft Office SharePoint Server 2007 (MOSS), которую российский офиса корпорации планирует продвигать как основу для электронного документооборота на отечественном рынке. К программе уже присоединились несколько известных на российском ИТ-рынке игроков, включая «ЭОС», DocsVision, «ЛАНИТ», TerraLink, Tops BI.

Запредельные шаги

В течение всего года петербургские системные интеграторы продолжили выход за пределы региона. Так в Екатеринбурге открылся офис «Тринити» - «Тринити Урал» (см. новость портала spbIT.su раздела «Автоматизация» от 3 марта 2008 г.). В этом регионе компания продвигает весь спектр своей продукции и услуг, при этом акцент будет сделан на выполнение комплексных проектов по построению ИТ-инфраструктуры предприятий. По словам директора по развитию бизнеса «Тринити» Дмитрия Гриневича, по итогам года офис работает достаточно активно, демонстрирует неплохой рост. У компании есть также планы и на другие регионы.

Системный интегратор «Рексофт» открыл центр разработки в Воронеже. Офис был открыт в сентябре 2008 г. и уже включился в работу над проектами по разработке ПО для зарубежных заказчиков «Рексофта». В будущем году ожидается органический рост этого подразделения.  Также в режим активных продаж перешел офис в Мюнхене, открытый в 2007 году. Также компания подписала соглашение о партнерстве с калининградским игроком ITSmart. В его рамках партнеры будут осуществлять внедрение комплексных проектов по автоматизации предприятий Калининградской области (см. новость портала spbIT.su раздела «Автоматизация» от 27 июля 2008 г.).

Из компаний, пришедших в СЗФО отметим IBS Platformix (см. новость портала spbIT.su раздела «Автоматизация» от 9 июня 2008 г.), финскую «Солтек Раша», которая специализируется на разработке информационных систем техобслуживания и контроля за материалами. Руководители компании оценили российский рынок EAM-систем как перспективный, однако отметили существующую конкуренцию со стороны как местных, так и зарубежных игроков. В феврале в Петербурге открылось представительство «Финско-Российского инновационного центра».

В течение 2008 года на российском рынке наблюдались обычные процессы, связанные с приобретением активов, а также открытием новых направлений. Однако СЗФО их было не так много. Из крупных проектов по реструктуризации отметим приобретение «ТехноСерв А/С» акций компании «Рексофт» (см. новость портала spbIT.su раздела «Автоматизация» от 16 сентября 2008 г.).

Диверсификационные планы

Борьба с кризисом заставит многие компании пересмотреть подходы к ведению бизнеса. С одной стороны, вполне возможно, что пересмотр будет сделан в сторону большей диверсификации, создания новых направлений бизнеса и ориентированности на краткосрочные проекты. Также можно ожидать новых назначений среди топ-менедежров.

По словам менеджера по маркетинговым исследованиям  и анализу компании «АйТи» Нелли Хабусевой, компания актуализирует программу для работы в условиях кризиса, а также будет развивать решения для предприятий среднего бизнеса.

Как уже было отмечено, пока трудно предсказать, как изменится рынок системной интеграции в 2009 году. 2008 год начинался очень оптимистично, примерно до конца лета не выказывал признаков приближающегося кризиса, и кроме того достаточно устойчиво, хотя бы внешне, себя чувствовал все второе полугодие. Некоторые это объясняли тем, что рынок достаточно развит, относительно самостоятелен, наличием долгосрочных проектов, под которые уже выделены средства и т.д.  Однако большинство топ-менеджеров уже говорят о проблемах неплатежей, сокращения ИТ-бюджетов заказчиков, замораживании проектов. Скорое всего, негативные тенденции будут нарастать. Но у любого процесса есть и положительные стороны. Их связывают с «вымыванием» с рынка слабых игроков, оптимизацией уровня заработных плат, высвобождением большого числа специалистов рынка. 2009 год расставит все по местам.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода