rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Кризисные риски. Оценили Softline и Microsoft

23 декабря 2008 года в Петербурге компании Softline и Microsoft провели круглый стол по теме «Кризис - риски и возможности для ИТ». В ходе обсуждения были проанализированы некоторые тенденции ИТ-рынка, рассказано о продуктах Microsoft для поддержки бизнес-процессов, а также рассмотрены юридические риски компаний в связи с участившимися проверками на предмет соблюдений условий лицензирования.

Открыло встречу выступление консультанта по бизнес-решениям Microsoft Владимира Касаткина, рассказавшего о недавно опубликованном исследовании компании IDC, посвященном влиянию кризиса на развитие ИТ-архитектуры компаний. Данные результатов оказались вполне ожидаемыми. Согласно исследованию, ожидания бизнеса от ИТ распределились следующим образом. На первом месте стоит поддержка бизнес-процессов, на втором управление информацией, а сокращение затрат занимает только последнее место. В целом сегодня  ИТ-руководители имеют право и должны при принятии решений по стратегии развития ИТ-инфраструктуры стремиться брать ответственность на себя, как минимум входить в высшее руководство предприятия. Наконец, для выживания компании просто необходимо иметь долгосрочные планы развития. 

Однако в текущих условиях ИТ-руководители имеют право и должны при принятии решений по стратегии развития ИТ-инфраструктуры стремиться брать ответственность на себя, как минимум входить в высшее руководство предприятия. Наконец, сегодня просто необходимо иметь долгосрочные планы развития. 

По словам Владимира Касаткина, одна из функций ИТ – повышение коэффициента переработки между «входом», включающим материальные, нематериальные, человеческие ресурсы, и тем продуктом или процессом, который получается на «выходе».  В том, что касается сокращения ИТ-бюджета, важно осознавать, что сегодняшние краткосрочные инвестиции обеспечат выигрыш в будущем, поэтому любому сокращению должен предшествовать анализ положения на предприятии.

В сегодняшних условиях ИТ-бюджет сокращать можно и нужно, однако надо учитывать множество аспектов, поскольку если его резать бездумно, то коэффициент переработки поднимется только до 0,5 % стоимости. В свою очередь использование ИТ-технологий для точности преобразований, управления информацией, розничными продажами, улучшение цепочек поставок, дают в среднем от 3 до 5 % прибавки к прибыли.

Далее в связке с различными стратегиями были рассмотрены технические возможности по управлению бизнес-процессами и документами, реализованные в среде Share Point Portal Server 2007.

Во второй части «круглого стола» были рассмотрены юридические риски компаний в связи с участившимися проверками на предмет соблюдений условий лицензирования. По словам директора регионального центра ГК Softline в СЗФО Владимира Пирогова, актуальность юридических рисков связана с заметными усилиями органов государственной власти в выявлении и предотвращении нарушений в сфере интеллектуальной собственности. Как показывает практика, большинство компаний и предприятий уже осознают юридические риски, связанные с использованием нелицензионного программного обеспечения. Исследование, проведенное корпорацией Microsoft и аналитическим агентством IDC, показало, что почти 80 % российских компаний оценивают юридические риски, которые влекут за собой нарушение их деятельности в результате проверок со стороны властей, как «высокие» и «очень высокие».

В настоящий момент времени это особенно актуально, что подтверждает и официальная статистика. Количество государственных проверок по ст. 146 УК РФ в 2005 году выявило 2924 случая нарушение авторских и смежных прав, в 2006 году - 7234, а по данным на конец августа 2007 года - 6932 случаев. Зачастую в компаниях не ведется учет установленного на компьютерах программного обеспечения: это приводит к необоснованным затратам на приобретение нового софта, к незнанию о наличии используемого нелицензионного ПО, что собственно говоря и приводит к изъятиям компьютерного оборудования и уголовным делам.

На сегодняшний день проверки имеют право осуществлять подразделения службы криминальной милиции, милиция общественной безопасности, органы прокуратуры, налоговая инспекция, а также другие органы в своей сфере деятельности (Россвязьохранкультура,ТПП РФ, Роспатент и пр.). Непосредственно проверка осуществляется на основании информации о возможном факте нарушения авторских прав. Таким образом, любой уволенный сотрудник имеет возможность «отомстить» работодателям, буквально посредством одного звонка. Докладчик обратил внимание, что с начала 2008 года дела о нарушении авторских прав не подлежат прекращению даже в случае примирения потерпевшего и обвиняемого. Производство по этим делам ведется в общем порядке, т.е. с проведением предварительного расследования, которое производится органами прокуратуры. В настоящее время ответственность за нарушение интеллектуальной собственности составляет до 500 тыс. рублей  или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трех лет либо без такового. В особо тяжёлых случаях нарушения предусмотрены санкции в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет. 

В ходе развернувшихся обсуждений, было выдвинуто предположение, что в связи с кризисом и сокращением налоговых поступлений, усиление проверок и ужесточение штрафов вполне может рассматриваться государством, как способ получения дополнительных средств.

Для снижения юридических рисков компания Softline предлагает технологию правовой поддержки SAM  (Software Asset Management – управление программными активами). Она включает регулярную инвентаризацию ПО, ведение стандартов, процедур, политик, принятие внутри компании регламентов, инструкций и пр. Всё осуществляется из единой точки входа-выхода, позволяющей отвечать на все вопросы касательно используемого софта. Выгоды от использования SAM связаны с минимизацией юридических рисков за
нарушение условий использования ПО. SAM поможет компании пользоваться только подлинными продуктами и правильно за это платить. Таким образом, работа компании не будет неожиданно парализована проверкой правоохранительных органов, а также позволит компании стать более прозрачной для инвестиционной среды.

Кризис большинством вендоров рассматривается как возможность дополнительного позиционирования своих продуктов. Напомним, что 4 декабря 2008 года в Петербурге состоялся семинар «Корпоративные информационные системы», на котором представители петербургских ИТ-компаний – партнеров мировых вендоров, рассказали о современных системах, методологии их внедрения технологиях, а также возможностях ИТ в плане оптимизации издержек в структуре расходов предприятий (см. новость портала spbIT.su раздела «Маркетинг» от 5 декабря 2008 г.). Как эффективное решение для сокращения издержек позиционирует СЭД «Дело» российский разработчик «Электронные офисные системы» (см. новость портала spbIT.su раздела «Автоматизация» от 22 декабря 2008 г.).

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Регулирование, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: лицензирование программного обеспечения, программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода