rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"Скай Линк" снижает ARPU

По итогам за 2008 г. доля выручки от мобильной передачи данных в общем объеме выручки CDMA-оператора "Скай Линк" вырастет на 50%. В 2009 г. "Скай Линк" намерен сохранить темпы роста. При этом в уходящем году показатель ARPU компании снизился за счет перехода абонентов на более низкие тарифы. Несмотря на снижение ARPU, "Скай Линк" намерен увеличивать доход не за счет количества, а за счет качества абонентов.
Среднемесячная выручка на абонента (ARPU) в среднем по операционным компаниям "Скай Линк" составила $40, снизившись на $9 по сравнению с аналогичным показателем января 2007 г. В Москве ARPU снизиллся с $57,4 до $51, в Петербурге – с $42,4 до $32. В региональных компаниях в среднем показатель ARPU упал на $7,4 до $25. "Абонентская база перемещается к более демократичным тарифам", - объясняет причину падения ARPU директор по связям с общественностью ЗАО "Скай Линк" Ольга Пестерева.

Директор по связям с общественностью "Скай Линка" отметила, что компания не намерена резко увеличивать абонентскую базу. "Мы не ставим целью любой ценой увеличить абонентскую базу, в том числе за счет притока абонентов, ARPU которых равен 10$, - говорит Ольга Пестерева. - Мы предпочитаем зарабатывать больше с меньшим количеством абонентов, чем наоборот".

По словам аналитика ИК "Финам" Татьяны Менькова такое решение "Скай Линка" с тем, что большое количество абонентов компании набрать не удастся. "По сути, "Скай Линк" – нишевый оператор, изменить рыночное положение которого сложно,  - полагает Татьяна Менькова. - Кроме того, есть и стратегический момент – для компании выгоднее обслуживать относительно небольшую аудиторию высокодоходных абонентов, чем жертвовать рентабельностью при расширении клиентской базы".

Объем трафика передачи данных абонентов "Скай Линк" в 2008 г. вырос более чем вдвое: до 200 ТБ. По прогнозам мобильного оператора, в конце IV кв. 2008 г. трафик передачи данных "Скай Линка" составит 530Тб. "Скай Линк" рассчитывает, что трафик передачи данных на абонента (MbOU) в 2008 г. вырос на 70% - с 192 Мб до 323 Mб в декабре 2008 г. "Мы не видим причин для уменьшения объемов трафика, в наших планах на 2009 г. также заложен их рост", - комментирует Ольга Пестерева.

Доля выручки от мобильной передачи данных в общем объеме выручки "Скай Линк" выросла с 35% в январе до 48% в декабре 2008 года, план на конец 2008 года - 50% (впервые на рынке мобильной связи в мире). "Мы бы хотели реализовать целый ряд программ в 2009 г., что позволит "Скай Линку" сохранить уровень роста выручки, - говорит Ольга Пестерева. – Сейчас мы не видим причин для коррекции этих планов".

"С учетом того, что прогноз дается за две недели до конца года, а руководство компании имеет доступ к оперативным данным о ее развитии, планы сбудутся на 100%", - говорит Татьяна Менькова.  - Несколько месяцев назад Скай Линк озвучил годовой прогноз по росту выручки на уровне 26,6%, а за 9 месяцев динамика составила 30%".

Татьяна Капустина

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода