rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Мониторинг Баренцева моря. Будет осуществлять «СканЭкс»

В декабре 2008 года московский инженерно-технологический центр «СканЭкс» (ИТЦ «СканЭкс») реализует программу спутникового мониторинга судовой обстановки и нефтезагрязнений в акваториях пяти российских морей: Баренцевом, Охотском, Японском, Каспийском и Черном морях. Данный проект, реализуемый в первую очередь в интересах МЧС России, позволит осуществлять оперативный контроль за экологической, транспортной и климатической обстановкой. Непосредственно в акватории Баренцева моря будет вестись также наблюдение за ледовой обстановкой. Информация от спутников будет поступать на сеть наземных станций компании в Москве и Магадане, обрабатываться, а затем выкладываться на геопортал «Космоснимки — моря России». В России это первый проект подобного плана.

ИТЦ «СканЭкс» реализует программу спутникового мониторинга судовой обстановки и нефтезагрязнений в акваториях пяти российских морей в течение двух недель с 15 по 27 декабря. Проект осуществляется по инициативе компании для демонстрации объективной информации об экологической обстановке в акваториях, где ведется активная добыча и/или транспортировка углеводородного сырья и продуктов его переработки.

По словам руководителя отдела радиолокационного мониторинга ИТЦ «СканЭкс» и ведущего эксперта проекта Виктория Затягалова, программа мониторинга является демонстрационным проектом. Он реализуется в интересах МЧС России на средства компании, которая является поставщиком геоинформационных решений для МЧС России и разработчиком ведомственной системы космического мониторинга ЧС.

Согласно статистике, при всем разнообразии источников загрязнения водной поверхности основными из них являются судовые: сброс балластных и льяльных вод, утечки при погрузочно-разгрузочных работах и с нефтедобывающих платформ, ЧС. В связи с этим мониторинг судовой обстановки играет ключевую роль, способствуя выявлению вероятных виновников нефтезагрязнений, обнаруженных на основе радиолокационных изображений.

Среди других целей проекта также следует отметить отработку технологий тестового режима наблюдения за ледовой обстановкой, в первую очередь Баренцева моря. Космическая информация о ледовой обстановке, особенно вдоль основных судоходных трасс арктического региона, нередко является единственным источником актуальных и достоверных сведений об этом быстро изменяющемся явлении. По спутниковым данным возможно создание динамических карт ледовой обстановки в период навигации в осенне-зимний и весенний периоды. Это позволяет детектировать этапы наступление ледостава, очищения ото льда. Проект подобного рода, в рамках которого ведутся наблюдения одновременно за состоянием акваторий пяти морей, причем в открытом режиме, является первым в России.

«Сегодня вопрос освоения арктического шельфа в нашей стране широко обсуждается, в первую очередь, на государственном уровне, - прокомментировал руководитель департамента маркетинга, НИР и аналитики ИТЦ «СканЭкс» Алексей Кучейко. - Поэтому отработка космических технологий по оперативному мониторингу акватории Баренцева моря представляется крайне актуальной. Важно, что радиолокационные изображения - предоставляют полноценную информацию о пространственном распределении пленочных загрязнений морской поверхности, включая загрязнения нефтью и нефтепродуктами, позволяют выявлять источники загрязнений, отслеживать эволюцию и дрейф нефтяных пятен по последовательно получаемой съемке. Радиолокаторы спутников позволяют обнаруживать нефтяные пятна вне зависимости от облачности, времени суток и условий освещенности. Информация о состоянии поверхности Баренцева моря актуальна для МЧС РФ, в том числе региональных подразделений, администраций портов, нефтяных и транспортных компаний, чья деятельность непосредственно связана с его акваторией.

В проекте используется открытая информация зарубежных гражданских спутниковых систем среднего пространственного разрешения, доводимая отечественным потребителям без нарушений существующего законодательства. Для съемки акватории Баренцева моря в интересах зарубежных, в том числе силовых ведомств, применяют другие системы — военные и двойного назначения с датчиками высокого и сверхвысокого пространственного разрешения.

При этом мировым лидером в области спутникового радиолокационного мониторинга является Норвегия, не имеющая собственных спутников, но закупающая ресурсы Radarsat и Envisat. По норвежским заказам ведется регулярная съемка Баренцева и Северного морей. Благодаря оперативной съемке, службой береговой охраны в спорных акваториях обнаруживаются и задерживаются рыболовные суда. В России аналогичные технологии до сих пор на практике не используются.

Детектирование и контроль ситуации в Баренцевом, Охотском, Японском, Каспийском и Черном морях реализуется на основе радиолокационных данных спутников Radarsat-1 (Канада) и Envisat-1 (Европейское космическое агентство). Оперативный прием снимков на собственную сеть наземных станций ИТЦ «СканЭкс» в Москве и Магадане позволит контролировать регионы с высокой частотой съемки, которую каждый отдельно взятый спутник обеспечивать не может. Обработанная космическая информация с указанием наличия нефтяных сликов и расположения судов в оперативном режиме доводится до потребителей в различных регионах России через геопортал «Космоснимки — моря России».

Оперативность доведения данных составляет менее одного часа с момента пролета спутника над соответствующей акваторией. В основе геопортала — технологическая разработка специалистов ИТЦ «СканЭкс», на базе которой создан и постоянно модернизируется геосервис kosmosnimki.ru.

До старта проекта съемки пяти российских морей сервисы использовались, главным образом, в научных целях. Основными потребителями информации о состоянии морских акваторий выступают Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС (НЦУКС) и региональные центры МЧС России.

Во время реализации проекта в едином информационном сервисе будет собран массив радиолокационных изображений с указанием месторасположения судов и нефтяных сликов за данный период времени.

Впервые проект по оперативному мониторингу морской акватории, основанный на геоинформационных технологиях, был проведен в 2007 году. Его основу составляла технология, разработанная ИТЦ «СканЭкс» совместно с Институтом океанологии им. П.П. Ширшова РАН. В рамках проекта осуществлялся мониторинг северной части акватории Каспийского моря с целью детектирования фоновых загрязнений, определялись зоны максимального риска, выявлялись основные источниками загрязнений. Проект мониторинга северной части акваторий Каспийского моря стартовал в июле 2007 году. В дальнейшем зона мониторинга была расширена на акваторию Охотского моря.

Вторым направлением, которое отрабатывалось в тестовом режиме, стал мониторинг акватории Черного моря, осуществляющийся с июля 2008 года. Цель проекта — отработка технологий оперативного обнаружения нефтяных загрязнений и контроля экологической обстановки в районах интенсивного судоходства в Керченском проливе, акватории порта Новороссийск и на подходных путях к нему. Тестовые съемки Керченского пролива в июне-июле 2008 года позволили выявить шлейфы загрязнений от затонувшей носовой части корпуса танкера «Волгонефть-139». Данные мониторинга после оперативной обработки в течение одного часа после съемки передавались в органы МЧС и Минтранса России, и стали основой для принятия решения соответствующими госструктурами о необходимости подъема и утилизации носовой части танкера.

Начиная с 20 августа, ведутся регулярные съемки восточной части Черного моря, акватории порта Новороссийск и подходных путей к нему в оперативном режиме с доведением информации портовым службам через интерфейс «Космоснимки-Черное море». Комплексный мониторинг нефтяных загрязнений Черного моря ведется с помощью спутниковых, морских и береговых средств. В ряде случаев были установлены суда, являющиеся виновниками конкретных разливов.

Геопортал «Космоснимки — Черное море» позволяет оперативно доводить спутниковые данные из центра ИТЦ «СканЭкс» в Москве портовым службам Новороссийска, отображая обстановку в зоне контроля с указанием координат нахождения судов и позиционирования нефтяных сликов, обнаруживаемых при обработке данных спутниковой съемки.

ИТЦ «СканЭкс» имеет опыт осуществления мониторинга нефтезагрязнений в различных акваториях по заказу нефтяных компаний («Лукойл», «Камчатнефтегаз» и др.). К тому же актуальная информация о состоянии морской поверхности крайне важна для обеспечения эффективного функционирования портовых зон. В настоящее время продолжается совместный проект ИТЦ «СканЭкс» и администрации морского порта Новороссийск.

Напомним, что в ноябре Геопортал kosmosnimki.ru, разработанный специалистами московской компании ИТЦ «СканЭкс», расширил базовое покрытие, изготовленное на основе снимков IRS, на территорию Приволжского федерального округа. Всего на геопортале мозаиками снимков IRS покрыты Центральный, Южный, Приволжский федеральные округа, Калининградская и Ленинградская области (см. новость портала nnIT.ru раздела «Веб» от 26 ноября 2008 г.). В СЗФО реализуется достаточно много проектов с использование геоинформационных технологий. Так в октябре были представлены 3D-изображения инфраструктуры Северной столицы, сделанные по заказу комитета по градостроительству и архитектуре правительства Петербурга (см. новость портала spbIT.su раздела «Веб» от 31 октября 2008 г.). Летом компания «Гдеэтотдом.ру» провела сферическую съемку всех домов Петербурга и ряда городов Ленинградской области (см. новость портала spbIT.su раздела «Веб» от 6 августа 2008 г.).

Подробности

ИТЦ «СканЭкс» предоставляет полный комплекс услуг от приема до тематической обработки изображений Земли из космоса. «СканЭкс» является единственной в России компанией, подписавшей лицензионные соглашения с ведущими мировыми операторами программ ДЗЗ на прямой прием данных с ИСЗ серий IRS, SPOT, EROS, RADARSAT, ENVISAT на наземные станции «УниСкан» собственного производства. Организация существует как независимая коммерческая компания с 1989 года. Центром созданы, поддерживаются и развиваются ведомственные сети станций приема спутниковой информации «Росгидромета», «МЧС», «МПР России», а также региональные центры космического мониторинга на базе образовательных и научных учреждений. На технологиях ИТЦ «СканЭкс» основаны центры ДЗЗ в Испании, ОАЭ, Вьетнаме, Нигерии, Иране, Казахстане. Имея подписанные лицензионные соглашения с операторами программ ДЗЗ, центр обладает правами на предоставление сублицензий на прием данных владельцам наземных станций «УниСкан» в России и странах СНГ, а также на поставку станций за рубеж.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода