rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Старт дан. Mobile Software Forum формирует сообщество разработчиков

16 декабря 2008 года в Петербурге прошел первый форум разработчиков программного обеспечения для мобильной связи Mobile Software Forum. Организаторами мероприятия выступили ассоциация «Руссофт», маркетинговое агентство «Форт Росс», а также мировые лидеры в сфере программных и аппаратных средств для мобильной связи - «Форум Нокия», Microsoft, NavTeq, Intel. В ходе работы мероприятия обсуждались вопросы бизнес-применения мобильных технологий, технологические аспекты, а также тенденции на рынке мобильных устройств.

Напомним, что летом в рамках CIO Summit (см. новость портала spbIT.su раздела «Интеграция» от 4 июня 2008 г.) проблематика мобильных приложений обсуждалась, однако по его результатам было принято решение вывести ее в отдельное мероприятие.

Непосредственно на Mobile Software Forum сделана попытка собрать сообщество разработчиков программного обеспечения для мобильных устройств. По словам президента «Руссофт» Валентина Макарова, цель форума - дать возможность для прямого диалога между представителями международных компаний-лидеров, небольших или начинающих компаний, а также технических вузов. Сама тематика мероприятия вызывает повышенный интерес со стороны рынка. С одной стороны, рынок мобильных приложений очень динамично развивается. С другой, сегодня он выходит на новый уровень задач, поскольку мобильные решения уже давно стали универсальным средством коммуникации, вытесняющим все остальные технологии.

Еще одной темой для обсуждения стали вопросы взаимодействия между прикладными и фундаментальными аспектами информационных технологий. Валентином Макаровым отмечено, что в настоящее время существует разрыв между уровнем оплаты среди тех, кто работает над конечными продуктами, и теми, кто занимается фундаментальными исследованиями. Данный разрыв связан с переходом от одной экономической формации к другой, однако за пятнадцать лет было «вымыто» из науки целое поколение преподавателей. Между тем государство, ответственное за поддержку науки, не смогло грамотно распорядиться доходами от нефтяных денег. Наступивший экономический кризис может иметь и положительные последствия. В частности, помочь сократить этот разрыв в уровне доходов, сделать его более объективным.

Помимо топ-менеджеров Nokia в организации и работе форума приняли участие представители российского подразделения Forum Nokia – международного сообщества разработчиков мобильных приложений.

Сотрудничество Nokia с «Руссофт» по различным направлениям продолжается чуть более полугода. Оно началось в рамках прошедшего летом в Петербурге Software Development Summit 2008, где вендор выступил в качестве одного из спонсоров. Затем Nokia стала членом ассоциации, образовав комитет по мобильным технологиям (см. новость портала spbIT.su раздела «Программное обеспечение» от 26 сентября 2008 г.).

Интерес к Mobile Software Forum в первую очередь в Nokia обусловлен стратегической задачей по расширению лояльной комьюнити. Это достигается, в том числе, через популяризацию решений и мобильных приложений Nokia, поддержку разработчиков техническими средствами, ресурсами, возможностями для тестирования, экспертными компетенциями и пр. Для решения этих задач создан проект Nokia Forum, объединяющий разработчиков со всего мира. Примечательно, что накануне Mobile Software Forum открылся веб-ресурс Nokia Forum на русском языке.

«Мы не можем все интересные идеи реализовывать сами, - прокомментировал менеджер по развитию бизнеса Forum Nokia Кирилл Зеленский, – поэтому стараемся поддерживать сообщества разработчиков. Участвуя в Mobile Software Forum мы информируем российских разработчиков о средствах создания мобильных приложении и учим, как с ними работать. Кроме того, мы показываем им пути выхода на рынки. В целом мы убеждены, что их идеи с нашей помощью могут быть реализованы и доведены до потребителей».

Первая часть форума была посвящена обсуждению перспектив рынка программного обеспечения для мобильных устройств. По словам руководителя департамента по развитию бизнеса в Европе, Ближнем Востоке и Африке Forum Nokia Жан-Лука Чиолетти (Gian-Luca Cioletti), на сегодняшний день в мире продано более 3 биллионов мобильных телефонов. Ожидается, что к 2010 году это количество возрастет до 4 биллионов. Приблизительно 4 % пользователей мобильных телефонов активно скачивают мобильные приложения. Владельцы устройств, работающих под ОС Symbian, являются наиболее активными пользователями. В мире распространено более 900 миллионов устройств Nokia, а более 150 миллионов смартфонов работают под управлением платформы S60.

Своими соображениями поделился руководитель игрового направления компании «Ириком» Михаил Рязанов. «Ириком» продвигает бренд ММСКА, входит в топ 3 компаний по продажам контента через каналы WAP, имеет статус контент-аггрегатора МТС (Россия), «Киевстар» (Украина), UMC (Украина), располагает собственной командой JAVA-разработчиков. Причинами роста популярности ПО для мобильных приложений, по словам докладчика, являются рост проникновения Интернет, составивший в 2008 год 15-17 %, доступность и качество связи, рост пользователей смартфонами и уровня знаний пользователя. Отмечено, что мобильные средства коммуникации замещают простые функции ПК, кроме того наблюдается дефицит локализованного ПО. В качестве перспективных направлений развития рынка было названо увеличение количество пользователей Symbian платформы до 30 %, а также рост спроса на ПО с использованием новых технологий телефона touch screen, accelerometer. Также будут популяризироваться модели trial версий, try’n’buy, подписка. Будет также расширяться конкуренция на рынке контент-провайдеров.

Затем мероприятие разделилось на два потока. В рамках первого обсуждались бизнес-аспекты использования мобильного ПО. Здесь с докладами выступили топ-менеджеры Nokia – Ярко Толви, Жан-Лука Чиолетти, представитель компании Navteq Пия Вухилайнен и корпорации Microsoft Марк Грейди. Они рассказали о том, как вендоры работают с инновационными идеями партнеров, в частности в России.

В рамках второго потока рассматривались технологические особенности использования платформы S60 в мобильных устройствах. Forum Nokia Champion Александр Труфанов рассказал о Nokia Widgets и проектах российского widsets-сообщества, мобильном веб-сервере Mobile Webserver, проекте Net60 от компании RedFiveLabs. Представитель компании Navteq в России Павел Козлов сделал доклад о технологиях геопозиционирования, используемых компанией для создания цифровых карт.

Также в рамках форума была презентованы результаты 5-го ежегодного исследования мнения пользователей мобильных устройств, проведенного SpbSoftware House.

Завершилась работа форума панельными дискуссиями между представителями вендоров (Microsoft, ABBYY, Forum Nokia, Navteq, Intel) и технических вузов Петербурга – ГУАП и Институтом точной механики и оптики. Обсуждение касалось двух основных проблем: подготовки разработчиков ПО и собственно будущего рынка ПО для мобильных устройств в России.

В частности, профессором ИТМО Антолием Шалыто было высказано мнение, что корпорации слишком заинтересованы в конечном продукте, и высокими зарплатами переманивают к себе наиболее талантливую молодежь, которая могла бы принести большую пользу, занимаясь решением фундаментальных вопросов. Представители вендоров возражали, говоря о том, что они реализуют достаточно большое количество программ кооперации с российскими вузами, организуя научные лаборатории и привлекая студентов и аспирантов к различным проектам.

Как пример преодоления разрыва между фундаментальным и технологическим образованием было рассказано об опыте в ГУАП, так называемой, «проектной модели обучения», в программе которой студенты в формате академического образования, в вечернее время в течение 4-х семестров изучают технологии, используемые в индустрии.

Обсуждая особенности и перспективы российского рынка ПО для мобильных устройств, все участники в какой-то мере сошлись на том, что какого-то особенного пути для его развития не существует. Однако в ближайшем будущем рынок может ожидать большой скачок в развитии, тем более что на сегодняшний день трудно предсказать, как он будет выглядеть в ближайшей перспективе.

Напомним, что в Петербурге в начале декабря провел работу V Mobile VAS Conference, в рамках которого обсуждались проблемы бизнес-модели для мобильных приложений (см. новость портала spbIT.su раздела «МТС» от 1 декабря 2008 г.). В частности, участие в нем приняли представители компании Nokia.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, ПО, Outsourcing, Финансы

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода