rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Intel продолжает свой i_novation

Вчера, 16 декабря 2008 года, в Петербурге корпорация Intel подвела итоги образовательной программы «Инновации и предпринимательство в сфере высоких технологий - от теории к практике». Таким образом, завершается очередной этап ранее объявленной программы i_novation, которую Intel проводит совместно с Университетом Калифорнии, Беркли (University of California, Berkeley) и при поддержке Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга. Площадкой для проведения обучающих мероприятий на этот раз стала Высшая экономическая школа Петербургского университета экономики и финансов.

Данный этап проекта i_novation был разделен на две части. Первый образовательный блок, проходивший с 12 ноября по 11 декабря 2008 года, был проведен менеджерами корпорации Intel, которые являются действующими руководителями проектов и преподавателями корпоративного университета повышения квалификации Intel University. В общей сложности эксперты Intel провели около 10 занятий, посвященных таким темам, как инновации и предпринимательство, построение работоспособного инновационного коллектива, основы публичных выступлений и представления инновационного проекта, а также тенденции развития информационной и телекоммуникационной индустрии.

Семинар второго блока, проходивший 15 и 16 декабря 2008 года, был проведен представителями Университета Калифорнии. В ходе семинара обсуждались следующие темы: инновации как конкурентное преимущество при развитии и расширении бизнеса, создание образовательных методик и материалов для обучения основам инновационного предпринимательства. Всего в рамках данного этапа проекта i_novation лекции и семинары посетили 30 слушателей, среди которых были и представители бизнес-структур Петербурга, и  преподаватели, а также аспиранты различных вузов нашего города.

«Мы с удовольствием поддерживаем такой проект в России, проводим эти занятия уже несколько лет и видим несомненный прогресс. Особенно важно то, что правительственные структуры начали тесно сотрудничать с бизнесом в вопросах развития инновационного образования», - рассказал профессор Университета Калифорнии, Беркли (University of California, Berkeley) Джон Даннер (John Danner).

Напомним, что к реализации в Петербурге комплексной образовательной программы i_novation, направленной на развитие инновационного предпринимательства в области высоких технологий, компания Intel совместно с вузами Петербурга приступила осенью 2007 года. В частности, в рамках реализации этой программы в январе-феврале 2007-2008 года в Северной столице работала первая Зимняя школа по технологическому предпринимательству. Тогда площадкой для проведения занятий по программе Зимней школы стал Санкт-Петербургский горный институт (технический университет) (см. новость портала spbIT.su раздела «IT-обучение» от 24 марта 2008 г.).

«Программа i_novation – некоммерческий долгосрочный проект, нацеленный на поднятие уровня молодых технологических предпринимателей-лидеров в странах, с которыми мы сотрудничаем. Мы хотели бы научить инноваторов продвигать, успешно коммерциализировать свои идеи и укреплять свой бизнес с использованием удачного опыта других стран», - прокомментировал директор академических программ Intel в России Алексей Николаев.

Новый импульс в своем развитии программа i_novation получила в 2008 году в результате сотрудничества Intel и Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Правительства Санкт-Петербурга. Для КЭРППиТ данный проект стал еще одним шагом в реализации «Комплексной программы мероприятий по реализации инновационной политики в Санкт-Петербурге на 2008-2011 годы».

«Санкт-Петербург реализует целый ряд проектов, направленных на подготовку и переподготовку кадров в рамках «Комплексной программы мероприятий по реализации инновационной политики в Санкт-Петербурге на 2008-2011 годы». Программа с Intel – это успешный опыт взаимодействия бизнеса, власти, науки и образования в обучении современному отечественному и передовому зарубежному опыту инновационной деятельности», - отметил в своем выступлении первый заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга Сергей Фивейский.

Отметим, что в реализацию «Комплексной программы мероприятий по реализации инновационной политики в Санкт-Петербурге на 2008-2011 годы» за четыре года планируется инвестировать из бюджета около 10 млрд. рублей. Из них 1817,8 млрд рублей – планируемый объем инвестиций в 2008 году, а в 2009 году этот объем планируется на уровне 2377 млрд рублей.

На сегодняшний день сотрудничество с ведущими вузами Петербурга развивает большое количество вендоров. Так, в конце августа 2008 года в Петербурге стартовала программа по подготовке квалифицированного кадрового резерва компании SAP в России и СНГ, которая ориентирована на регионы и различные отрасли экономики, – SAP University Alliances. Северная столица стала первым городом в России, где были прочитаны соответствующие курсы (см. новость портала spbIT.su раздела «IT-обучение» от 2 сентября 2008 г.).

В свою очередь, активно взаимодействует с Государственным университетом аэрокосмического приборостроения Nokia. Помимо целого комплекса научных проектов в 2007 году компанией был запущен неформальный рамочный проект Fruct, благодаря которому молодые ученые получают возможность общаться с экспертами промышленных компаний (см. новость портала spbIT.su раздела «IT-обучение» от 5 марта 2008 г.). В ведущих технических вузах города работают лаборатории Intel, Motorola, Samsung. В октябре 2005 года было объявлено о создании в Петербурге межвузовской инновационной лаборатории с участием компаний Intel и Cadence Design Systems (см. новость портала spbIT.su раздела «IT-обучение» от 18 октября 2005 г.). Можно также вспомнить, что в апреле в Петербурге прошла ежегодная конференция Sun Microsystems – Sun Tech Days, участие в которой приняло также большое количество студентов Петербурга (см. новость портала spbIT.su раздела «IT-обучение» от 5 марта 2008 г.).

Что касается инициатив российских компаний, то в начале лета 2008 года «Академия АйТи» анонсировала программу Russian Open Source Education Program, в рамках которой вузы смогут обучать студентов работе с открытым программным обеспечением на базе Red Hat (см. новость портала spbIT.su раздела «IT-обучение» от 29 мая 2008 г.). Также в мае на базе Центра карьерного роста ТЕКАМА стартовала программа дистанционного обучения по программе ICarnegie (см. новость портала spbIT.su раздела «IT-обучение» от 13 мая 2008 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, Кадры, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода