rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"ВымпелКом" донес ШПД до металлургов

Российский оператор "ВымпелКом" запустил сеть фиксированного широкополосного доступа (ШПД) в Интернет в Череповце под брендом "Билайн". Помимо ребрендинга "ВымпелКом" провел модернизацию доставшейся в наследство от присоединенной "Голден Телеком" сети - оператор сменил коаксиальные кабели на оптоволокно.
В Череповце "ВымпелКом" предоставляет услугу на базе ООО "Скат-7" (некогда дочерней компании "Северстали" в Череповце и Вологде). В конце 2007 г. "Скат-7" приобрел "Голден Телеком". В результате приобретения этого актива "Голден Телеком" получил крупнейшую альтернативную сеть в регионе, зона покрытия которой составляет 70% всех домохозяйств в Череповце (см. новость ComNews от 10 января 2008 г.).

"Скат-7" и раньше предоставлял услуги доступа в Интернет, но сеть была построена с помощью коаксинового кабеля. "ВымпелКом" модернизировал сеть, проложив оптоволокно, и запустил услугу уже под своим брендом. Помимо ШПД "Скат-7" предоставляет услуги кабельного телевидения и телефонии.

"Треть населения (около 100 тыс. человек) или 37 тыс. домохозяйств Череповца, уже пользуются услугой ШПД в Интернет. ARPU в жилом секторе города составляет 600 руб.", - сказал аналитик ComNews Research Артем Акчурин.

Широкополосный доступ в Интернет "ВымпелКом" осуществляет на базе технологии FTTB (fiber-to-the-building). Такую стратегию оператор анонсировал в сентябре 2008 г. С 22 сентября новая концепция "ВымпелКома" стартовала в 17 городах России. К сентябрю 2009 г. "ВымпелКом" обещает охватить оптоволоконными сетями более 80 городов страны. На Северо-Западе помимо Череповца программа уже работает в Архангельске, Петербурге и некоторых городах Ленинградской области. "В Ленинградской области сейчас ведутся активные работы по строительству сети. К примеру, во Всеволожске, Колпино. Помимо этого расширяется сеть в Петербурге", - сказала репортеру ComNews менеджер по связям с общественностью Северо-Западного региона ОАО "ВымпелКом" Мария Балутина.

К 2010 г., согласно концепции развития проводного широкополосного доступа в Интернет в России, оператор намерен предоставлять услуги ШПД в 180 городах, а к 2011 г. будут охвачены более 300 городов страны. "Перенасыщенность рынков Москвы и Петербурга заставляет многих провайдеров идти в глубинку, где, однако, такого бурного роста как в столицах ожидать не стоит. В Череповце уже работают федеральные компании связи. Так, услуги ШПД в городе предлагает "Северо-Западный Телеком". В октябре этого года на рынок Череповца вышел CDMA-оператор "Скай Линк", - утоняет Артем Акчурин. "Это был первый регион, где "Скай Линк" запустил EVDO", - сказала репортеру ComNews директор по связям с общественностью "Скай Линк" Ольга Пестерова.

В планах менеджеров "ВымпелКома" и введение единого счета, с помощью которого абонент сможет одновременно оплачивать услуги сотовой связи и доступа в Интернет. Точные сроки введения единого счета "ВымпелКом" пока не раскрывает.

Татьяна Золотова



Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, авангард, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода