rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Хомнет Лизинг» автоматизирует русскую «дочку» Vr-Leasing

В ООО «ФБ-Лизинг» завершен первый этап внедрения комплексной системы автоматизации «Хомнет Лизинг 8».
ООО «ФБ-Лизинг» – российская дочерняя компания крупнейшего независимого лизингодателя  Европы – VR-LEASING AG, штаб-квартира которого находится в Германии. Эффективно используя более чем 35-летний опыт своих западных коллег, компания «ФБ-Лизинг» быстро стала одним из ведущих игроков на отечественном рынке лизинга. Так, по данным исследования рынка лизинга ведущего независимого рейтингового агентства «Эксперт РА» за 9 месяцев 2008 года, «ФБ-Лизинг» является крупнейшим оператором лизинговых услуг в области легкового и коммерческого транспорта, строительной и специальной техники  в России. Только за 9 месяцев 2008 года компания «ФБ-Лизинг» заключила 1 618 договоров на общую сумму около 4 млрд. рублей, располагая лизинговым портфелем в 4 489,2 млн. рублей. На прошедшей 3 декабря 2008 года конференции «Лизинг в России-2008», организованной «Эксперт РА», «ФБ-Лизинг» был признан самой быстрорастущей лизинговой компанией 2008 года.

Руководство «ФБ-Лизинг» рассматривало различные варианты комплексной автоматизации. Как правило, головная компания VR-LEASING AG рекомендует своим зарубежным предприятиям исполь­зовать лучшие местные IT разработки, но строгих ограничений на выбор систем управления не накладывает.

«Автоматизация лизинговой компании такого масштаба, как наша, – очень непростая задача, – говорит Андреас Ланге. – После изучения специализированных систем для управления лизинговым бизнесом мы остановились на комплексном решении «Хомнет Лизинг 8», т.к. его разработчик – компания «Хомнет Лизинг» – вызывала доверие как уже состоявшийся лидер на российском рынке автоматизации лизинга. Мы искали не просто подрядчика, а ответственного IT партнера, который сможет оказать нам комплексную помощь в построении информационной инфраструктуры, причем в предельно сжатые сроки».

Времени на реализацию проекта действительно было мало – из-за того, что старая информационная система на платформе «1С:Предприятие 7.7» уже не справлялась с нагрузкой. После утверждения выбора решения, IT партнера и бюджета проекта в европейской штаб-квартире заказчика, «Хомнет Лизинг» взялся за этот проект – и всего за 6 месяцев, выполнил полную автоматизацию бухгалтерии, а также частичную автоматизацию департамента продаж (фронт-офиса).

Отдельной и одной из наиболее трудоемких задач первого этапа внедрения стал перенос данных более чем по 2 тысячам договоров из прежней информационной системы, используемой «ФБ-Лизинг», в новую – «Хомнет Лизинг 8». Сложность переноса данных была обусловлена специфической политикой учета ООО «ФБ-Лизинг», для соблюдения которой потребовалось внести большое количество доработок в типовой функционал внедряемого решения. Тем не менее, все поставленные задачи были выполнены.

«Для нас этот проект стал своего рода проверкой на прочность, – комментирует управляющий директор компании «Хомнет Лизинг» Дмитрий Курдомонов. – Внедрение комплексного решения «Хомнет Лизинг 8» шло на фоне значительных орга­ни­зационных изменений и реструкту­ризации бизнес-процессов «ФБ-Лизинг». В связи с этим нам пришлось вносить в систему значительно больше модификаций, чем было оговорено в первоначальном плане проекта. Но у нас все получилось».

В ближайшие планы по развитию информационной системы «ФБ-Лизинг» входит автома­тизация подготовки отчетности по МСФО и Департамента сопровождения лизинговых операций. Выполнение этих задач уже стартовало. В перспективе ожидается автоматизация подсистем бюджетирования, финансового планирования и кредитной экспертизы.
 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода