rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Второе пришествие Ultra Electronics

У розничной сети Ultra Electronics, торговавшей компьютерами, обнаружился наследник — компания «Джаст». Она создала интернет-магазин, используя программное обеспечение Ultra Electronics и ее клиентскую базу
В ноябре несколько бывших клиентов розничной сети Ultra Electronics получили по электронной почте письма, написанные от лица менеджеров по продажам некой компании «Джаст». Об этих письмах «Ведомостям» рассказали несколько бывших клиентов Ultra. В письмах (копия одного из них была переправлена корреспонденту «Ведомостей») сообщалось, что на российский рынок продаж компьютерной техники при поддержке некого «крупнейшего дистрибутора» выходит новая компания «Джаст», обладающая «всеми достоинствами Ultra Electronics». «Джаст» уже открыла интернет-магазин Justcom.ru, торгующий компьютерной и цифровой техникой.

За долги
О «возрождении» Ultra в новом качестве знают несколько менеджеров крупных IT-компаний. По их словам, ПО и базу клиентов новые владельцы получили у Ultra «за долги». Петренко это не комментирует. Ранее Ultra уже расплачивалась таким способом с производителем ПК Rover Computers – она отдала ему права на свои бренды Yo! и Front, под которыми раньше сама выпускала компьютеры.
«Ультра электроник АГ Рус»
Торговая сеть
Продавала компьютеры, бытовую технику и электронику под брендом Ultra Electronics.
Сеть объединяла пять магазинов в Москве, Петербурге, Казани и Перми.
Учредители – Юлия Ротанова, Андрей Иванов, Ольга Кутузова и Алексей Галущенко.
Оборот (2007 г.) – $620 млн.
С весны 2008 г. прекратила операционную деятельность.

Как удалось выяснить «Ведомостям», по крайней мере часть писем рассылалась по адресам, внесенным в клиентскую базу данных Ultra. Один из бывших клиентов Ultra попытался войти в онлайн-магазин «Джаст» с логином и паролем от Ultracomp.ru (аналогичного магазина Ultra) и оказался опознан системой как клиент Ultra; как убедился корреспондент «Ведомостей», на странице была указана подробная информация о бывшем клиенте вплоть до его паспортных данных.

Программное обеспечение, лежащее в основе Justcom.ru, «Джаст» приобрела у бывших программистов Ultra, получивших на него авторские права после банкротства и закрытия этой компании, рассказал «Ведомостям» руководитель проекта «Джаст» Евгений Петренко. Вместе с ПО «Джаст» получила и часть базы данных клиентов Ultra, подтверждает он. Justcom.ru, по словам Петренко, — проект, созданный бывшими менеджерами Ultra Electronics. Сам он был финансовым директором Ultra, продажами в «Джаст» руководит бывший глава корпоративных продаж Ultra Константин Васнин, а логистикой заведует бывший логист Ultra Роман Гурский. Большая часть менеджеров перешла в «Джаст» из Ultra после того, как летом этого года компания была закрыта, продолжает Петренко; но никакого отношения к бывшим владельцам Ultra новая компания не имеет, все сделано с нуля при поддержке Торгово-строительного банка и дистрибутора «Технотрейд». О том, что «Технотрейд» — инвестор этого проекта, знают несколько источников в IT-компаниях. Представитель «Технотрейд» от комментариев отказался, с представителями банка и с бывшими владельцами Ultra Electronics связаться не удалось.

С Ultra Electronics был связан громкий скандал, случившийся в 2007 г. В мае того года Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) обвинила этого ритейлера в продаже товара, «неправомерно изъятого и похищенного» у компаний «Санрайз» и «Компоненты и системы» (КИС). После того как милиция в ходе обысков обнаружила на складах Ultra часть партии товара КИС, АП КИТ призвала поставщиков компьютерной техники к прекращению деловых отношений с Ultra. К зиме 2007/08 Ultra задолжала поставщикам и банкам около $70 млн, а летом 2008 г. вовсе прекратила деятельность. Петренко говорит, что ушел из Ultra за полгода до ее закрытия.

Если бы такой проект развивался с нуля и полностью на собственные средства инвесторов, то его запуск обошелся бы в $100 000-300 000, оценивает директор по региональному развитию сборщика компьютеров «Ф-центр» Владимир Шаров. Петренко размер инвестиций в проект не называет. Ultra была амбициозным проектом, добившимся успеха благодаря не только низким ценам, но и правильной рекламе, считает он; не факт, что это удастся новой команде. Кроме того, разгар кризиса не самое лучшее время для старта, говорит Шаров. В условиях кризиса и неплатежеспособности покупателей самое важное — атмосфера доверия между поставщиками и ритейлерами, считает основатель концерна «Белый ветер цифровой» Юрий Дубовицкий. Он не уверен, что поставщики будут доверять менеджерам, работавшим в Ultra, после «некрасивой истории» с этой компанией.
 
Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Торговые сети

Ключевые слова: сеть магазинов, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода