rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Работа на перспективу: программа сотрудничества с европейскими вузами в "Аркадии"

В конце ноября "Аркадия" (разработка заказного ПО и ИТ-консалтинг) вновь распахнула свои двери для студентов из Европы.
В конце ноября компания "Аркадия", одна из ведущих компаний в области разработки заказного программного обеспечения и ИТ-консалтинга в Санкт-Петербурге, вновь распахнула свои двери для студентов из Европы. Участие "Аркадии" в учебных программах, направленных на ознакомление иностранных студентов с российским бизнесом, давно превратилось в хорошую традицию. Компания уверена, что работа не только с российскими, но и с зарубежными вузами является хорошим подспорьем в налаживании делового сотрудничества и формировании хорошего имиджа российского бизнеса за рубежом - ведь сегодняшние студенты завтра станут менеджерами, специалистами и бизнесменами.

На этот раз гостями "Аркадии" стала группа студентов, представляющих ESTIEM - организацию студентов в области управления промышленным производством. Они приехали в Санкт-Петербург на несколько дней, чтобы посмотреть на город и познакомиться с российским бизнесом. Как обычно, директор по развитию бизнеса ЗАО "Аркадия" Светлана Казанская рассказала о компании, об особенностях бизнеса по разработке программного обеспечения на заказ, о том, что такое IT-консалтинг. Затем студенты задавали свои вопросы - о компании, ее деятельности, о бизнесе в России.

Самая долгая история сотрудничества ЗАО "Аркадия" с зарубежным вузом - с хельсинкским университетом прикладных наук Metropolia (до августа 2008 г. - EVTEK) - насчитывает уже 5 лет. Каждые полгода учебная группа студентов университета приезжает в Санкт-Петербург, чтобы познакомиться с российской жизнью, культурой и бизнесом. Помимо "Аркадии", студенты посещают компании "Новая Эра", "Балтика", Ruukki, Финско-российский инновационный центр и др. Для многих из них данная поездка становится также первым знакомством с мегаполисом, значительно превышающим размерами Хельсинки.

Чрезвычайно плодотворным было также сотрудничество "Аркадии" с Cass Business School (Великобритания). В течение 2 лет (2006 и 2007 гг.) пять специалистов в области финансов и разработки ПО, обучающихся по программе EMBA, проходили в "Аркадии" практику. Уже обладая значительным опытом работы, студенты изучили бизнес-процессы и деятельность компании и дали ряд ценных рекомендаций о том, что и как можно улучшить.

Еще один пример сотрудничества - участие Ardin Software и "Аркадии" в программе поездки финских бизнесменов, организованной в рамках тренинга крупнейшей финской тренинговой компании Fintra в ноябре этого года. Участниками программы стали представители финских компаний, которые разработали собственные инновационные продукты или услуги и теперь ищут партнеров на российском рынке. В цель их поездок входили не только осмотр города и закрепление теоретических знаний об "особенностях национального бизнеса", но и налаживание деловых связей. "Аркадия" предоставила помещения для встреч, а компания Ardin занималась поиском потенциальных партнеров и организацией встреч.

"Аркадия" и в будущем намерена продолжать сотрудничество с зарубежными вузами и тренинговыми компаниями. Таким образом, "Аркадия" вносит свой вклад в формирование за рубежом хорошего имиджа российского бизнеса - в частности, разработки заказного ПО. Бывает даже, что общение со студентами принимает неожиданный поворот: так, финские студенты, расспросив об уровне доходов ИТ-специалистов, ненавязчиво перешли к вопросам о том, берем ли мы на работу зарубежных специалистов… Это говорит о том, что с одной стороны, уровень доходов в IT становится сравнимым с европейским, а с другой - что российские разработчики ПО давно уже конкурируют с Европой не столько по цене, сколько по качеству работы.

Справка:

ЗАО "Аркадия" основано в 1993 году и на сегодняшний день является одной из ведущих компаний в области разработки программного обеспечения и ИТ-консалтинга. Головной офис компании расположен в Санкт-Петербурге, в 2008 году открылся центр разработки в Петрозаводске (Республика Карелия). Интересы компании за рубежом представляют партнеры Ardin Software Oy (Финляндия) и Planet Software (США).

 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода