Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n55503/


     
 

Минимум 15 тысяч абонентов за год. Запланировал «Обит»

01.12.2008 02:45
Петербургский универсальный оператор связи «Обит», работающий на корпоративном рынке, открывает новое направление деятельности – предоставление телекоммуникационных услуг домашним абонентам. Строительство телекоммуникационной инфраструктуры и оказание комплекса услуг связи «Обит» будет осуществлять только в новых жилых домах. Компания намерена предоставлять частным абонентам услуги местной, междугородной и международной телефонии и выделенного доступа к сети Интернет. К концу 2009 года компания планирует подключить более 15 тыс. пользователей на территории Петербурга.

«Планы по выходу на рынок физлиц появились у нас в начале 2008 года, и в течение года мы занимались поиском объектов для подключения и созданием отдела по работе с домашними абонентами», - рассказал коммерческий директор компании «Обит» Андрей Гук. Строительство телекоммуникационной инфраструктуры и оказание комплекса услуг связи «Обит» будет осуществлять только в новых жилых домах. Компания обеспечит частных абонентов местной, междугородной и международной телефонной связью по технологии TDM и выделенным доступом к сети Интернет по технологии Ethernet. Как сообщили представители оператора, тарифная сетка сейчас разрабатывается и скоро будет окончательно сформирована. Запланировано, что тарифы будут ниже среднерыночных на 15-20 %. Оператор намерен предлагать как безлимитные, так и трафиковые тарифные планы, кроме того, оператор намерен активно продвигать пакетные предложения (Интернет+телефония).
 
В дальнейшем предполагается увеличить пакет услуг для домашних абонентов. В частности, после проведения тестирования планируется запуск услуги IP-ТV. Сейчас услуга IP-TV в разработке, пока конкретные сроки ее запуска неизвестны. По планам оператора это произойдет во второй половине 2009 года.

На данный момент в компании «Обит» создано отдельное подразделение по работе с физлицами, сейчас в нем работают пять сотрудников. В следующем году планируется расширение штата. Уже реализуется первый проект в данной сфере. Оператор ведет работы по подключению к собственной транспортной сети строящегося 25-этажного элитного дома Twin Peaks, находящегося на пересечении улиц Димитрова и Бухарестской. С застройщиком - СК «Импульс» - подписаны договоры на строительство телефонной канализации, монтаж СКС, приобретение помещения под размещение оборудования, а также заключен партнерский договор о предоставлении услуг связи в здании. Завершение проекта намечено на конец 2008 – начало 2009 года. Инвестиции компании «Обит» в создание телекоммуникационной инфраструктуры жилого комплекса Twin Peaks составили порядка 8,5 млн рублей. По внутренним прогнозам, в структуре доходов компании направление по работе с физлицами к концу 2009 года составит около 15 %.

«Анализируя ситуацию на телекоммуникационном рынке Петербурга, мы пришли к выводу, что сегмент услуг связи для физлиц является очень перспективной нишей для компании «Обит». Несмотря на более низкий уровень доходности по сравнению с корпоративным сектором, работа с частными абонентами приносит более стабильную, гарантированную прибыль из-за низкого процента отключений и смены оператора. А это немаловажно в условиях финансового кризиса. Кроме того, предоставление услуг домашним пользователям позволит более равномерно распределить нагрузку на нашу опорную сеть по времени суток. В целом же мы планируем инвестировать в данное направление бизнеса более 100 млн рублей (прим. ред. - имеется в виду подключение заявленных 15 тыс. абонентов). Уже есть договоренности с компаниями-застройщиками 10 объектов жилой недвижимости, находящихся на разных стадиях строительства. Однако, каких именно, мы пока не анонсируем», - прокомментировал Андрей Гук.

Отметим, что в последнее время «Обит» достаточно активно занимается наращиванием своего присутствия в сегментах рынка, смежных с тем, в котором компания ведет свой основной бизнес. В частности, летом текущего года оператор запустил в эксплуатацию собственный дата-центр, который предназначен как для размещения оборудования корпоративных клиентов и операторов связи, так и для собственных нужд (см. новость дайджеста раздела «Интеграция» от 31 июля 2008 г.).

Что касается операторов, работающих на рынке комплексных услуг для новостроек, то в Петербурге таковых достаточно много. На сегодняшний день практически у всех строительных компаний есть свои телекоммуникационные подразделения, обслуживающие клиентов в построенных домах (к примеру, «Этектрон Телеком», предоставляющий услуги в домах, построенных компанией «ЛенСпецСМУ»). Кроме того, на этом рынке работает целый ряд универсальных операторов, таких как «Метроком», «ЛАНК Телеком» и др. Если говорить о крупных игроках, то, например, «ПетерСтар» начал активно сотрудничать с застройщиками еще в 2004 году. Первым проектом оператора в этом сегменте стал комплекс «У Ростральных колонн» (см. новость раздела «Фиксированная связь» от 28 июля 2004 г.). Кроме того, на новостройки ориентирован и проект ЗАО «Петербург Транзит Телеком» (сейчас принадлежащего СЗТ) - «ПТТДОМ» (см., например, новость раздела «Интернет» от 20 августа 2008 г.). В прошлом году активизировался на рынке комплексных услуг для новостроек магистральный оператор «ТрансТелеКом». Сейчас компания участвует в реализации двух крупных проектов: строительства многофункционального комплекса «Балтийская жемчужина» и квартала малоэтажной застройки «Новые Ижоры» (см. новость раздела «Интернет» от 13 февраля 2008 г.). Кстати, весной текущего года оператор объявил о начале реализации новой стратегии. Эта стратегия предусматривает выход на рынок услуг для частных лиц в сегменте широкополосного доступа в сеть Интернет и дальней связи. В рамках последнего уже запущены несколько пилотных проектов, в частности в Хабаровске, Владивостоке, Челябинске и Перми (см. новость раздела «Интернет» от 29 мая 2008 г.).

Подробности

ООО «Обит» работает на рынке телекоммуникационных услуг Петербурга и Ленинградской области с 2002 года. Ключевая специализация компании - реализация телекоммуникационных решений для корпоративных клиентов и бизнес-центров. «Обит» предоставляет услуги городской, междугородной и международной телефонной связи, высокоскоростного доступа к сети Интернет, создания интеллектуальных сетей, построения VPN, организации call – центров, аренды каналов, продажи телекоммуникационного оборудования и многие другие. Среди клиентов компании – ОАО «МДМ-Банк», ОАО «Газпромбанк», ОАО «Петербургская недвижимость», ОАО «Полиметалл», концерн «Балтийская Газовая Компания», ЗАО «Авто Эксис», ГК «РосПайп», ЗАО «Гейзер», сеть гипермаркетов «Метрика», ТД «Петрович», НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова, ИНЖЭКОН, а также более 200 бизнес-центров Петербурга. В 2008 году оператор открыл дочернюю компанию «ОБИТ-Телекоммуникации» в городе Алматы (Казахстан) (см. новость дайджеста раздела «Фиксированная связь» от 6 октября 2008 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web