rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Платежная лихорадка с продолжением

Операторы сотовой связи все больше внимания уделяют расширению спектра платежных сервисов, так как наличие дополнительных возможностей оплаты счета не только помогает собирать платежи, но и обеспечивает лояльность абонентов. Так, вчера, 27 ноября 2008 года, оператор сотовой связи «МегаФон» запустил общефедеральный интернет-сервис приема платежей. Партнером по предоставлению сервиса стал Райффайзенбанк. Ранее этот сервис был запущен в Московском регионе. Отметим, что другие операторы также активно расширяют линейки платежных сервисов.

Для реализации сервиса приема интернет-платежей ОАО «МегаФон» запустил веб-сайт pay.megafon.ru, с помощью которого и можно внести деньги на счет. Для осуществления платежа плательщику потребуется сообщить данные собственной пластиковой карты. Оплата происходит через авторизационный сервер банка с применением SSL-шифрования с использованием банковских карт следующих платежных систем VISA (Visa Classic, Visa Gold, Visa Platinum) и MasterCard (MasterСard Mass, MasterСard Gold, MasterСard Platinum). Все данные передаются по безопасному протоколу в зашифрованном виде, к каждому сеансу связи генерируются уникальные ключи, что делает невозможным расшифровку перехваченных данных. Данные транзакции сохраняются только на специализированном сервере платежной системы.

Для совершения онлайн-платежа в web-разделе «Оплата банковской картой» плательщику нужно ввести номер сети «МегаФон», в пользу которого осуществляется платеж, и сумму платежа (она может составлять от 10 до 100 рублей), которую необходимо зачислить на лицевой счет абонента путем перевода части денежных средств, находящихся у банка, в счет оплаты услуг связи. После успешной проверки введенных данных плательщик будет переадресован на защищенный web-раздел, находящийся на сервере банка. Прием онлайн-платежей за услуги связи «МегаФон» осуществляется без комиссии с использованием банковской карты платежных систем Visa и MasterCard.

Для каждого из филиалов оператора на сайте услуги предлагается специальный раздел, при этом отправка платежей контролируется внутри региона с помощью ограничения префиксов номеров телефонов. Кроме того, в рамках этого сервиса есть еще ряд ограничений. Так, минимальный интервал между поручениями на перевод денежных средств составляет 30 минут, а при осуществлении платежа с регистрацией один пользователь может зарегистрировать не более 3 банковских карт, а с одной банковской карты плательщик может перечислить денежные средства не более чем на три лицевых счета абонентов. Также есть ограничения на количество платежей по одной банковской карте: в сутки можно осуществить не более двух платежей, в неделю – не более четырех, а в месяц – не более шести.

«В сотрудничестве с Райффайзенбанком мы создали простой в использовании инструмент, - говорит заместитель генерального директора ОАО «МегаФон» по коммерции Лариса Ткачук. – Для того чтобы заплатить за услуги мобильной связи, теперь не нужно выходить из офиса или дома, стоять в очередях. Кроме того, такой способ оплаты будет полезен и людям, находящимся за границей, где нет возможности заплатить стандартными способами».

Отметим, что вопросам пополнения счета операторами в последнее время уделяется достаточно много внимания. В частности, «МегаФон» не так давно в большинстве регионов запустил опцию «Живой баланс», в рамках которой на экране телефона абонента в режиме реального времени отображается текущий счет (см. новость раздела «МегаФон» от 2008 г.). Схожий функционал имеет сервис «Скай Линк» «Скай Баланс», запущенный в 14 регионах присутствия сети также совсем недавно (см. новость раздела «Скай Линк» от 21 ноября 2008 г.).

Что касается непосредственно возможностей оплаты, то с октября этого года сотовый оператор «Билайн» вывел на массовый рынок услугу «Мобильный платеж», которая ранее была доступна лишь узкому сегменту абонентов. Теперь все абоненты «Билайн», являющиеся держателями карт Visa, получили возможность пополнить счет «Билайн» с мобильного телефона. В настоящее время услугу «Мобильный платеж» поддерживают 15 российских банков, выпускающих карты Visa. Напомним, что с 2006 года, когда эта услуга вышла на рынок корпоративных клиентов оператора, список банков расширился. Отметим, что эквайринг платежей по оплате данной услуги осуществляется ОАО «Альфа Банк» (см. новость раздела «Билайн» от 9 октября 2008 г.). Для того чтобы подключить услугу, абонентам «Билайн» необходимо позвонить по номеру 0553 или зарегистрироваться через web- или WAP-порталы оператора (Oplata.beeline.ru или Wap.oplata.beeline.ru). Пополнение счета абонента «Билайн» производится путем списания заданной плательщиком суммы со счета карты Visa через мобильный телефон, при этом минимальная сумма операции составляет 100 рублей. Комиссия за подключение и перевод денежных средств не взимается.

В октябре также и МТС запустили платежный сервис - «МТС-Pay». Он позволяет пользователям с помощью сотового телефона оплачивать различные услуги с личного банковского счета, открытого в любом российском банке. Так, абоненты МТС с помощью «МТС-Pay» имеют возможность оплатить как сервисы оператора, так и услуги ЖКХ, счета за электроэнергию, кабельное телевидение, междугородную и международную связь, а также доступ в Интернет (см. новость раздела МТС от 15 октября 2008 г.).  Кроме того, в линейке этого оператора есть услуга «Онлайн-платеж», а также компания продвигает MTS.CARD, кредитную банковскую карту международной платежной системы MasterCard International, выпускаемую Московским Банком Реконструкции и Развития совместно с МТС.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода