rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

MVNO под вопросом/Effortel отложила запуск виртуальных операторов в России

Компания Effortel Russia отложила запуск проектов по MVNO (мобильный виртуальный оператор), запланированный на 2008 год. Причиной послужили новые условия, которые могут быть выдвинуты Минкомсвязи для получения лицензий MVNO-операторами, утверждают в компании.
Запуск первых проектов MVNO Effortel Russia, запланированный на 2008 год, не состоится, рассказал РБК daily председатель совета директоров компании Михаил Сусов. «Точных сроков по запуску проектов сейчас нет, он отложен на неопределенный срок», — пояснил он. По словам источника, близкого к компании, запуск отложен из-за новых условий, которые Минкомсвязи может ввести для MVNO-операторов. Согласно нормативным документам, которые сейчас находятся на согласовании в министерстве, каждый оператор, претендующий на лицензию MVNO, обязан будет иметь свой соб­ственный биллинговый центр. «Это потребует дополнительных инвестиций, у компании пока нет конкретных договоренностей с операторами и компаниями-партнерами относительно того, кто будет привлекать средства», — сообщил собеседник РБК daily.

Effortel была основана в 2005 году в Европе как MVNО-провайдер, отвечающий за реализацию нескольких проектов в Бельгии, Франции, Италии и Польши. Российская Effortel по­явилась в 2007 году и планировала запустить MVNO в России под брендами крупных нетелекоммуникационных компаний — банков и розничных торговых сетей — до конца этого года. Планировалось использовать сети сотовой связи одного из операторов «большой тройки». С кем именно планировала запускать совместные проекты Effortel, г-н Сусов не поясняет.

Весной этого года о сворачивании проекта MVNO объявила «Евросеть». По словам Алексея Чуйкина, который в тот момент занимал пост президента «Евро­сети», несмотря на десятитысячную абонентскую базу, проект так и не стал прибыльным. Бывший партнер «Евросети» по MVNO-проекту поволжский оператор «Смартс» вел переговоры о запуске MVNO на базе собственных сетей и с Effortel, рассказал генеральный директор «Смартса» Андрей Гирев. По его словам, пока эти переговоры ни к чему не привели, но он надеется, что в следующем году запуск совместных с Effortel проектов все-таки состоится. «Все зависит от активности правительства, Effortel ждет утверждения нормативных документов. Мы, в свою очередь, готовы предоставить в пользование биллинговые центры — это не проблема», — пояснил он.

По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, про­екты Effortel Russia под угрозой. «Операторам «большой тройки» по-прежнему не хватает емкости. Даже если Минкомсвязи утвердит условия лицензирования в ближайшее время, вопрос, откуда брать трафик, остается открытым», — говорит он. По словам Евгения Соломатина, у проектов Effortel, если они все-таки будут реализованы, большие перспективы. «Формат MVNO в ближайшие годы несколько изменится. Компании, занимающиеся только арендой трафика у «большой тройки», исчезнут. И проекты MVNO будут развиваться в рамках крупных ритейлерских или банковских сетей, желающих стимулировать своих потребителей дополнительными услугами», — говорит аналитик.

Операторов пугают долларом
Аналитики ВТБ рассмотрели несколько сценариев развития бизнеса МТС и «ВымпелКома» при различных вариантах ослабления рубля. Самый пессимистичный сценарий — достижение к 2009 году курса 38,73 руб. за доллар. В этом случае операторам придется избавиться от 10% персонала, также их чистая прибыль серьезно пострадает от переоценки стоимости долга, номинированного в долларах и евро. Так, МТС, по подсчетам аналитиков ВТБ, в 2009 году получит всего 388 млн долл. чистой прибыли, а «ВымпелКом» вообще получит убыток в 583 млн руб. При этом выручка операторов составит 7,340 млрд и 7,050 млрд долл. соответственно. Сотовые операторы уже подготовились к возможному неблагоприятному изменению. На этой неделе гендиректор «ВымпелКома» Александр Изосимов заявил, что в целом руководство компании оценивает результаты третьего квартала позитивно и впереди у компании «трудные времена». По его словам, менеджмент «Вым­пелКома» уже приступил к реализации антикризисного плана. Так, компания заморозила заказы на новые капитальные вложения, приостановила набор новых сотрудников и пересмотрела ряд договоров с поставщиками оборудования. Он подчеркнул, что в 2009 году компания планирует снизить капитальные затраты на «десятки процентов». По его словам, в 2008 году капитальные затраты компании составили 2,6 млрд долл. Президент МТС Михаил Шамолин две недели назад в ходе конференц-звонка, посвященного результатам компании за третий квартал 2008 года, сказал, что в 2009 году капитальные затраты компании не превысят 2 млрд долл., а деньги будут тратиться на наиболее перспективные проекты, обещающие максимально быстрый возврат инвестиций.

Елизавета Серьгина

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода