rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Оперативные совещания стали оперативнее. С помощью ВКС

Компания «Микротест», работающая на российском рынке в сфере консалтинга и системной интеграции, и ОАО «Северо-Западный Телеком» (СЗТ), ведущий оператор фиксированной связи в Северо-Западном федеральном округе, объявили о завершении совместного проекта построения сети передачи данных и системы видеоконференцсвязи (ВКС) для прокуратуры Псковской области. Что касается других крупных операторов связи, то они также активно продвигают сервисы, связанные с протоколом IP-VPN, в том числе и ВКС. К примеру, компании демонстрируют возможности своих сетей, организуя телемосты и видеоконференции, посвященные различным социально значимым темам.

Прокуратура Псковской области активно использует современные информационные технологии для повышения эффективности работы правоохранительных органов региона. Проект создания системы видеоконфенцсвязи, охватывающей все региональные отделения прокуратуры, включал в себя внедрение 24 индивидуальных и 4 групповых комплектов ВКС. Результаты проекта позволяют проводить плановые и оперативные совещания, обеспечивая быстрый и качественный обмен информацией между сотрудниками прокуратуры Псковской области.

По данным представителей компании «Микротест», работы по реализации этого проекта начались летом текущего года. Старту проекта предшествовал тендер, проведенный прокуратурой Псковской области, по результатам которого в качестве исполнителей были выбраны компания «Микротест» и оператор «Северо-Западный Телеком». В ходе проекта «Микротест» разработал техническое решение, осуществил поставку и инсталляцию терминального, сетевого и серверного оборудования. При реализации проекта было использовано сетевое оборудование Cisco, серверы HP и терминальное оборудование Sony.
 
Для компании «Микротест» это стало не первым опытом работы по реализации проектов для госструктур. Среди уже реализованных компанией можно назвать создание мультисервисной сети передачи данных Тюменской области, создание системы базовых информационных сервисов корпоративной сети ГУП МО «Мособлгаз», построение комплексной сетевой инфраструктуры Окружной клинической больницы города Ханты-Мансийска, а также построение ИТ-инфраструктуры для Федеральной аэронавигационной службы. Кроме того, у компании есть большое количество проектов, реализованных в коммерческих организациях. Одним из последних стал комплексный проект автоматизации деятельности ОАО «Газавтоматика».

В свою очередь, компания «Северо-Западный Телеком» в рамках проекта предоставила необходимую канальную емкость и возможность использования функционала сервера многоточечных соединений MCU Radvision Scopia 400. Как сообщили представители компании, СЗТ организовал 28 каналов IP-VPN на скорости от 2 до 10 Мбит/с, объединив в единую сеть структурные подразделения прокуратуры Псковской области в 19 районах.

Что касается аналогичных проектов СЗТ, то оператор достаточно активно развивает проекты, связанные с протоколом IP-VPN. В частности, такие сервисы, как ВКС, используются для телемедицины. Так, уже несколько лет в Петербурге работает «Балтийский центр телемедицины», передачу данных для которого осуществляет местный филиал СЗТ. Телемедицинское оборудование установлено также в центральной районной больнице Киришей. Передачу данных здесь осуществляет еще один филиал СЗТ. Кроме того, в мае 2005 года компанией были открыты телемедицинские центры в Калининградской области (см. новость раздела «Интернет» от 6 мая 2005 г.). А в середине июня 2007 года в республиканском кардиологическом центре филиал ОАО «Северо-Западный Телеком» совместно с министерством здравоохранения Республики Коми представили проект «Телемедицина» в Республике Коми.

«Сегодня успешная и эффективная работа правоохранительных органов напрямую зависит от налаженных коммуникаций между всеми структурными подразделениями прокуратуры. Целью создания системы ВКС явилось повышение оперативности и качества работы прокуратуры области. Наши партнеры — компании «Микротест» и «Северо-Западный Телеком» - проявили свой профессионализм и опыт в области создания мультимедиасистем высокого класса», - отметил прокурор Псковской области Тимур Кебеков. 

«ОАО «СЗТ» уделяет большое внимание работе с корпоративными клиентами, предлагая им полный набор услуг от телефонии до создания виртуальных частных сетей.  В настоящее время СЗТ ведет активную работу с государственными структурами и медицинскими учреждениями по предоставлению услуг видеоконференцсвязи на базе собственной мультисервисной сети. В Новгородском филиале уже проведена опытная эксплуатация сети видеоконференцсвязи с главами муниципальных районов области и основными комитетами Администрации Новгородской области и Великого Новгорода. В перспективе прорабатываются подобные проекты по оказанию услуги «Виртуальная частная сеть — IP-VPN» (включая возможность видеоконференцсвязи) в других регионах СЗФО. По нашему мнению, услуга IP-VPN особенно интересна тем корпоративным клиентам (будь то госструктуры или коммерческие компании), которые имеют разветвленную сеть собственных представительств на территории, обслуживаемой СЗТ. Она позволит объединить локальные сети в офисах клиента в единую защищенную полносвязную сеть для обмена данными. Что же касается услуги видеоконференцсвязи, то пока услугу ВКС нельзя назвать массовой. Но она становится все более популярной, и мы планируем ее дальнейшее продвижение. Благодаря созданной МСС компания может организовать ВКС на достойном уровне»,  - рассказали представители компании «Северо-Западный Телеком».

Отметим также, что и другие операторы связи также активно продвигают сервисы, связанные с протоколом IP-VPN, в том числе и ВКС. К примеру, компании демонстрируют возможности своих сетей, организуя телемосты и видеоконференции, посвященные различным социально значимым темам.

В частности, в прошлом году в канун Дня Победы негосударственное учреждение «Питерский Клуб Своего Дела» и оператор сотовой связи CDMA-450 «Скай-Линк Петербург» организовали телемост между Петербургом и Нью-Йорком для участников Великой Отечественной войны. Ветераны советских Вооруженных сил, проживающие сейчас в России и Америке, получили возможность увидеть друг друга и пообщаться при помощи телемоста. Компания обеспечила двустороннюю трансляцию изображения и звука в режиме онлайн при помощи технологии EV-DO («Скай Турбо») (см. новость раздела «Интернет» от 10 мая 2007 г.).

Кроме того, в конце марта 2006 года в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» был проведен телемост, организованный между Русским музеем в Петербурге и Коми государственным педагогическим институтом в Сыктывкаре. Телемост был приурочен к открытию информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Он стал 20-м филиалом, открывшимся за три года с начала запуска проекта. Проект является частью долгосрочной программы сотрудничества между Государственным Русским музеем и АФК «Система», при этом генеральным спонсором программы выступает национальный сотовый оператор «Мобильные ТелеСистемы» (см. новость раздела «Интернет» от 24 марта 2006 г.).

В конце сентября 2008 года компания ТТК совместно с компанией «Двадцатый Век Фокс Сибирь» провели пресс-конференцию создателей фильма «Адмиралъ» с новосибирскими и челябинскими журналистами в формате видеоконференц-связи (см. новость раздела «Интернет» от 19 сентября 2008 г.).

В целом же видеоконференц-связь в последнее время активно используется для организации обучения персонала, повышения квалификации специалистов и сеансов телемедицины. В июле 2007 года  «Ростелеком» и межрегиональный информационно-коммуникационный центр Министерства образования и науки РФ впервые провели межрегиональный телемост «Распределение бюджетных мест в вузах и уровень подготовки абитуриентов: опыт регионов» (см. новость раздела «Интернет» от 24 июля 2007 г.).  В марте того же года «Ростелеком» организовал многоточечный сеанс видеоконференц-связи, объединивший 15 крупнейших городов страны от Хабаровска до Петербурга, по заказу ведущей европейской фармацевтической корпорации «Санофи Авентис» (см. новость раздела «Интернет» от 2 марта 2007 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интеграция, сервер, server

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода