rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Перестали платить

За месяц с небольшим банки предъявили компаниям группы Dixis претензии на сумму $29,8 млн, что составляет 11% от ее финансовой задолженности
Еще претендент
Активы Dixis могут достаться не только банкам, но и сотовому оператору «Мегафон». В октябре его совет директоров одобрил заключение опционного соглашения сроком на год, позволяющего оператору стать совладельцем этой сети.

В пятницу московский арбитражный суд принял иски к компаниям группы Dixis от банков «Юникредит» (на $8,1 млн) и «Кредит Европа» ($2,3 млн). Иск «Юникредита» обращен к шести компаниям — «Диксис трейдинг», «Диксис маркет», «Диксис глобал», «Диксис салоны связи», «Диксис СПб» и «Диксис холдинг». В списке шести ответчиков по иску «Кредит Европа» нет «Диксис СПб», но есть «Диксис мобайл». Представитель «Юникредита» уточнил, что иск связан с неисполнением обязательств по кредитному соглашению. Представители «Кредит Европа» на запрос не ответили.

На прошлой неделе иски к компаниям Dixis подавались каждый день, а их общая сумма составила $21 млн. Совокупная сумма претензий к группе составляет, по данным официального сайта московского арбитражного суда, $30,9 млн. Из них $1 млн — совокупный размер исков семи компаний, связанных с договорами поставки, а $29,8 млн — иски пяти банков, связанные с кредитами. Помимо «Юникредита» и «Кредит Европа» это Номос-банк (требует 4,4 млн евро, слушание состоится завтра), «Уралсиб» (42 млн руб.) и Собинбанк (шесть исков на суммы в рублях, долларах и евро всего на $12,3 млн по курсу 23 ноября). Представитель одного из банков-истцов объясняет: иск подан из опасения, что из группы будут выведены активы.

Общая сумма задолженности Dixis по кредитам в сентябре составляла, по словам гендиректора сети Руслана Филатова, $265 млн; а одним из крупнейших кредиторов группы Филатов называл тогда Альфа-банк. Этот банк настаивал на смене залога по выданным кредитам — вместо товара требовал акции, рассказывали «Ведомостям» в сентябре источник, близкий к совладельцам «Альфа-групп», и Филатов. Сейчас Альфа-банк изучает возможность покупки тех или иных активов Dixis, но пока не определился окончательно, говорит близкий к нему источник. Претензий к Dixis от Альфа-банка в арбитраж Москвы не поступало.

В пятницу представитель Dixis отказался комментировать ситуацию.
 
Олег Сальманов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Торговые сети

Ключевые слова: сеть магазинов, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода