rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«ПетерСтар» тестирует «Фильмотеку»

Компания «ПетерСтар», крупнейший бизнес-оператор фиксированной связи Северо-Западного региона, входящий в группу компаний «Синтерра», совместно с компанией «Контент-Хаус», провайдером интерактивных сервисов «видео по запросу», объявила о запуске в тестовую эксплуатацию услуг VoD («видео по запросу») под названием «Фильмотека». В рамках тестовой эксплуатации воспользоваться сервисом «Фильмотека» смогут 100 клиентов оператора. В дальнейшем предполагается, что за фиксированную плату, которая будет анонсирована при введении сервиса в коммерческую эксплуатацию, оператор будет предоставлять абонентам безлимитный доступ к базе фильмов. О сроках ввода услуги «Фильмотека» в коммерческую эксплуатацию в компании пока не сообщают.

С 17 ноября 2008 года в рамках тестовой эксплуатации воспользоваться сервисом «Фильмотека» смогут 100 клиентов оператора. В течение периода тестовой эксплуатации «ПетерСтар» предлагает бесплатное подключение для первых 100 клиентов, оформивших заявку на предоставление услуг «видео по запросу» без взимания абонентской платы. На этапе тестовой эксплуатации услуга доступна абонентам «Домашних сетей». Остальные пользователи, включая ADSL-подписчиков, смогут подключиться к сервису на этапе коммерческой эксплуатации. В рамках коммерческой эксплуатации услуга будет доступна абонентам «Домашних сетей» и «ADSL-Комфорт» на всех тарифах.

Благодаря новому сервису абоненты услуг «Домашних сетей» и «ADSL-Комфорт» от «ПетерСтар» за ежемесячную абонентскую плату смогут получить доступ более чем к тысяче фильмов разных жанров в DVD-качестве. За фиксированную плату, которая будет анонсирована при введении сервиса в коммерческую эксплуатацию, оператор будет предоставлять абонентам безлимитный доступ к базе фильмов. Список фильмов будет регулярно пополняться. О сроках ввода услуги «Фильмотека» в коммерческую эксплуатацию в компании пока не сообщают.

Сервис реализован на базе специального программного обеспечения (PC-плеера) без использования дополнительного оборудования. Пользователю потребуется только персональный компьютер и подключение к сети Интернет «ПетерСтар». Весь видеоконтент лицензирован, зашифрован и защищен от копирования. Загрузка программного обеспечения доступна на сайте компании «ПетерСтар». На основе платформы «Контент-Хаус» разработан специальный интерфейс для абонентов «ПетерСтар», который позволяет осуществлять поиск видео. Предусмотрена сортировка по названию и жанрам, информационная справка о каждом фильме, имеется защитная функция «родительский контроль» и т.п. Для подключения услуги абоненту «ПетерСтар» необходимо подписаться на услугу на сайте «ПетерСтар», а также в разделе «Личный кабинет». После этого клиенту будут предоставлены логин и пароль, которые необходимо ввести при установке PC-плеера на персональный компьютер.

«Особенностью нашего нового сервиса станет безлимитный формат услуги. Мы уверены, что именно это условие подтолкнет наших пользователей активно использовать сервис, занимающий ведущие позиции в ряду дополнительных услуг в сетях ШПД во всем мире», - говорит генеральный директор компании «ПетерСтар» Евгений Васильев.

Отметим, что «ПетерСтар» достаточно много внимания уделяет развитию дополнительных сервисов для своих клиентов. Так, летом текущего года «ПетерСтар» объявил об успешном завершении тестирования и запуске в коммерческую эксплуатацию новой услуги «Видеонаблюдение» (см. новость раздела «Безопасность» от 27 июня 2008 г.).
 
Что касается компании «Контент-Хаус», то она не так давно появилась на российском рынке контент-провайдинга. Ключевым направлением ее деятельности является дистрибьюция интерактивных услуг. Компания предоставляет интерактивные видеоуслуги, включающие обширную библиотеку контента, сервисы «видео по запросу» (VoD), «виртуальный кинотеатр» (nVoD), интерактивные игры (On demand games), «отложенный просмотр» (Time shift), «сетевой видеомагнитофон» (NPVR), «оплата за просмотр» (Pay-per-view) и компьютерные игры. В регионах компания организует распространение контента на базе своих региональных узлов.

Впервые «Контент-Хаус» представил свои решения на международной выставке CSTB-2008, которая проходила в начале февраля 2008 года в московском выставочном комплексе «Крокус-Экспо» (см. новость раздела «Интернет» от 20 февраля 2008 г.). Услуги предназначаются для абонентов операторов кабельных сетей и сетей широкополосного доступа в Интернет, организованных по технологиям HFC, Ethernet и ADSL, и предоставляются в партнерстве с операторами. На сегодняшний день компания является дистрибьютором интерактивных услуг в 16 городах России. Партнерами компании среди производителей контента, контент-дистрибьюторов и правообладателей выступают такие компании, как «Централ Партнершип», «Сейлз Хаус», «Серебряный глобус», «ЕА Синема», Playboy, «Ярос» и др.

В реализуемой схеме партнерства «Контент-Хаус» использует собственную сервисную платформу как готовое техническое решение для предоставления интерактивных сервисов, а также библиотеку лицензионного контента (фильмы, игры на экране телевизора, контент для персональных компьютеров). Оператор-партнер со своей стороны обеспечивает подключение своей сети доступа к узлу «Контент-Хаус», подключение и обслуживание абонентов - физических лиц и сбор денежных средств за просмотр фильмов.

На петербургском рынке «Контент-Хаус» уже отметился сотрудничеством с провайдерами. В частности, в июне эта компания подписала соглашение с петербургским оператором «Элтел» (см. новость раздела «Интернет» от 18 июня 2008 г.). Во второй половине лета 2008 года «Контент-Хаус» провел презентацию своих услуг для операторов домашних сетей Петербурга. (см. новость раздела «Интернет» от 4 августа 2008 г.).

Как отмечают эксперты, в последние два года в России растет спрос на дополнительные услуги, оказываемые в сетях ШПД, например на услуги интерактивного телевидения (IP-TV). Несмотря на то что запуск этого сервиса связан для операторов с различными трудностями, в частности, проблемами с правообладателями контента, IP-TV запускают все большее количество провайдеров (см. новость раздела «Интернет» от 6 ноября 2008 г.).

Подробности

Компания «ПетерСтар», крупнейший альтернативный оператор фиксированной связи Северо-Западного региона, входящий в группу компаний «Синтерра», работает на рынке телекоммуникаций с 1992 года. Основным направлениями деятельности компании является предоставление услуг телефонии, доступа в сеть Интернет и передачи данных. Компания обслуживает более 100 тысяч телефонных линий. Доля компании, занимаемая на рынке бизнес-телефонии Петербурга, составляет 60 %. В настоящее время компания представлена филиалами в Калининграде, Великом Новгороде, Мурманске, Пскове, Петрозаводске и Выборге. В группу компаний «ПетерСтар» входят: ЗАО «Линия 1» (Петербург), ОАО «Псковская городская телефонная сеть» (Псков), ОАО «Псковинтерком» (Псков), ЗАО «Телеком Западное Пароходство» (Калининград), ООО «Газинтернет» (Калининград), ООО «Евро-Телеком» (Калининград) и другие.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, авангард, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода